Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: в ЕС зреет разочарование Киевом

Обзор публикаций о России, 16–22 мая

© Fotolia / reinhard sesterГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итоговая декларация рижского саммита Восточного партнерства может навредить Украине: появилась информация о возможном изъятии из документа пунктов о поддержке территориальной целостности Украины, санкций против РФ, не говоря уже о Крыме.

Ожидаемая провальность для Украины саммита Восточного партнерства, проходившего в Риге 21 – 22 мая,  уже стала общим местом, пишут «Вести.ua» (19.05). Украину вновь поддержат по вопросам территориальной целостности и наверняка пообещают подбросить еще немного евро на разные программы из бюджета ЕС. Подобный исход саммита сам по себе не является катастрофическим. Хуже к Украине в Евросоюзе относиться никто не собирается. Проблема в завышенных, а часто и просто безосновательных ожиданиях от процесса евроинтеграции в целом. Поэтому речь стоит вести не о провале в отношениях между Украиной и ЕС, а о крахе самого курса нынешней власти, когда «евроинтеграция» была почти главным ответом на извечный вопрос «Что делать?» Теперь естественно у некоторых возникнет желание считать ее ответом и на другой великий вопрос «Кто виноват?» На самом деле вина почти целиком лежит на политиках в Киеве, которым до сих пор не хватает мужества признать очевидный факт: Майдан и свержение Януковича не стали толчком к стратегическому сближению между Евросоюзом и Украиной. Как не стала в свое время и оранжевая революция. Выросли симпатии к нашей стране среди рядовых европейцев. Но не более. Сочувствовать и соучаствовать вовсе не одно и то же. Украина слишком большая, многонаселенная и потенциально экономически сильная страна, чтобы ЕС просто мог взять ее на буксир, как это происходит с маленькой Молдавией, получившей безвизовый режим. Украина не может быть просто интегрирована в Евросоюз.

Саммит Восточного партнерства не даст Украине и Грузии ожидаемой визовой либерализации. Итогом саммита в лучшем случае станет то, что ЕС подтвердит «добрососедство»  и определит европерспективы. В худшем — итоговая декларация еще и навредит Украине: в СМИ появилась информация о возможном изъятии из документа пунктов о поддержке территориальной целостности Украины, санкций против РФ, не говоря уже о Крыме, предупреждают Вести.ua (21.05). Официальный Киев подготовил общественность к такому варианту заявлением постпреда Украины в Брюсселе Константина Елисеева, который сказал, что некоторые страны пытаются не предоставить Украине европерспектив, и если декларация не будет отвечать амбициям Киева, ее можно не подписывать. По мнению экспертов, в ЕС зреет разочарование украинскими властями. Но, что важнее, формат Восточного партнерства себя исчерпал: Украина завышает требования к ЕС, забывая о себе. Также Киев не выполнил «домашнюю работу» для безвизового режима. Выполнены только пункты о судебном сотрудничестве в уголовных делах и биопаспортам. Отчасти — о борьбе с наркотиками, правах человека и безопасности документов (пластиковые внутренние паспорта). Мало прогресса в управлении границей, особенно на Донбассе, и контроля за миграцией.


Информация о том, что на востоке Украины задержаны два российских военнослужащих, широко освещалась в СМИ. После задержания российских спецназовцев на территории Украины и их признания об участии в войне на Донбассе начали распространяться слухи об их обмене на украинскую летчицу и депутата Надежду Савченко. Эксперты, отмечает «Телеканал Новин 24» (17.05) расходятся во мнениях: одни говорят, что их нужно менять, другие же убеждают, что пойманных на горячем «зеленых человечков» нужно строго судить. Защитник Надежды Савченко в суде Илья Новиков заявил, что если обмен состоится, то об этом будут договариваться совсем не в суде, а на уровне дипломатов и политиков. Редактор «Цензор.нет» Юрий Бутусов выступил категорически против любых обменов пленными российскими спецназовцами. Народный депутат от «Народного фронта», советник главы МВД Антон Геращенко считает, что Путину придется обменять всех пленных после открытого на весь мир суда над его «зелеными человечками». Представитель Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев подчеркнул, что военные из России должны однозначно предстать перед судом.


Российское руководство, комментируя инцидент с задержанием военных, «привычно путается в показаниях». Если в первые часы после обнародования факта о пленении «диверсантов», отмечает Glavred (19.05), их немедленно назвали военнослужащими ЛНР, то к окончанию суток пленения в дело вмешалось уже Министерство обороны РФ, потребовавшее освобождения «бывших» военных. Путин ничего не придумывает. Он просто погружает современный мир в новое Средневековье и хочет, чтобы мы жили по его правилам. Цивилизованному миру действительно очень непросто приспособиться к восторжествовавшей дикости. Но мы не можем, пишет автор статьи, в ответ на пиратские действия российских военных организовывать разбойничьи действия на территории державы-агрессора — и самим будет как-то не приятно заставлять отвечать за действия пиратов ни в чем не повинных мирных граждан, зачастую таких же украинцев, как и живущих по ту сторону границы, и нашим союзникам будет непонятно, как это мы решились на нарушение международного права. Путин вместе со своей пиратской бригадой командует тонущим кораблем, в обшивке которого уже появились первые пробоины. И если Россия проживет по пиратским законам еще несколько лет, не пытаясь выровнять курс и избавиться от своих стариков-разбойников, кораблекрушения ей все равно не избежать.


В интервью «Укрiнформу» (20.05) секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что, по его мнению,  ядерная угроза со стороны России — реальность. В частности, Турчинов отметил, что Российская Федерация продолжает разворачивать на территории Крыма дополнительные наступательные системы вооружений. Также ведется активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов. Россия осуществляет конкретные шаги по обеспечению на территории Крыма полноценного функционирования соответствующих баз 12-го Главного управления Министерства обороны РФ. На это управление возложены задачи по подготовке к эксплуатации и обеспечению боеприпасами с ядерными боевыми частями сил Черноморского флота РФ. Отвечая на вопрос, нарушит ли Россия международные договоры и свои обязательства в случае размещения ядерного оружия в Крыму, Турчинов подчеркнул, что Россия уже нарушила международные обязательства, осуществив тщательно спланированный захват и аннексию Крыма, воспользовавшись тем, что в стране после падения режима Януковича практически не было армии и силовых структур. Агрессия России, оккупация нашей территории и реализация Россией наступательных ядерных программ с развертыванием их составляющих на украинской земле, непосредственно нарушающих безъядерный статус Украины, условия Договора о нераспространении ядерного оружия выводят Украину за пределы этого договора. Кроме того, происходит циничное нарушение Россией статей 1 — 3 и 6 — 8 Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, согласно которому государства-участники взяли на себя обязательство «уважать суверенное равенство права, суверенитет и территориальную целостность друг друга», «уважать право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы», «воздерживаться от применения силы или угроз силой, направленных на нарушение территориальной целостности или политической независимости любого государства». Аналогичным образом грубо нарушены основополагающие статьи Устава ООН, Лиссабонского протокола от 1992 года, обязательства РФ, как члена МАГАТЭ.