Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия-31: задержания оппозиционеров в Москве и Санкт-Петербурге

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗадержаны участники несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции
Задержаны участники несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве и Санкт-Петербурге милиция разогнала акции в защиту 31 статьи Конституции РФ о праве на свободу собраний, митингов и шествий. В Москве массовые аресты защитников Конституции были проведены на Триумфальной площади, в Санкт-Петербурге задержания прошли возле здания Гостиного двора.

В Москве и Санкт-Петербурге милиция разогнала акции в защиту 31 статьи Конституции РФ о праве на свободу собраний, митингов и шествий. В Москве массовые аресты защитников Конституции были проведены на Триумфальной площади, в Санкт-Петербурге задержания прошли возле здания Гостиного двора.

На Триумфальной площади в Москве задержано не менее 70 человек, в том числе оппозиционные лидеры Борис Немцов, Эдуард Лимонов, Константин Косякин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, члены бюро оппозиционного демократического движения "Солидарность" Илья Яшин и Юлия Малышева.

Корреспондент РФИ Александр Подрабинек с Триумфальной площади в Москве:

Елизавета АЛИСОВА:
Александр, какая сейчас обстановка на Триумфальной площади?

Александр ПОДРАБИНЕК:
Надо сказать, что к сегодняшнему митингу власти подготовились заранее и тщательно. Со вчерашнего дня вся площадь обнесена металлическими заграждениями. Сегодня на митинг пришло, вероятно, около тысячи человек. Точно сказать трудно, потому что милиция, верная своей тактике, разрезала толпу на несколько частей.

- Сколько милиции? Столько же, сколько и человек пришло? Много милиции на площади?

- Милиции очень много, я думаю, не меньше тысячи человек, и, в отличие от прошлых митингов, она экипирована очень жестко: многие в шлемах и защитных костюмах. Но, несмотря на это, собравшиеся скандируют антиправительственные, антипутинские лозунги, требуют свободы и отвечают криками: «Позор!» на задержание каждого демонстранта. Милиция действует очень жестко, задержания происходят очень жестко.

- Были сообщения, что на акции присутствуют четверо депутатов Европарламента. Их тоже задержали? Вы видели их?

- Здесь много говорили, что будут четыре депутата Европарламента, но, к сожалению, никто их не видел. Сейчас трудно сказать потому, что митинг разделен на множество частей, и, может быть, в какой-то части они и были.

-  Вы говорите, что милиция действует жестче, поэтому можно сказать, что фраза Путина о том, что участников несанкционированных акций надо бить по голове, они приняли как руководство к действию?


- Очень может быть, что это так, и что фраза Путина о том, что надо жестко расправляться с демонстрантами, может быть, и проявляется сегодня в том, как милиция задерживает демонстрантов.

В Санкт-Петербурге милиция разогнала митингующих, собравшихся у Гостиного двора, проведя задержания оппозиционеров. Акция в защиту Конституции, прошедшая на Дворцовой площади, завершилась относительно спокойно. Тем не менее, 12 ее участников были также задержаны милицией, сообщает радио "Эхо Петербурга".
Корреспондент РФИ Владимир Бондарев с Дворцовой площади Санкт-Петербурга:

Акция на Дворцовой Площади, по традиции, проходит довольно мирно. В самом начале мне бы хотелось кратко вернуться к событиям месячной давности. 31 июля у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге, где митингуют "нацболы" и питерские "касьяновцы" (активисты Народно-демократического союза во главе с бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым), был беспрецедентно жестокий разгон акции: было задержано более 60 человек, многие были жестоко избиты, и широкое распространение получил видеоролик с так называемым "прапорщиком Жемчужным", который нецензурно обзывал митингующих и некоторых из них ударил дубинкой по лицу.

В этот раз, по сравнению с тем, что было месяц назад… нельзя сказать, что милиция вела себя мягче, но менее ожесточенно – это явно. То есть были, конечно, задержания, но проводились они, если уместно так сказать, в более "качественной" форме. Без избиений, во всяком случае, хотя счет задержанных все-таки идет уже на десятки. Но это то, что касается акций у Гостиного Двора. Участникам акции раздавались, кстати, листовки с надписью: «Стратегия-31» и с подзаголовком: "Всыпь властям по 31-е число! Присоединяйся к акции. Влиять на власть можно только, выйдя на митинги и высказав ей свои претензии. Чем больше народу выйдет, тем больше шансов заставить власть считаться с нашим мнением". Авторы листовки также напоминают, что акции проходят по всей стране. На данный момент в "Стратегии-31" участвует более 40 городов России. А некоторые активисты из петербургских правозащитных организаций и политических движений таких, как "Солидарность", "Оборона", "Солдатские матери Санкт-Петербурга" принимают 31 августа участие и в пикете посольства Российской Федерации в Киеве, где инициативная группа российских граждан проводит акцию в поддержку 31 статьи Конституции Российской Федерации "О свободе собраний".

На Дворцовой Площади собралось пока что примерно полторы сотни сторонников движения "Солидарность", "Объединенного гражданского фронта". Они раздают брошюры Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет", а также Конституцию Российской Федерации и значки с надписью "Стратегия-31". Милиция пока в происходящее не вмешивается, хотя милиционеры уже предупредили о недопустимости развертывания даже российских флагов, использования официальной символики. На что лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова цитировала соответствующий закон о том, что граждане Российской Федерации могут-таки использовать свою национальную символику.

По сообщениям радиостанции "Эхо Петербурга" и интернет-издания Каспаров.ру, на Дворцовой площади Санкт-Петербурга милиция задержала 12 человек, в том числе лидера местного отделения Объединенного гражданского фронта Ольгу Курносову и руководителя правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллу Полякову.