Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент заклеил антироссийские надписи

© коллаж ИноСМИРоссия и Польша: дружба, которая не должна потерпеть неудачу
Россия и Польша: дружба, которая не должна потерпеть неудачу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал вызвала фотовыставка о смоленской катастрофе, которую провели в Брюсселе делегаты из Польши. В коридоре Европарламента повесили снимки с места крушения и снабдили их подписями с неоднозначным подтекстом.

В Европейском парламенте - споры о фотовыставке, организованной представителями Польши, членами партии Качиньского «Право и справедливость». Подписи под снимками были заклеены по решению технических органов Европарламента, которые отвечают за организационные вопросы. По их мнению, подписи были слишком резкими, ведь фотографии говорят сами за себя.

Под изображениями можно было прочитать, например, что россияне уничтожают остов разбившегося 10 апреля 2010 года самолета, и на снимке увидеть, как российский военный выбивает ломом иллюминатор и радостно машет своим коллегам. Члены «Права и справедливости» были возмущены решением заклеить подписи.

ЯЦЕК КУРСКИЙ, представитель Польши в Европейском парламенте: В России, Смоленске, сняли, украли польскую табличку. Проходит три дня, и сегодня в Европейском парламенте заклеивают подписи под фотографиями, которые показывают последствия смоленской катастрофы.

ТИТР: Остов правительственного самолета изрезан на тысячи кусочков. Эксперты не могут выяснить причины таких разрушений после падения с высоты 30-40 метров.

ТИТР: Россияне уничтожали остов самолета, который разбился 10 апреля.

РЫШАРД ЛЕГУТКО, представитель Польши в Европейском парламенте: Это демонстрирует, какая атмосфера создана вокруг смоленской катастрофы. Разговор о ней вызывает подозрения. Неизвестно почему, неизвестно что вызывает подозрения, но на всякий случай лучше держаться подальше от этой темы.

ТИТР: На фотографии военный выбивает иллюминатор ломом и радостно машет своим коллегам.

ТИТР: Российские военные обыскивали место катастрофы, перекапывая землю палками. Нет ничего удивительного в том, что спустя месяцы после крушения польские туристы находили там части тел и обломки самолета.

Вместо представителей технических органов, выступил председатель Европейского парламента Ежи Бузек. Он назвал их решение непонятным, но признался, что не может его изменить.

ЕЖИ БУЗЕК, председатель Европейского парламента: Если говорить о решении насчет подписей, то за это полностью несут ответственность исключительно технические органы. Я лично не понимаю, почему они так поступили. Об этом я сообщил в разговоре с их представителями, а также в письме, которое по этому вопросу им направил. Я хотел понять, есть ли какие-то основания для такого шага. И жаль, что найти их мне не удалось.

Перевод выполнен ИноТВ.