Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поболеем вместе – Польша и Украина ждут вас!

Как премьер-министр, я знаю, что Польша не пожалела сил и сделала все, чтобы обеспечить проведение незабываемого чемпионата по футболу в городах, которые будут принимать участников и гостей этого праздника

Премьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно через неделю на национальном стадионе Варшавы раздастся первый свисток матча открытия чемпионата «Евро-2012». Независимо от того, как вы планируете прибыть в Польшу – автомобилем, самолетом или поездом – мы вас ждем и будем рады приветствовать на нашей земле. Мы не пожалели сил, чтобы обеспечить проведение незабываемого футбольного праздника в потрясающей атмосфере и в условиях максимального комфорта.

 

Ровно через неделю на национальном стадионе Варшавы раздастся первый свисток матча открытия чемпионата «Евро-2012».  

 

В турнире будут участвовать лучшие футбольные команды Европы. Я всем сердцем, как и большинство моих соотечественников, буду болеть за команду Польши. И, тем не менее, я предвижу, что каждый из матчей вызовет бурю спортивных эмоций, и надеюсь разделить свои чувства с вами – футбольными болельщиками всей Европы.     

 

Независимо от того, как вы планируете прибыть в Польшу – автомобилем, самолетом или поездом – мы вас ждем и будем рады приветствовать на нашей земле. Мы не пожалели сил, чтобы обеспечить проведение незабываемого футбольного праздника в потрясающей атмосфере и в условиях максимального комфорта. 

 

На протяжении последних пяти лет мы, как и остальной мир, стараемся преодолеть экономический кризис. Несмотря на множество проблем, мы вложили миллиарды евро в модернизацию инфраструктуры страны. В Варшаве, Познани, Гданьске и Вроцлаве вас ждут новые стадионы. Возможно, нам не стоило бы хвастаться, но многие называют эти новые спортивные сооружения одними из самых современных в мире.    

 

В своем развитии Польша добилась огромных результатов. Два десятилетия назад мы были бедной страной с коммунистическим прошлым на восточной границе Европы. Сегодня же мы являемся страной, которая за годы кризиса и хаоса смогла предотвратить спад и превратилась в крупнейшую строительную площадку на территории Евросоюза. Я приглашаю вас увидеть своими глазами масштабы тех перемен, которые произошли в стране. 

 

Есть и многое другое, ради чего стоит приехать в Польшу. Помимо нашего знаменитого польского гостеприимства, вы сможете открыть для себя множество достопримечательностей, которые все еще находятся в стороне от проторенных туристических маршрутов: Мазуры или Большие Мазурские озера, Беловежская пуща – реликтовый первобытный лес, не имеющий аналогов на территории Европейского Союза, Вроцлав с его мостами и каналами, динамичная и современная Варшава, г. Познань с его 1000-летним Кафедральным (Тумским) островом и городской ратушей эпохи Возрождения, Гданьск – жемчужина ганзейской архитектуры.   

 

Большинство футбольных команд, участвующих в чемпионате, выбрали Польшу в качестве места размещения своих тренировочных баз. И это не случайно. Мы создали интернет-сайт, с помощью которого можно будет ориентироваться на территории нашей страны. Зайдя на www.polishguide2012.pl, можно будет несколькими щелчками мышью создать свой собственный маршрут путешествий по Польше. Этот интернет-гид можно будет закачать в качестве приложения в мобильный телефон. 

 

Я знаю, что, возможно, многих из вас беспокоит ситуация на Украине, которая вместе с нами является страной, принимающей чемпионат «Евро-2012». В этой связи позвольте мне кое-что напомнить вам: Юлия Тимошенко сделала все возможное, чтобы Украина и Польша смогли совместно принять этот чемпионат. Я убежден, что, несмотря на существующие проблемы, она бы не захотела, чтобы ее старания были напрасными. Турнир «Евро-2012» организован для футбольных болельщиков, а не для политиков, чье присутствие на трибунах неуместно. Однако политикам следует приложить все усилия и сделать все, чтобы простым украинцам не пришлось расплачиваться за сложную ситуацию, в которой оказалась бывшая премьер-министр. Все-таки, «Евро-2012» – это и их праздник. 

 

В последнее время британские СМИ подняли шумиху о расистских настроениях среди польских футбольных болельщиков. Пока еще ни в одной стране Европы не удалось полностью ликвидировать проблему расизма. 

 

Ежегодно в Польшу приезжают почти полмиллиона британских граждан. Многие из них отдыхают в Польше весьма спокойно и беззаботно. Их всегда встречают с большим радушием и гостеприимством. По крайней мере, за последние три года британские туристы ни разу не жаловались на происшествия на расовой почве. С уверенностью могу заявить, что каждый, кто приедет в Польшу во время чемпионата «Евро-2012», будет чувствовать себя в полной безопасности. 

 

Учитывая все это, отложите ваши сомнения в сторону и приезжайте, чтобы поддержать вашу команду и получить максимум удовольствия от «Евро-2012». Мы ждем вас!