Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анна Чапман - депутат?

У бывшей шпионки есть перспективы в российской политике

© личный архив Анны ЧепманАнна Чапман
Анна Чапман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какие варианты с карьерой могут быть у симпатичной русской шпионки Анны Чапман теперь, когда ее раскрыло ФБР, и она была депортирована из Соединенных Штатов? Она может стать депутатом Госудмы, составив компанию красавицам-спортсменкам Алине Кабаевой и Светлане Хоркиной, а также подозреваемому в убийстве Андрею Луговому.

Какие варианты с карьерой могут быть у симпатичной русской шпионки Анны Чапман  теперь, когда ее раскрыло ФБР, и она была депортирована из Соединенных Штатов? Поскольку ее фотографиями из Facebook усеяна вся желтая пресса мира, о шпионаже, скорее всего, и речи быть не может. Но вполне может быть, что Анну Чапман, которая известна в России под своей девичьей фамилией Кущенко, в России ждет карьера политика общенационального масштаба. Она уже стала героиней в своем родном Волгограде (ранее известном как Сталинград). Там пользующаяся поддержкой Кремля молодежная партия призвала местного мэра сделать ее почетной гражданкой. Пока Чапман  и 10 остальных обвиненных в шпионаже находились в заключении в США, городская газета Волгограда провела конкурс песен для оказания "моральной поддержки нашим людям", говорит его организатор Сергей Онищенко. "Мы считаем ее нашей героиней", - добавляет он. В победившей песне – а первое место заняла довольно броская баллада – есть такие строки: "Тебя не сломала тюрьма, ты не выдала наши секреты".

Но билет в государственную политику Чапман может дать Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). Руководитель волгоградского отделения ЛДПР Александр Потапов говорит, что он сделает "все возможное для продвижения ее кандидатуры в Думу на следующих парламентских выборах" в 2012 году, если и когда Чапман  проявит к этому интерес. ЛДПР, возглавляемая колоритным Владимиром Жириновским, хорошо известна тем, что приводит на руководящие посты в политику пользующихся дурной славой людей. В 2008 году по партийным спискам ЛДПР в Думу был избран Андрей Луговой, выдачи которого по обвинению в отравлении перебежчика Александра Литвиненко требует Британия. Как депутат российского парламента он получил целый ряд привилегий, таких как иммунитет от судебного преследования, служебный автомобиль и служебную квартиру в Москве. "У него все получилось, и у Анны тоже все получится, если она захочет стать знаменитым политиком", - говорит Потапов.

Неопытность в политике это не препятствие для прохождения в российскую думу, которая после избрания Владимира Путина на пост президента в 2000 году стала не более чем резиновым штемпелем, автоматически утверждающим кремлевские законопроекты. Главенствующая там прокремлевская партия "Единая Россия" в последние годы заполнила свои партийные списки самыми разными знаменитостями, такими как гимнастка Алина Кабаева (российская пресса пишет о ее романтической связи с Путиным), спортсменка Светлана Хоркина (позировавшая обнаженной для "Плейбоя"), прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, а также мастер спорта по женскому боксу Наталья Карпович - она работала моделью и позировала обнаженной.

После того, как Чапман  и десятерых ее сознавшихся коллег-шпионов обменяли на прошлой неделе на четверых русских, посаженных за решетку по обвинению в шпионаже в интересах Запада, она старается быть незаметной. Через своего адвоката она объявила о желании вернуться в Лондон, однако британцы разрушили ее планы, лишив ее гражданства. Они даже навсегда запретили ей въезд в Соединенное Королевство – и этот запрет может распространиться на всю территорию, где действует Шенгенская виза (а это большая часть европейского континента). По словам официальных представителей российской Службы внешней разведки, остальные члены шпионской сети после отчета о проделанной работе получат новые имена в рамках программы по защите свидетелей. Для Чапман исчезнуть в никуда будет намного сложнее. Но бывшая симпатичная шпионка прекрасно подойдет для нынешнего состава Государственной Думы. "Это здорово, что русские с такой теплотой поддерживают Анну Чапман. 10 лет назад такое было абсолютно невозможно. - Говорит подозреваемый в убийстве Литвиненко сообщник Лугового Дмитрий Ковтун, который сегодня живет в Москве. - Ах, что это была за шпионка!"