Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский банк объясняет прием на работу шпионки Анны Чапман

© личный архив Анны ЧапменОдна из задержанных по обвинению в шпионаже Анна Чэмпен
Одна из задержанных по обвинению в шпионаже Анна Чэмпен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русская шпионка Анна Чапман стала новым лицом одного из московских банков. Представители «Фондсервисбанка», работающего с российскими компаниями в аэрокосмической отрасли, заявили в понедельник, что Чапман была принята на работу для того, чтобы привнести инновации в использование информационных технологий.

Москва. Русская шпионка Анна Чапман стала новым лицом одного из московских банков.

Представители «Фондсервисбанка», работающего с российскими компаниями в аэрокосмической отрасли, заявили в понедельник, что Чапман была принята на работу для того, чтобы привнести инновации в использование информационных технологий.

От внимания российских наблюдателей не ускользнуло то обстоятельство, что у этого банка такая же аббревиатура (ФСБ), как и у главного российского шпионского ведомства.

Пока еще не ясно, действительно ли банк искренне заинтересован в ее знаниях в области информационных технологий, или он просто использует ее имя. Однако описание ее должностных функций должно было позабавить агентов ФБР, которые арестовали ее в Нью-Йорке после того, как взломали ее Интернет-код.

Этот российский банк опубликовал заявление, в котором он объяснил неожиданное появление Чапман на прошлой неделе на удаленном космодроме Байконур перед стартом российской ракеты, которая должна была отправить на околоземную орбиту российско-американский экипаж.

Один из сотрудников российского космического агентства на условиях анонимности сообщил Associated Press, что Чапман приехала на Байконур в качестве советника президента «Фондсервисбанка», однако официальное подтверждение этого со стороны самого банка было сделано только в понедельник.

С своими огненно-рыжими волосами и склонностью выкладывать свои откровенные фото на сайтах социальных сетей 28-летняя Чапман была девушкой с картинки из журнала для 10 «спящих шпионов», которые были арестованы в Соединенных Штатах летом этого года и затем отправлены назад в Россию в рамках сделки по обмену шпионами.

Чапман избегала прессы после возвращения в Россию, и поэтому ее появление на стартовой площадке в четверг вечером произвело сенсацию. На ней было короткое ярко-красное двубортное пальто, и этот вариант одежды был далеко не идеальным для того, чтобы оставаться незамеченной в толпе.

Чапман отказалась отвечать на вопросы, а затем ушла в сопровождении мужчины плотного телосложения, однако ее фотографии в ярко-красном пальто появились в новостях на центральных телеканалах, а также на первых страницах наиболее популярных газет.

По информации ФБР, во время своей работы в качестве шпионки в Соединенных Штатах Чапман использовала компьютер для контактов с российскими представителями.

Она включала свой ноутбук в одном из кафе на Манхэттене, и спустя некоторое время мимо него проезжал минивэн, в котором, по данным ФБР, находился официальный российский представитель. Специалисты ФБР утверждают, что  компьютер Чапман в этот момент устанавливал беспроводную связь с ноутбуком, расположенном в минивэне, при помощи встроенного модуля Wi-Fi. В тот короткий период времени, когда оба компьютера находились на небольшом расстоянии, между ними происходил обмен зашифрованными файлами.

Сотрудники ФБР смогли это установить, используя в этих целях коммерческое программное обеспечение для анализа работы Wi-Fi.

Российский банк выразил надежду на то, что он станет «надежным партнером» для Чапман и будет оказывать ей содействие в реализации ее собственных проектов. Это относится также и к ее книге о новых возможностях, предоставляемых Интернетом, над которой она в настоящее время работает.

Что касается «Фондсервисбанка», то он «получил в свое распоряжение исключительно креативного и, что не менее важно, разносторонне подготовленного сотрудника, действительно озабоченного судьбой России».