Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С днем рождения, вы уволены

Что в действительности говорит о Кремле низвержение колоритного московского мэра.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание регионального политсовета московского отделения партии "Единая Россия"
Заседание регионального политсовета московского отделения партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колокола по бессмертному мэру Москвы Юрию Лужкову звонили несколько недель. С самого начала сентября Лужков оказался в центре грязной кремлевской кампании очернительства, цель которой заключалась в том, чтобы вызвать у него раздражение и вынудить тихо уйти в отставку. Обычно Кремлю такие фокусы удавались легко и просто. Но на сей раз он неожиданно наткнулся на сопротивление.

МОСКВА. Колокола по бессмертному мэру Москвы Юрию Лужкову звонили несколько недель. С самого начала сентября Лужков оказался в центре грязной кремлевской кампании очернительства, цель которой заключалась в том, чтобы вызвать у него раздражение и вынудить тихо уйти в отставку. Обычно Кремлю такие фокусы удавались легко и просто. Но на сей раз он неожиданно наткнулся на сопротивление. На прошлой неделе Лужков уехал в отпуск в Австрию. По словам знающих людей, он получил ультиматум. Лужкову сказали взять неделю отпуска и обдумать условия, а по возвращении подать в отставку. Его ухода ждала вся Москва, а кремлевские источники говорили журналистам, что отставка состоится в понедельник. Но вернувшись в воскресенье вечером, Лужков проявил непокорность. Все это "бред", заявил он в понедельник утром агентству "Интерфакс". "Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию", - сказал он и поехал на работу.

Но когда Москва проснулась во вторник утром, она узнала, что человек, назначенный править ею в 1992 году, человек, сумевший усидеть в своем кресле на протяжении всех этих беспорядочных лет политических перемен и экономических катаклизмов, ночь с понедельника на вторник не пережил. Его жестоко и беспощадно уволили росчерком пера из далекого Китая, где президент Дмитрий Медведев находился по своим важным государственным и президентским делам. Около 8 часов утра распоряжение Медведева о снятии Лужкова с должности полетело по проводам в Москву. Основание? Лужков "утратил доверие президента Российской Федерации". А после этого Медведев поднялся на сцену в Шанхае и спокойно произнес перед аудиторией речь – представьте себе – о важности городов. И по Москве пошел гулять новый анекдот: "Все сегодня делается в Китае, даже отставка Лужкова".

Лужков тоже проснулся под звуки этих новостей, о которых он узнал из прессы – как все. Он приехал на работу, зашел в кабинет, и все его коллеги выстроились в приемной с цветами и подарками, чтобы пусть с опозданием, но поздравить начальника с 74-м днем рождения. Большинство из них тогда еще не знало, что мэр больше не мэр. А когда узнали, то были ошеломлены. "Давно я не видел таких лиц", - сообщил в Твитере один близкий к Кремлю блогер, остановившийся в то утро возле кабинета градоначальника. "Конечно, это его шокировало", - сказал мне один из подчиненных Лужкова. Он добавил, что такой способ был выбран, потому что "они хотели побольнее ударить, унизить его". И посыпая свежую рану солью, президент через своего пресс-секретаря сообщил, что не будет встречаться с Лужковым.

Унизить мэра – в этом был главный смысл всей драмы с отставкой. Когда первоначальное потрясение от увольнения Лужкова прошло, московские комментаторы (а также оппозиция) снова вернулись к своему излюбленному вопросу: что все это означает для дуумвирата Медведева и Путина? Большинство из них начало хвалить Медведева за то, что тот проявил самостоятельность и продемонстрировал свою независимость от Путина, которого здесь считают главной фигурой, принимающей решения. Согласно одной из теорий, Медведев хотел уволить Лужкова, а Путин хотел его оставить, и из-за этого за кулисами произошел раскол. По словам сторонников этой теории, отставка Лужкова показала, что Медведев победил, а Путин проиграл. "Медведев продемонстрировал свою политическую независимость, - заявил политолог Алексей Макаркин, - Медведев хочет быть президентом, поэтому принимает решения, которые ассоциируются с должностью президента. Это предвыборная кампания, четкое заявление о том, что он хочет остаться президентом после 2012 года".

Но такое объяснение не имеет особого смысла, как, впрочем, и любое, в котором должность президента рассматривается как предмет реального соперничества между Медведевым и Путиным, или как яблоко раздора между ними. Однако это не более чем политический театр. Любой государственный московский чиновник скажет вам, не покраснев, что эти оценки явно не соответствуют действительности. "Совершенно понятно, как работает эта система, - заявил мне один высокопоставленный государственный банкир, - Путин это босс номер один, а Медведев держит ему место. По поводу распределения ролей нет никаких сомнений".

Более того, популярная теория, гласящая, что Медведев хотел уволить Лужкова, а Путин нет, это просто выдача желаемого за действительное. Да, Медведев публично унизил Лужкова в день его рождения на прошлой неделе, отказавшись поздравить мэра (хотя его жена поздравила), в то время как Путин направил ему поздравительную телеграмму, назвав московского градоначальника "опытным и компетентным профессионалом". Но Путин особой искренностью не отличается, и его пресс-секретарь подтвердил данный факт, проинформировав прессу, что Лужков получил стандартную телеграмму, какие рассылаются всем высокопоставленным начальникам в их дни рождения. Очевидно, что утечка информации о путинской телеграмме была организована Лужковым: это своего рода трюк в попытке посеять распри между двумя руководителями, показать, что в этом ужасном тандеме, приговорившем мэра к публичной порке, налицо раскол. "В нашей российской бюрократии попытка расколоть тандем это смертный грех", - говорит новый молодой политический стратег из "Единой России" Алексей Чадаев.

На самом деле, это Путин решил, что Лужкову пора уходить, и послал Медведева делать всю грязную работу. Тем самым он не только отправил в нокаут сильного соперника, но даже рук не запачкал в этой кровавой схватке. "Путин на сей раз решил остаться в тени, и он выиграл, поступив таким образом, - сказал мне один высокопоставленный функционер из "Единой России", - пример Лужкова стал своего рода предостережением; его весьма открыто и скандально растоптали. Конечно, элите такие действия Медведева не понравятся, и ему будет трудно вернуть ее любовь".

Отставка стала для московской элиты предупредительным залпом. Москва и блогосфера со всех концов весьма странного политического спектра России свержение Лужкова встретила почти единодушными веселыми и радостными криками. Но главной целью была все-таки элита и многочисленные мафиозные группировки, давно уже кормящиеся в переполненных лужковских закромах. Этой элите, которая несколько расслабилась в период оттепели с медведевским лицом, надо было показать, что с Кремлем не шутят, и что Кремль никогда, слышите, никогда не ошибается.

А на примере Лужкова надо было преподнести урок. У экс-мэра давно уже имеется своя собственная и довольно состоятельная база политической поддержки, причем это то место, которое он территориально делит с Кремлем. Пока мэр вел государственную линию, ему позволяли оставлять у себя солидную долю награбленного. Но как только он публично возразил Кремлю, власть ответила силой. Ситуация ухудшилась, когда было принято решение о том, что он должен уйти. Лужков с определенной долей безрассудной и самоубийственной уверенности в себе начал наносить ответные удары в драке, которую ему ни за что было не выиграть. Его газета "Московский комсомолец" начала публиковать передовицы в защиту мэра. Сам Лужков нанес контрудар по телевизионным разоблачениям против него (хотя та программа так и не вышла "по техническим причинам"). Он несколько раз публично опровергал сообщения о том, что уходит.

Отказ Лужкова, прозвучавший в понедельник, стал последней каплей. Как объяснила во вторник репортерам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, Лужков "ушел в недельный отпуск – с разрешения президентской администрации – чтобы подумать, как ему поступать дальше". Региональный босс до истечения срока его полномочий может покинуть свой пост двумя путями, рассказала Тимакова: либо по собственному желанию, либо по воле президента, но с более жесткой формулировкой. "Выводы можете делать сами", - добавила она.

Лжуков действительно вернулся из отпуска и публично рассказал о той договоренности, которая была у него с Кремлем. "Все просто ждали, когда он подаст в отставку, - сказал функционер из "Единой России", - все, в том числе, люди из медведевского окружения надеялись, что им удастся прийти к какому-то соглашению, что Лужков не станет сопротивляться из принципа. Но он стал". Очевидно, Лужков просто торговался, пытаясь выиграть время. "Он хотел уйти в ноябре, чтобы никто не подумал, будто он уходит из-за скандала в СМИ, - сказал мне другой член "Единой России", - но они потребовали, чтобы мэр ушел сейчас".

Неважно, насколько безобидны и незначительны были встречные требования Лужкова – он неверно истолковал настроение Кремля, и ответ пришел молниеносно: Медведев уволил его, находясь в Китае, и даже не дожидаясь возвращения в Москву. Урок понятен: публично унижать Кремль не дозволено никому (он сам очень хорошо может сделать это с кем угодно).

Намек поняли все – очень-очень быстро. Лужкова начали резко критиковать в прессе, и каждый известный политический деятель не преминул позлорадствовать и поаплодировать по этому поводу. Популист Владимир Жириновский, давно уже враждующий с Лужковым, объявил: "Это мой самый счастливый день за 20 лет!" Один московский журналист долго искал хоть кого-то, кто мог бы сказать что-то положительное об экс-мэре, хотя всего месяц тому назад люди боялись говорить о Лужкове и его жене негативно из страха перед судебными обвинениями в клевете – ведь выиграть в таких делах у них не было ни малейшего шанса. "Это похоже на чистки, сказал мне этот журналист, - никто не хочет, чтобы на нем было лужковское пятно". Осторожный обычно политик Анатолий Чубайс – и тот с трудом преодолел волну панического бегства тех, кто отрекся от всяких связей с Лужковым. Он работал с мэром над реализацией политических реформ после распада Советского Союза. "У меня есть одно человеческое правило, - заявил Чубайс репортерам, - говорить об уходящих людях только хорошее или ничего не говорить. Я придерживаюсь этого правила в политике, и поэтому мне просто нечего сказать".

Было что сказать только Лужкову, и он разразился трехстраничным высокопарным посланием, попросив главу президентской администрации передать его Медведеву в понедельник вечером. После отставки он решил, что теперь-то уж точно не время тихо уходить в дождливую ночь, и рассказал о послании оппозиционной прессе. Письмо подтвердило подозрения всех и каждого: Лужкову было сделано предложение, от которого он не мог отказаться. Экс-мэр также (и снова самым губительным для себя образом - да так, что сейчас начали поговаривать об уголовном преследовании) отругал Медведева за то, что тот не сдержал свои обещания по поводу демократии. Он сравнил его слова по поводу своей отставки ("Тот, кто не согласен, может присоединиться к оппозиции") со знаменитой фразой Сталина "Тот, кто не с нами, тот против нас". "Еще важнее то, - написал Лужков, - что в нашей стране с 37-го года боятся высказывать свое мнение" (речь о сталинском терроре). Затем мэр сравнил себя с двумя почитаемыми советскими диссидентами – покойным виолончелистом Мстиславом Ростроповичем и его женой Галиной Вишневской. И это написал человек, умело подавлявший протесты и затыкавший рот прессе.

Все это говорит о том, что опасения по поводу выступлений вороватой лужковской машины против Кремля из чувства преданности мэру беспочвенны. В российской политике понятие преданности отсутствует, есть только инстинкт самосохранения. Преемником Лужкова был назначен Владимир Ресин. Это один из лужковских замов и, как говорят работавшие с ним бизнесмены, один из самых коррумпированных чиновников в окружении московского градоначальника. Он не протестовал. (Весьма показательно другое. Единственным человеком, выступившим с протестом против отставки Лужкова, был российский Фрэнк Синатра Иосиф Кобзон, подозреваемый в связях с мафией, но не обладающий ее талантами. Когда Кобзона увидели покидающим мэрию вместе с опечаленным Лужковым, он выпустил пар, сделав довольно немузыкальное заявление о несправедливости в жизни: "Нельзя принудительно решать судьбу великого государственного деятеля, каким является Лужков, вот так!")

К вечеру, когда лужковские помощники выбросили его пожитки из кабинета, Путин, наконец, прервал свое долгое молчание. Дело было сделано, и он одобрительно отозвался о стремительных действиях Медведева. "Юрий Михайлович [Лужков] многое сделал для развития Москвы, - заявил он журналистам, сопровождавшим премьера в поездке по северной Республике Коми, - Но совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчинённым президента, а не наоборот. Поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации". А как насчет закона, позволяющего президенту одним росчерком пера уволить Властелина Москвы? "Автором этого закона был ваш покорный слуга", - скромно сказал Путин.