Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев хочет продолжения катынского дела

© коллаж ИноСМИсталин катынь
сталин катынь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент заявил, что четверть россиян не знают правды о расстреле польских офицеров. Дмитрий Медведев намерен и дальше помогать в расследовании трагических событий весны 1940 года. Российский лидер хочет, чтобы расследование катынского преступления продолжалось.

Российский президент хочет, чтобы расследование катынского преступления продолжалось. Дмитрий Медведев заявил, что его очень огорчает убежденность четверти россиян в том, что документы, доказывающие вину Сталина и НКВД в убийствах польских офицеров, фальсифицированы. О продолжении работы над катынским делом он говорил на заседании Совета по развитию гражданского общества и прав человека.

Президент России подчеркнул, что сожалеет о содеянном Советским Союзом: о гибели польских офицеров в катынском лесу в 1940 году. «Это трудные страницы в истории России, но о них надо говорить», - обращался Медведев к собравшимся.

Президент также прокомментировал опубликованные по его распоряжению в апреле прошлого года документы политбюро ЦК. Медведев о них сказал: «Пять карточек, которые вернули людям правду». Российский глава отметил фильм Анджея Вайды о Катыни и признал его важную роль в распространении среди россиян правды об убийствах польских офицеров.

Перевод выполнен ИноТВ.