Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Че Гевара: 50 лет со дня смерти революционера, который стал легендой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для многих поколений Гевара стал символом настоящего революционера. Эрнесто Гевара вырос в состоятельной семье, но, совершив большое путешествие по Латинской Америке, был поражен социальным неравенством и тяготами жизни простых людей. А его знакомство с Фиделем и Раулем Кастро изменило историю не только Кубы, но и всего мира. 9 октября исполняется 50 лет со дня его смерти.

Для многих поколений Гевара стал символом настоящего революционера. Эрнесто Гевара вырос в состоятельной семье, но, совершив большое путешествие по Латинской Америке, был поражен социальным неравенством и тяготами жизни простых людей. А его знакомство с Фиделем и Раулем Кастро изменило историю не только Кубы, но и всего мира. 9 октября исполняется 50 лет со дня его смерти.

© Wikipedia Diario La NaciónДля многих поколений Гевара стал символом настоящего революционера. Эрнесто Гевара родился 14 июня 1928 года. Он вырос в состоятельной семье в аргентинской провинции Кордова.
Че Гевара в Аргентине в августе 1961 года
Для многих поколений Гевара стал символом настоящего революционера. Эрнесто Гевара родился 14 июня 1928 года. Он вырос в состоятельной семье в аргентинской провинции Кордова.
1 / 13
© Wikipedia Museo Che Guevara (Centro de Estudios Che Guevara en La Habana, Cuba)В студенческие годы Эрнесто Гевара с другом Альберто Гранадо совершают на мотоцикле большое путешествие по Латинской Америке. Это путешествие открывает им глаза на тяжелые условия жизни и социальное неравенство в регионе. На фото: автопортрет в Буэнос-Айресе в 1951 году.
Автопортрет Че Гевары в Буэнос-Айресе
В студенческие годы Эрнесто Гевара с другом Альберто Гранадо совершают на мотоцикле большое путешествие по Латинской Америке. Это путешествие открывает им глаза на тяжелые условия жизни и социальное неравенство в регионе. На фото: автопортрет в Буэнос-Айресе в 1951 году.
2 / 13
© Wikipedia Perfecto RomeroВ 1953 году Эрнесто получает диплом о медицинском образовании, но вместо того, чтобы делать карьеру на родине, снова отправляется в путь. В Гватемале он знакомится с эмигрантами с Кубы – сторонниками Фиделя Кастро.
Че Гевара в Лас Виллас, Куба
В 1953 году Эрнесто получает диплом о медицинском образовании, но вместо того, чтобы делать карьеру на родине, снова отправляется в путь. В Гватемале он знакомится с эмигрантами с Кубы – сторонниками Фиделя Кастро.
3 / 13
© AFP 2017 / Agencia EstadoС Раулем и Фиделем Кастро Гевара знакомится в Мексике. Союз этих троих мужчин изменил историю, причем не только кубинскую. Возглавляемое Фиделем Движение 26 июля боролось с режимом Батисты и стало символом кубинской революции.
Че Гевара и Фидель Кастро
С Раулем и Фиделем Кастро Гевара знакомится в Мексике. Союз этих троих мужчин изменил историю, причем не только кубинскую. Возглавляемое Фиделем Движение 26 июля боролось с режимом Батисты и стало символом кубинской революции.
4 / 13
© AFP 2017 / Archivo Familiar9 февраля 1959 года Че Гевара получает кубинское гражданство в качестве признания его заслуг в освободительной борьбе. Несколько месяцев спустя он женится на Алейде Марч, тоже участнице Движения 26 июля.
Кубинский революционер Эрнесто Че Гевара с женой Алейда Марч в день их свадьбы в Гаване
9 февраля 1959 года Че Гевара получает кубинское гражданство в качестве признания его заслуг в освободительной борьбе. Несколько месяцев спустя он женится на Алейде Марч, тоже участнице Движения 26 июля.
5 / 13
© AP PhotoЛетом 1960 года Че Гевара произносит две наиболее известные речи: «Политический суверенитет и экономическая независимость» и «Революционный врач».

На фото: Че общается с народом 19 августа 1960 года.
Правая рука кубинского премьера Фиделя Кастро Эрнесто Че Гевара выступает в Гаване
Летом 1960 года Че Гевара произносит две наиболее известные речи: «Политический суверенитет и экономическая независимость» и «Революционный врач».

На фото: Че общается с народом 19 августа 1960 года.
6 / 13
© AP PhotoТем временем множатся попытки помешать развитию новой республики.

На фото: марш кубинских лидеров в память о жертвах взрыва французского судна «Ля Кувр» в порту Гаваны. Судно перевозило оружие и боеприпасы, и Фидель Кастро возложил ответственность за взрыв на ЦРУ, обвинив его в организации террористического акта.
Марш кубинских лидеров в память о жертвах взрыва французского судна «Ля Кувр» в порту Гаваны
Тем временем множатся попытки помешать развитию новой республики.

На фото: марш кубинских лидеров в память о жертвах взрыва французского судна «Ля Кувр» в порту Гаваны. Судно перевозило оружие и боеприпасы, и Фидель Кастро возложил ответственность за взрыв на ЦРУ, обвинив его в организации террористического акта.
7 / 13
© РИА Новости В. Носков / Перейти в фотобанкВ 1962 году, незадолго до ракетного кризиса, привлекшего к острову внимание всего мира, Че Гевара повторно посетил Советский Союз. Сотрудничество Кубы с советским блоком становится все более тесным.

На фото: глава правительственной экономической миссии Кубы Эрнесто Че Гевара и Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев в посольстве Республики Кубы в Москве.
Эрнесто Че Гевара и Никита Хрущев
В 1962 году, незадолго до ракетного кризиса, привлекшего к острову внимание всего мира, Че Гевара повторно посетил Советский Союз. Сотрудничество Кубы с советским блоком становится все более тесным.

На фото: глава правительственной экономической миссии Кубы Эрнесто Че Гевара и Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев в посольстве Республики Кубы в Москве.
8 / 13
© AP PhotoМечтая экспортировать кубинскую модель в другие страны, Че Гевара помогает организовать революционные движения в Панаме и Доминиканской республике.

На фото: Че Гевара с президентом Уругвая в Пунта-Дель-Эсте, 1961 год.
Че Гевара с президентом Уругвая в Пунта-Дель-Эсте, 1961 год
Мечтая экспортировать кубинскую модель в другие страны, Че Гевара помогает организовать революционные движения в Панаме и Доминиканской республике.

На фото: Че Гевара с президентом Уругвая в Пунта-Дель-Эсте, 1961 год.
9 / 13
© AP PhotoСвою последнюю речь на международной арене Гевара произносит в Алжире. Он заявляет: «Эта смертельная борьба не признает границ. Мы не можем относиться безразлично к тому, что происходит в других частях мира, поскольку победа любой страны над империализмом — это наша победа, точно так же как поражение любой страны — это поражение для всех нас».

На фото: Гевара с президентом Алжира Ахмедом Бен Беллой.
Эрнесто Че Гевара с президентом Алжира Ахмедом Бен Беллой
Свою последнюю речь на международной арене Гевара произносит в Алжире. Он заявляет: «Эта смертельная борьба не признает границ. Мы не можем относиться безразлично к тому, что происходит в других частях мира, поскольку победа любой страны над империализмом — это наша победа, точно так же как поражение любой страны — это поражение для всех нас».

На фото: Гевара с президентом Алжира Ахмедом Бен Беллой.
10 / 13
© Wikipedia René BurriПосле борьбы в Конго и Танзании Че Гевара тайно возвращается на Кубу, чтобы вместе с Фиделем Кастро начать подготовку к созданию революционного очага в Боливии. В эту страну Гевара проникает по поддельному паспорту, притворившись торговцем из Монтевидео.
Министр промышленности Кубы Че Гевара дает интервью журналу Look в Гаване, 1963 год
После борьбы в Конго и Танзании Че Гевара тайно возвращается на Кубу, чтобы вместе с Фиделем Кастро начать подготовку к созданию революционного очага в Боливии. В эту страну Гевара проникает по поддельному паспорту, притворившись торговцем из Монтевидео.
11 / 13
© AFP 2017В Боливии революционерам пришлось нелегко: в конце концов Че остался с 50 самыми верными последователями в тропических джунглях без связи с местными коммунистами или с Кубой. В начале октября отряд окружили и взяли в плен в нескольких километрах от деревни Ла-Игера.
Эрнесто Че Гевара в Боливии в 1967 году
В Боливии революционерам пришлось нелегко: в конце концов Че остался с 50 самыми верными последователями в тропических джунглях без связи с местными коммунистами или с Кубой. В начале октября отряд окружили и взяли в плен в нескольких километрах от деревни Ла-Игера.
12 / 13
© AFP 2017 / Marc HuttenПозже в вещах Че найдут его дневник. Накануне плена он писал, что ничего примечательного не произошло, за исключением встречи с крестьянкой, которой он дал 50 песо в надежде, что она его не выдаст. Не исключено, что именно она и сообщила боливийским специальным войскам, где скрывался партизанский отряд.

9 октября 1967 года Эрнесто Гевара, известный как Че, был казнен в Боливии. Место захоронения его тела неизвестно.
Тело Че Гевары на публичном показе 10 октября 1967 года в Вальегранде
Позже в вещах Че найдут его дневник. Накануне плена он писал, что ничего примечательного не произошло, за исключением встречи с крестьянкой, которой он дал 50 песо в надежде, что она его не выдаст. Не исключено, что именно она и сообщила боливийским специальным войскам, где скрывался партизанский отряд.

9 октября 1967 года Эрнесто Гевара, известный как Че, был казнен в Боливии. Место захоронения его тела неизвестно.
13 / 13