Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союзник нового лидера чеченцев утверждает, что он — не террорист

© REUTERS/Kavkazcenter/HandoutДоку Умаров
Доку Умаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый глава чеченских мятежников представляет умеренное крыло сепаратистского движения, которое будет избегать нападать на мирных граждан в борьбе за независимость своего региона. Об этом сообщил во вторник проживающий в эмиграции чеченский лидер.

Новый глава чеченских мятежников представляет умеренное крыло сепаратистского движения, которое будет избегать нападать на мирных граждан в борьбе за независимость своего региона. Об этом сообщил во вторник проживающий в эмиграции чеченский лидер.

Решение Доку Умарова — радикального исламиста и наиболее активно разыскиваемого Россией мятежника — удивило специалистов по вопросам безопасности. В эти выходные он решил уйти со своего поста и уступить его малоизвестному Асламбеку Вадалову.

Ахмед Закаев, в 2003-м году получивший политическое убежище в Великобритании, заявил, что знает Вадалова лично, и назвал его своим союзником из умеренного крыла, не имеющего связей с исламистскими группировками.

 «Я хорошо его знаю. Он прошёл обе войны», заявил, давая интервью Reuters, Закаев, воевавший против Москвы в качестве одного из верховных командующих в двух войнах в 1990-х годах. — «Наша стратегия состоит в том, что пытаться победить Россию военной силой — это абсурд».

Закаев заявил, что новое руководство хочет сосредоточить усилия на возможных переговорах с Москвой, но подробностей не сообщил.
«Единственное, чего мы не приемлем — это ... насилие против мирных граждан. [Мы всегда] осуждали акты террора».

Закаев сказал, что регулярно общается с новым лидером и поддерживает его, добавив, что не исключает собственного возвращения в Россию с целью борьбы за независимость Чечни мирным путём.

Москва дважды воевала с сепаратистами и в конечном итоге усмирила Чечню, позволив мятежникам из клана, переметнувшегося на их сторону, захватить власть в местном правительстве. Но повстанческое движение вновь набирает обороты, подстёгиваемое бедностью и коррупцией.

Сложности для Москвы

Сдвиг в сторону от радикального исламизма, если он действительно произойдёт, может создать новые сложности для Москвы, так как представители умеренного крыла пользуются большим расположением Запада.

Политики в Европе и США осуждают силовые действия мятежников, но многие сопереживают борьбе чеченцев за независимость. Кроме того, Запад критически смотрит на плохую успеваемость Москвы в деле соблюдения прав человека и на её грубую силовую тактику в регионе.

Россия утверждает, что мятежники получают финансирование от воинствующих транснациональных группировок, но аналитики и правозащитники относятся к этому скептически.

По словам Закаева, Москва хитростью заставила Умарова с его радикальными исламистскими взглядами ещё больше укрепить этот образ. Закаев считает, что Умарова фактически свергли несогласные с ним элементы.

«Там нет никакой “аль-Каиды” и никогда не было никакой “аль-Каиды”», — заявил Закаев. — «Доку, с его высказываниями о том, что Чечня — это часть мирового джихада ... его использовали, чтобы убедить Запад, что у России те же проблемы, что и в Афганистане, в Ираке и других странах мира».

Умаров, самопровозглашённый «эмир Кавказа», считается в США террористом. Он пытался создать в регионе независимое исламское государство.

«Он всё ещё там», — сказал Закаев. — «Я уверен, что его или убьют, или выгонят из страны».

Умаров взял на себя ответственность за ряд терактов, включая мартовские взрывы в московском метро, унесшие жизни сорока человек. По словам Закаева, новый лидер чеченцев — против подобных методов.

По его словам, он не исключает возможности возвращения в Россию, но категорически отказывается сотрудничать с промосковским президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, называя его «бандитом».

«Не исключаю, что вернусь обратно. Но работать на Кадырова и [премьер-министра] Путина, который уничтожает чеченский народ, — конечно, этого никогда не будет. Никогда. Но участие в политическом процессе, нацеленном на долгосрочное урегулирование отношений и установление мира с Россией, — это можно. Когда меня не будет, будут другие».