Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между НАТО и Россией

© коллаж ИноСМИпольша нато
польша нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит НАТО должен подтвердить претворение в жизнь нескольких основополагающих элементов польских государственных интересов. Во-первых, он должен подтвердить готовность Альянса к дальнейшему расширению и его заинтересованность в присоединении государств, лежащих на восток от Польши - тем самым мы получим гарантии, что со временем мы перестанем быть рубежным государством.

Саммит НАТО в Чикаго проходит в неблагоприятных для Польши геополитических обстоятельствах – как в глобальном, так и касающемся нашего ближайшего окружения масштабе. К формальному единовластию в Кремле вернулся Владимир Путин, он сразу же объявил новую доктрину российской внешней политики. Ее сутью является тезис, что наступает время российской активности в международных отношениях, которая повлечет за собой прекращение уступок и решительные шаги в направлении восстановления сфер исключительно влияния. Охваченная внутренней экономической нестабильностью Европа не способна выйти на уровень стратегических размышлений и концентрируется в глобальной политике на реализации малых, прагматических и эгоистических интересов наиболее сильных стран, что склоняет ее, скорее, к перезагрузке отношений с Россией, чем к формированию собственной силы. Польша же из-за катастрофически неэффективной дипломатии, растерявшей влияние во всем регионе Центральной Европы, выбирает курс на роль оруженосца под боком немецкого руководства.

В таких обстоятельствах саммит НАТО (было бы хорошо, если бы он закончился для нас успехом) должен подтвердить претворение в жизнь нескольких основополагающих элементов польских государственных интересов. Во-первых, он должен подтвердить готовность Альянса к дальнейшему расширению и его заинтересованность в присоединении государств, лежащих на восток от Польши (тем самым мы получим гарантии, что со временем мы перестанем быть рубежным государством). Во-вторых, он должен подтвердить самостоятельность НАТО в формировании своей оборонной инфраструктуры и оперативных планов в таких странах, как Польша (это бы устранило опасения, что Россия получит влияние на политику и действия НАТО в нашей части Европы). В-третьих, он должен подтвердить статус Польши как полноценного члена НАТО. В-четвертых, саммит должен гарантировать реальные сроки создания системы ПРО с включением объектов на польской территории. В-пятых, саммит должен подтвердить значение регионального балто-скандинавско-вышеградского сотрудничества для Альянса, а страны данного региона должны создавать углубленные проекты военного сотрудничества. В-шестых, дальнейшее участие Польши в операции в Афганистане должно получить прагматичное измерение: т.е. сколько усилий, столько влияния. Суммируя: НАТО должно оставаться единственным «зонтом безопасности» над нашим регионом, сохраняя роль активного субъекта, оперативные возможности и способность к экспансии независимо от воли своего основного геополитического противника в Европе, каковым является Россия.