Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойная жизнь в Пакистане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди консервативных пакистанцев живет маленькая группа трансгендеров и трансвеститов. Днем они работают продавцами мобильных телефонов, служащими в гостиницах и занимаются другими скромными вещами. Но вечером на смену блейзерам и джинсам нейтральных тонов приходят яркие красные сари, губная помада и парики.
© AP Photo / Muhammed MuheisenСреди консервативных пакистанцев живет маленькая группа трансгендеров и трансвеститов. Днем они работают продавцами мобильных телефонов, служащими в гостиницах и занимаются другими скромными вещами. Но вечером на смену блейзерам и джинсам нейтральных тонов приходят яркие красные сари, губная помада и парики.

На фото: Васим Акрам наносит макияж. Город Равалпинди, 10 января. 27-летний пакистанец готовится к вечеринке у друга.
Васим Акрам готовится к вечеринке, город Равалкинди, Пакистан
Среди консервативных пакистанцев живет маленькая группа трансгендеров и трансвеститов. Днем они работают продавцами мобильных телефонов, служащими в гостиницах и занимаются другими скромными вещами. Но вечером на смену блейзерам и джинсам нейтральных тонов приходят яркие красные сари, губная помада и парики.

На фото: Васим Акрам наносит макияж. Город Равалпинди, 10 января. 27-летний пакистанец готовится к вечеринке у друга.
1 / 14
© AP Photo / Muhammed MuheisenФотожурналист, лауреат премий в области фотографии Мухаммед Мухейзен несколько десятков лет документирует изменения в повседневной жизни Пакистана. Его снимки людей, ведущих двойную жизнь, дают возможность заглянуть в новый слой культуры Пакистана – страны, которая по-прежнему воспринимается очень консервативной.

На фото: Акрам: до и после.
Две жизни Васима Акрама
Фотожурналист, лауреат премий в области фотографии Мухаммед Мухейзен несколько десятков лет документирует изменения в повседневной жизни Пакистана. Его снимки людей, ведущих двойную жизнь, дают возможность заглянуть в новый слой культуры Пакистана – страны, которая по-прежнему воспринимается очень консервативной.

На фото: Акрам: до и после.
2 / 14
© AP Photo / Muhammed MuheisenВ стране, многие жители которой следуют строгому толкованию ислама, где атаки экстремистов происходят почти ежедневно, трансвеститам приходится искать опасный баланс между разными сторонами своих личностей. Опасаясь того, как отнесутся к ним родственники, некоторые покидают свои деревни ради большей анонимности больших городов. Они по-прежнему скрывают часть своей личности от соседей и коллег. На языке пенджаби они называются «хиджра» (hijra): трансгендеры, евнухи или гермафродиты. Но не все мужчины воспринимают себя так. Васим Акрам, о котором рассказывается в эссе Мухайзена, считает себя обычным трансвеститом, для которого такой образ жизни – способ заработать больше денег.

На фото: Васим Акрам наносит макияж в естественном освещении – в доме отключили электричество, 10 января.
Васим Акрам готовится к вечеринке, город Равалкинди, Пакистан
В стране, многие жители которой следуют строгому толкованию ислама, где атаки экстремистов происходят почти ежедневно, трансвеститам приходится искать опасный баланс между разными сторонами своих личностей. Опасаясь того, как отнесутся к ним родственники, некоторые покидают свои деревни ради большей анонимности больших городов. Они по-прежнему скрывают часть своей личности от соседей и коллег. На языке пенджаби они называются «хиджра» (hijra): трансгендеры, евнухи или гермафродиты. Но не все мужчины воспринимают себя так. Васим Акрам, о котором рассказывается в эссе Мухайзена, считает себя обычным трансвеститом, для которого такой образ жизни – способ заработать больше денег.

На фото: Васим Акрам наносит макияж в естественном освещении – в доме отключили электричество, 10 января.
3 / 14
© AP Photo / Muhammed Muheisen«Я не трансгендер. Я мужчина, которому просто нравится танцевать и которому для лучшей жизни нужны деньги, а превращаться в женщину – один из способов их заработать», – рассказал 27-летний Акрам Associated Press из Равалпинди, города, который находится совсем рядом с пакистанской столицей, Исламабадом.

На фото: фотографии пакистанских трансвеститов и трансгендеров на полу их квартиры, 12 января 2015 года.
Фотографии пакистанских трансгендеров
«Я не трансгендер. Я мужчина, которому просто нравится танцевать и которому для лучшей жизни нужны деньги, а превращаться в женщину – один из способов их заработать», – рассказал 27-летний Акрам Associated Press из Равалпинди, города, который находится совсем рядом с пакистанской столицей, Исламабадом.

На фото: фотографии пакистанских трансвеститов и трансгендеров на полу их квартиры, 12 января 2015 года.
4 / 14
© AP Photo / Muhammed Muheisen«Работа танцором на свадьбах, вечеринках и частных мероприятиях… приносит мне намного больше денег, чем работа в магазине», – рассказал Акрам. Днем он работает продавцом аксессуаров для мобильных телефонов, но вечером становится перед зеркалом, сбривает бороду, берет тушь для ресниц и губную помаду – и становится Рани, танцовщицей на свадьбах. Он одевается и танцует, а мужчины осыпают его рупиями. Как и многие другие трансгендеры и трансвеститы, он живет в группе людей, разделяющих похожий образ жизни, пишет Мухейсен.

На фото: Акрам танцует на закрытой вечеринке в Равалпинди, мужчины-зрители осыпают его деньгами, 15 января.
Акрам танцует на закрытой вечеринке в Равалкинди
«Работа танцором на свадьбах, вечеринках и частных мероприятиях… приносит мне намного больше денег, чем работа в магазине», – рассказал Акрам. Днем он работает продавцом аксессуаров для мобильных телефонов, но вечером становится перед зеркалом, сбривает бороду, берет тушь для ресниц и губную помаду – и становится Рани, танцовщицей на свадьбах. Он одевается и танцует, а мужчины осыпают его рупиями. Как и многие другие трансгендеры и трансвеститы, он живет в группе людей, разделяющих похожий образ жизни, пишет Мухейсен.

На фото: Акрам танцует на закрытой вечеринке в Равалпинди, мужчины-зрители осыпают его деньгами, 15 января.
5 / 14
© AP Photo / Muhammed MuheisenТолерантность остается по большей части формальной в Пакистане и в большой части юго-восточного общества. Быть трансвеститом или трансгендером – значит столкнуться с открытыми оскорблениями на улице, несмотря на то, что история хиджры насчитывает несколько веков, а закон 2009 года признал таких людей «третьим полом». Но на званых обедах и больших праздниках, где мужчины и женщины обычно разделены, мужчин часто сопровождают трансвеститы, и здесь их принимают более открыто. На улицах трансгендеров часто просят благословить праздники, например, рождение ребенка или свадьбу. Однако часто можно увидеть и то, как эти люди просят подаяние.

На фото: днем Акрам работает в магазине мобильных телефонов на рынке в Равалпинди, 11 января.
Акрам работает в магазине мобильных телефонов на рынке в Равалпинди
Толерантность остается по большей части формальной в Пакистане и в большой части юго-восточного общества. Быть трансвеститом или трансгендером – значит столкнуться с открытыми оскорблениями на улице, несмотря на то, что история хиджры насчитывает несколько веков, а закон 2009 года признал таких людей «третьим полом». Но на званых обедах и больших праздниках, где мужчины и женщины обычно разделены, мужчин часто сопровождают трансвеститы, и здесь их принимают более открыто. На улицах трансгендеров часто просят благословить праздники, например, рождение ребенка или свадьбу. Однако часто можно увидеть и то, как эти люди просят подаяние.

На фото: днем Акрам работает в магазине мобильных телефонов на рынке в Равалпинди, 11 января.
6 / 14
© AP Photo / Muhammed MuheisenАкрам бреется перед вечеринкой, 10 января.
Акрам бреется перед вечеринкой
Акрам бреется перед вечеринкой, 10 января.
7 / 14
© AP Photo / Muhammed Muheisen«Я не трансгендер. Я мужчина, которому просто нравится танцевать и которому для лучшей жизни нужны деньги, становиться женщиной – один из способов их заработать», – говорит Акрам.
Акрам готовится к вечеринке
«Я не трансгендер. Я мужчина, которому просто нравится танцевать и которому для лучшей жизни нужны деньги, становиться женщиной – один из способов их заработать», – говорит Акрам.
8 / 14
© AP Photo / Muhammed Muheisen43-летний Бакхтавар Иджаз надевает бюстгалтер, готовясь к выходу из своего дома в Равалпинди, 8 января.
Бакхтавар Иджаз одевается к вечеринке у себя дома в Равалпинди
43-летний Бакхтавар Иджаз надевает бюстгалтер, готовясь к выходу из своего дома в Равалпинди, 8 января.
9 / 14
© AP Photo / Muhammed MuheisenИджаз расчесывает парик, сидя перед окном.
Иджаз расчесывает парик перед окном
Иджаз расчесывает парик, сидя перед окном.
10 / 14
© AP Photo / Muhammed MuheisenАрфин Наса: до и после.
Арфин Наса до и после перевоплощения
Арфин Наса: до и после.
11 / 14
© AP Photo / Muhammed MuheisenРиасат Хуссайн: до и после.
Риасат Хуссайн из Равалпинди
Риасат Хуссайн: до и после.
12 / 14
© AP Photo / Muhammed Muheisen44-летний Амджаж Махмуд.
Амджад Махмуд из Равалпинди
44-летний Амджаж Махмуд.
13 / 14
© AP Photo / Muhammed MuheisenБакхтавар Иджаз готовится к выходу в своем доме в Равалпинди. Иджаз наносит макияж при свете лампы из-за отключения электричества. «Я очень застенчивый человек», – говорит он.
Бакхтавар Иджаз наносит макияж в своей комнате в Равалпинди
Бакхтавар Иджаз готовится к выходу в своем доме в Равалпинди. Иджаз наносит макияж при свете лампы из-за отключения электричества. «Я очень застенчивый человек», – говорит он.
14 / 14