Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин спел даром

В одном из благотворительных концертов принял участие сам премьер-министр. Однако до сих пор не ясно, где находятся собранные деньги.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Путин посетил благотворительный концерт в Санкт-Петербурге
Владимир Путин посетил благотворительный концерт в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благотворительный концерт, организованный в декабре в Санкт-Петербурге, был событием исключительным по составу участников и прошел под лозунгом «К высотам мечтаний». Российский премьер-министр также пришел на него и – к удивлению многих – сам на нем выступил. Однако теперь произошло падение в глубокую пропасть.

Благотворительный концерт, организованный в декабре в Санкт-Петербурге, был событием исключительным по составу участников. Полученные средства предполагалось направить детям, страдающим раковыми заболеваниями, и поэтому организаторы пригласили принять участие в этом мероприятии лучших из лучших. Голливудские звезды Шэрон Стоун (Sharon Stone) и Микки Рурк (Mickey Rourke) , а также  итальянская актриса Моника Беллуччи (Monica Bellucci)  отказались в пользу детей от своего гонорара и согласились принять в нем участие. Российский премьер-министр также пришел на этот благотворительный концерт и – к удивлению многих – сам на нем выступил. Он спел песню «Blueberry Hill» и даже немного поиграл на рояле. Злые языки утверждают, что он совсем не умеет играть, однако на концерте он продемонстрировал смелость, и за это можно снять перед ним шляпу.

Благотворительный концерт прошел под лозунгом «К высотам мечтаний». Однако теперь произошло падение в глубокую пропасть. Мать тринадцатилетней девочки, страдающей от рака крови, написала письмо ведущему ток-шоу Матвею Ганапольскому. Он работает на радиостанции «Эхо Москвы» и считается безжалостным разоблачителем скандальных историй. Мать больной девочки сообщила о том, что за день до концерта Шэрон Стоун посетила ее дочь в больничной палате и подарила ей амулет, который якобы помог ей в тот момент, когда она находилась в сложной жизненной ситуации. Однако денег пока никто из детей не получил. Вместе с тем лечение является исключительно дорогим, а по медицинской страховке оплачивается только часть этих расходов. Во время проведенного гала-концерта место за столиком рядом с голливудскими звездами стоило нескольких десятков тысяч евро. Письмо матери вызвало взрыв возмущения в обществе, которые обычно остается скорее бесчувственным. Масло в огонь подлили сообщения других средств массовой информации о том, что координатор благотворительного концерта фонд «Федерация» совершенно не известен среди специалистов, и он получил официальное разрешение непосредственно в день концерта. Для российской бюрократии это уникальный случай. В обществе это пытаются объяснить тем, что директор фонда входит в круг знакомых Путина.

Тем временем руководить пресс-службы этого фонда Кристина Сникерс в интервью информационному агентству «РИА Новости» заявила, что во время концерта вообще никакой сбор средств не проводился. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, преодолев первоначальное оцепенение, подтвердил: его шефу известно о том, что деньги не дошли до адресатов. Одновременно он подчеркнул, что его шеф был всего лишь гостем на этом гала-концерте. Тем не менее, во вторник были опубликованы данные о том, каким специальным больницам Москвы и Санкт-Петербурга предназначаются собранные средства.

Все же остается неясным, смогут ли получить что-нибудь из этих денег сами дети. Также не ясно, какие последствия для Путина будет иметь это дело. Эксперты, а также люди, далекие от политики, считают, что он собирается участвовать в предстоящих в марте 2012 года президентских выборах. Однако это произойдет только в случае благоприятного политического расклада. Скандал с благотворительным концертом может сильно ему навредить. Путин с самого начала обещал в первую очередь обуздать широко распространенную в России коррупцию.