Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: РФ наверстывает упущенное в гонке вооружений

Обзор публикаций о России, 9–15 ноября

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Допинговый скандал с российскими легкоатлетами, расследование причин авиакатастрофы на Синае, наращивание Россией ядерного потенциала в ответ на действия США по развертыванию системы ПРО, встреча президента Аргентины Кристины Киршнер со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, — темы, к которым проявили интерес латиноамериканские СМИ в последние дни.

Российские легкоатлеты стали фигурантами допингового скандала, который разгорелся в Международной федерации легкой атлетики (IAAF) на этой неделе, сообщает мексиканское издание El Economista (9.11). Российские спортсмены, в том числе призеры ОИ-2012 в Лондоне, платили руководителям IAAF за сокрытие их положительных допинг-проб. Взятки от восьми россиян получили экс-президент IAAF Ламине Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле. В частности отмечается, что россиянка Лилия Шобухова, первая в истории победительница трех Чикагских марафонов, заплатила Диаку 450 тысяч евро через неназванного тренера сборной России. В общей сложности, по информации издания, чиновники получили 1,2 миллиона евро, указывает издание.

Аргентинское издание Clarin (10.11) пишет, что Россию обвинили в сокрытии положительных допинговых проб своих спортсменов. Представители независимой комиссии WADA (Всемирное антидопинговое агентство) обвинили российские власти в прямом вмешательстве в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории в Москве. По мнению участников расследования, сотрудники лаборатории скрывали положительные допинг-пробы российских спортсменов.

В WADA заявили, что московскую лабораторию регулярно посещали сотрудники ФСБ. Представители комиссии утверждают, что ее директор Григорий Родченков был вынужден встречаться с представителем службы еженедельно. Кроме того, один из сотрудников лаборатории рассказал представителям WADA о прослушке, которую якобы вели спецслужбы. Комиссия также выяснила, что сотрудники общались с представителями ФСБ после посещения семинаров WADA.

В свою очередь аргентинское издание La Nacion (10.11) отмечает, что допинговый скандал нанес удар по российской легкой атлетике. Комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами.

В том случае, если деятельность национальной легкоатлетической федерации будет признана неправомерной, спортсмены из России не смогут принять участие в летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Как говорится в отчете комиссии, московскую антидопинговую лабораторию необходимо лишить лицензии, поскольку она не может «работать независимо». При этом члены комиссии обвиняют ФСБ России в «прямом запугивании и вмешательстве» в работу антидопинговой системы.

Доклад WADA основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении.

Эта же аргентинская газета (La Nacion, 11.11) опубликовала статью «Россия защищается, а МОК действует быстро». Глава Минспорта России Виталий Мутко, которого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило в махинациях с допинг-пробами российских легкоатлетов, заявил, что российская сторона всегда выступала за борьбу с употреблением допинга.


Он напомнил, что WADA лишь создала комиссию, это не орган, в компетенции которого отстранять тех или иных спортсменов от соревнований.

Вместе с тем, Международный олимпийский комитет пригрозил России дисциплинарными мерами в связи с разгорающимся допинговым скандалом. МОК обратился в Международную ассоциацию легкоатлетических организаций (IAAF) с просьбой провести расследование в отношении всех лиц, обвиняемых в применении допинга в докладе Всемирного антидопингового агентства.

Кубинское газета Granma (11.11) пишет, что глава МОК Бах надеется, что Россия выполнит требования антидопингового агентства. Он считает, что Россия будет сотрудничать по делу о допинге, чтобы добиться прогресса и быть уверенной, что Всероссийская федерация легкой атлетики соответствует правилам WADA. Это нужно для того, чтобы российские легкоатлеты приняли участие в Играх-2016, заявил Бах.

Российский олимпийский комитет требует с уважением относиться к своим спортсменам, сообщает венесуэльское издание El Universal (11.11). Вместе с тем, любой, кто уличен в использовании запрещенных препаратов, а также способствовавший их применению тем или иным путем, подлежит дисквалификации, если вина доказана, решения должны быть максимально жесткими, говорится в заявлении Олимпийского комитета России (ОКР).

Чилийская газета El Mercurio (11.11) пишет, что возможное наказание российских легкоатлетов ставит под угрозу возвращение Елены Исинбаевой.

Самое суровое из наказаний, которые WADA рекомендовало применить по отношению к России, — недопущение участия легкоатлетов во всех международных турнирах, включая Олимпиаду-2016. Если с предложением согласится Международная федерация легкоатлетических ассоциаций, это отразится на всех российских легкоатлетах.

Например, обладательница действующего мирового рекорда в прыжках с шестом Елена Исинбаева после рождения ребенка вернулась в спорт, чтобы принять участие в Играх-2016, а затем завершить карьеру. Если дисквалифицируют поголовно всех российских атлетов, возвращение Исинбаевой не будет иметь смысла.

В свою очередь чилийское издание La Tercera (11.11) сообщает, что российское правительство защищается и требует доказательств предъявленных обвинений. Кремль отверг выдвинутые против России обвинения в допинге спортсменов как «голословные», указав, что они не подтверждены доказательствами. «Если звучат какие-то обвинения, то они должны подкрепляться каким-то доказательством. До тех пор, пока не прозвучали какие-то доказательства, трудно воспринимать какие-то обвинения, они являются достаточно голословными», — цитирует издание слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Венесуэльская газета El Universal (11.11) пишет об ответе России на обвинения Всемирного антидопингового агентства (WADA). На совещание в Сочи по подготовке к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Владимир Путин заявил, что российских спортсменов необходимо защитить от применения допинга. Президент РФ потребовал от чиновников провести внутреннее расследование и обеспечить сотрудничество с международными антидопинговыми структурами.

Если же в результате расследования выяснится, что кто-то действительно нарушил антидопинговые правила, то именно этот спортсмен должен за это ответить. «Ответственность должна быть персонифицированной, и уж точно совершенно спортсмены, которые далеки от допинга, никогда к нему не притрагивались, не занимаются этим, не должны отвечать за тех, кто что-то нарушает», — цитирует издание слова российского президента.

Мексиканская радиостанция Radio Formala (12.11) передает, что допинговый скандал не повлиял на график тренировок российских спортсменов. Российские легкоатлеты продолжают тренировки в обычном режиме. Они сейчас на сборах в Сочи. О возможном отстранении сборной от всех крупнейших соревнований — Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в том числе, спортсмены стараются не думать.

Латиноамериканские СМИ на прошлой  неделе продолжали активно комментировать крушение российского авиалайнера в Египте.

Так, колумбийское издание El Espectador (9.11) сообщает, что Россия допускает возможность теракта в качестве причины крушения самолета в Египте. Россия впервые с момента крушения 31 октября российского самолета над Синаем признала, что причиной произошедшего мог стать теракт. «Вероятно, крушение самолета было террористической атакой», — цитирует издание слова премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Несколькими днями ранее к такому же выводу пришли спецслужбы США, Великобритании и Египта. В Израиле также уверены, что самолет взорвался в воздухе и упал из-за заложенной в него бомбы.

В свою очередь чилийская газета La Tercera (9.11) пишет, что на совещании у российского премьера Дмитрия Медведева обсуждали версию крушения самолета А321 вследствие предательства египетских спецслужб. Запрет на полеты российских лайнеров будет распространяться и на другие страны, а не только на Египет, указывает издание.

Россия наращивает ядерный потенциал в ответ на действия США по развертыванию системы ПРО, сообщает эта же газета (La Tercera, 11.11). Как заявил Владимир Путин на совещании по развитию вооруженных сил, истинная цель систем противоракетной обороны США — нейтрализовать ядерные силы России.

Как известно, в течение долгого времени американские власти заявляли о том, что система евроПРО никакого отношения не имеет к сдерживанию российского ядерного потенциала, а направлена на защиту европейцев от иранской «ядерной угрозы». Сегодня, когда даже сам термин «иранская ядерная угроза» выглядит пустышкой (после решения вопроса об иранской ядерной программе), американцы выстраивают евроПРО, уже не пытаясь находить альтернативную аргументацию — возводят молча, — приводит издание высказывания российского лидера.

В качестве ответных шагов Россия будет работать над системой противоракетной обороны, но на первом этапе, предпочтение будет отдаваться ударным системам, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны, указывает газета.

Владимир Путин считает, что высокие расходы России на армию не следует трактовать как участие в гонке вооружений, пишет мексиканское издание La Cronica (11.11). «Мы не собираемся втягиваться в какую-то гонку вооружений, тем более кого-то догонять и перегонять, мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 90-х — 2000-х годов, когда вооруженные силы, да и сами предприятия ОПК недофинансировались», — цитирует издание слова российского лидера.

По словам Путина, приоритетом военного строительства в России на сегодня выступает создание современной армии, оснащенной новейшим вооружением и военной техникой.

Другое мексиканское издание, Noticias MVS (11.11), сообщает, что в Москве представили новую высокоэффективную систему против прослушивания телефонных разговоров. Она способна защитить различные каналы телефонной связи от всевозможного прослушивания. Генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков уверяет, что система гарантирует тайну личной информации о телефонных разговорах вне зависимости от того, какими стандартами и системами связи пользуется человек. Он считает, что данная система будет востребованной на отечественном рынке, а все ее комплектующие разрабатываются самостоятельно, а не покупаются у других стран.

Еще одно мексиканское издание, El Universal (11.11), сообщает о поджоге входной двери здания ФСБ России на Лубянке художником Петром Павленским. В отношении его было возбуждено уголовное дело по статье  «вандализм». В соответствии с Уголовным кодексом нарушение этой статьи наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Художник Павленский стал широко известен после того, как в 2013 году прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Свою акцию он назвал протестом против «триумфа полицейского государства», напоминает издание.

Чилийское издание BioBio (11.11) пишет о том, что Боливия планирует усилить свои вооруженные силы и надеется это сделать при помощи России. Как заявил заместитель министра обороны Боливии Луис Арамайо, в первую очередь, речь идет о поставке специальных быстроходных катеров, приспособленных для быстрой переброски войск и проведения гуманитарных операций в случае стихийных бедствий. Также рассматривается приобретение специальных средств, предназначенных для охраны акваторий судоходных рек и озер.

Боливия не имеет своего выхода к морю, зато имеет много рек, в том числе и судоходных, а также омывается знаменитым озером Титикака. Кроме поставки водных видов военной техники, обсуждали и поставки для ВВС Боливии вертолетов и самолетов.

Аргентинское издание La Nacion (12.11) пишет о встрече президента Кристины Киршнер со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Стороны договорились обсудить возможность наращивания взаимного товарооборота на очередном заседании межправкомиссии, которая состоится в первой половине 2016 года. Страны заинтересованы в развитии атомной энергетики и космической отрасли, увеличении инвестиций в биотехнологии и фармацевтическую промышленность. А в перспективе Аргентина собирается присоединиться к БРИКС. Аргентина заинтересована в дальнейших поставках мяса, молочной и другой сельскохозяйственной продукции на российский рынок, отмечает издание.