Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поняла польский взгляд на Катынь

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин возложил венок у мемориального комплекса "Катынь"
Премьер-министр РФ Владимир Путин возложил венок у мемориального комплекса Катынь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Польши раскрыл секреты польской дипломатии накануне смоленской трагедии. Дональда Туска обвиняют в том, что он встретился с Путиным в Катыни, вынудив Леха Качиньского лететь туда в другой день.

ДОНАЛЬД ТУСК, премьер-министр Польши: 7 апреля успешно состоялся совместный визит в Катынь, над которым мы работали больше года. Работали над этим польские дипломаты, в том числе и погибшие потом. Это замминистра Кремер, министр Ротфельд. Многие в правительстве и не только были убеждены в том, что необходимо если не окончательно прояснить катынский вопрос, то добиться, чтобы российская власть на самом высоком уровне показала, что принимает и понимает польский взгляд на Катынь. И эта тяжелая работа дала свои плоды скорее, чем мы рассчитывали.

На секунду представьте, что не было смоленской катастрофы. Вспомните, как 7 апреля критикуемый Путин - любимый ли, не любимый - поклонился нашим жертвам Катыни. И тогда там звучат очень важные слова, которые он не мог не слушать. Стоило работать, чтобы сделать этот новый шаг. Столь же важно было собрать вместе лидеров, чтобы напомнить, что 1 сентября на Польшу напали немцы - и так началась Вторая мировая война. И Путин своим приездом  об этом напомнил.

Я понимаю, что 10 апреля все перевернуло в наших чувствах. Но давайте не будем позволять себе говорить, что история отношений между Польшей и Россией должна быть историей войн.

Перевод выполнен ИноТВ.