Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесстрастное лицо Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПутин дает присягу Президента РФ
Путин дает присягу Президента РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Должен признаться, что мне никогда не нравилось лицо президента России Владимира Путина. У Сталина было лицо жестокого крестьянина, Горбачёв скорее похож на чиновника, подстраивающегося под любые обстоятельства, а Ельцин был популистским лидером, проявивший больше склонности к хорошей жизни, чем диктаторской сухости.

Неудивительно, что те должностные лица, которые по своей или чужой воле перестают играть важную роль в политической жизни, заранее обеспечивают себе, мягко говоря, достаточно комфортное будущее. Представляется вполне логичным, что, поскольку до своего ухода с высокой должности они обладали определённым влиянием на общество, их отставка должна компенсироваться назначением на другой более или менее ответственный пост и обязательно с хорошим окладом.

В демократических странах эти льготы обычно носят вполне законный характер. При диктатуре положение может быть совершенно другим. Разумеется, должностное лицо, насильственно отстранённое от власти, можно казнить, лишить свободы или обречь на нищету.

Должен признаться, что мне никогда не нравилось лицо президента России Владимира Путина. У Сталина было лицо жестокого крестьянина, Горбачёв скорее похож на чиновника, подстраивающегося под любые обстоятельства, а Ельцин был популистским лидером, проявивший больше склонности к хорошей жизни, чем диктаторской сухости. Подозреваю, что на уход Ельцина повлияла его излишняя гуманность и неумение управлять политическими процессами. В определённый момент он был вынужден (точнее, его вынудили, чтобы система не рухнула) оставить свой пост. И он назначил своим преемником (его вынудили назначить, поскольку диктатуры известны своими жульническими приёмами) Путина, человека с ледяным взглядом. Человека, который смотрит так, как будто прицеливается. Я уже говорил, что его лицо мне малосимпатично, но ведь все знают, что в России, также как до этого в СССР, выражение лица мало что значило.

Полагаю, что он оставался совершенно невозмутимым, когда подписывал указ о столь благоприятных гарантиях (после того, как Ельцин передал ему власть) для своего предшественника, где буквально говорилось следующее: «Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к уголовной или к административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру».

Даже не может быть подвергнут допросу! Таким образом, Ельцину и членам его семьи гарантировалось, что им не придётся давать каких-либо пояснений о происхождении и размере своего состояния.

Так пусть же воцарится мир между лидерами, которые покидают свои посты, и теми, которые их занимают. Великолепное решение. Потом Путин уже не был столь миролюбив, когда навязал военное решение чеченской проблемы.

Нравится мне его лицо или нет, не имеет никакого значения, я это признаю. Наверняка речь идёт не более, чем об эстетическом предубеждении.

 

Хосеп Мария Эспинас - журналист и писатель