Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящую партию обвиняют в мошенничестве при голосовании в России

© Илья Питалев / Перейти в фотобанкПодведение предварительных итогов выборов в субъектах РФ
Подведение предварительных итогов выборов в субъектах РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный представитель «Единой России» в воскресенье признал, что вброс бюллетеней от имени партии был зафиксирован на видео, и что избирателям поступали телефонные звонки, в которых на них оказывалось давление с тем, чтобы они проголосовали за «Единую Россию». Но при этом он отметил, что все эти инциденты были срежиссированы оппозицией с целью «подставить» «Единую Россию».

Избиратели в России отправились на избирательные участки в рамках региональных выборов в воскресенье на фоне жалоб оппозиции на вброс бюллетеней и другие нарушения со стороны правящей партии – «Единой России».

Голосование рассматривается как индикатор общественной поддержки «Единой России» в преддверии парламентских выборов в декабре и президентских выборов в 2012 году. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поддержка «Единой России» упала ниже уровня в 50% в первые месяцы текущего года, т.е. до самого низкого уровня с 2007 года.

Борис Грызлов, лидер «Единой России», заявил, что высокая явка и предварительные результаты отражают рост доверия к партии.

«Это отражает тот факт, что политическая система в нашей стране, которая была реформирована при участии «Единой России», идет на пользу нашим избирателям, и они верят в нее», - сказал он, согласно приведенным на веб-сайте партии данным. «По сравнении с предыдущими выборами в этих регионах, наш уровень поддержки серьезно вырос. Это дает нам основу для ожидания увеличения поддержки» на грядущих парламентских выборах. Представители Коммунистической партии РФ в южном городе Саратове заявили в воскресенье, что они зафиксировали многочисленные нарушения, включая несанкционированные демонстрации прокремлевских движений, и грубые меры для блокирования наблюдателям за выборам обзора урн для голосования, а также попытки вбросить до тысячи бюллетеней за «Единую Россию».

«Это первый случай, когда мы увидели все грязные технологии, разработанные в последние 15-20 лет, в действии, используемыми в арсенале «Единой России» и ее протеже», - заявил Геннадий Зюганов, глава Коммунистической партии Российской Федерации, говорится на официальном сайте партии.

Высокопоставленный представитель «Единой России» в воскресенье признал, что вброс бюллетеней от имени партии был зафиксирован на видео, и что избирателям поступали телефонные звонки, в которых на них оказывалось давление с тем, чтобы они проголосовали за «Единую Россию». Но при этом он отметил, что все эти инциденты были срежиссированы оппозицией с целью «подставить» «Единую Россию».

«Подобное поведение нескольких оппозиционных партий не только дискредитирует избирательную систему в целом, но и, на самом деле, дискредитирует нашу страну», - заявил Константин Косачев, замглавы генерального совета партии, передает «Интерфакс». «Все это выходит за рамки политической и гражданской порядочности», - сказал он.

Президент Дмитрий Медведев не раз призывал к большему политическому плюрализму в России, а в 2009 он обвинил «Единую Россию» в незаконном использовании правительственных источников для обеспечения своего переизбрания. В прошлом месяце с перекликающимся с этими словами заявлением выступил министр финансов Алексей Кудрин, который заявил, что экономические реформы невозможны без «мандата доверия», источником которого служат честные и справедливые выборы.

Среди регионов, где «Единой России» придется серьезно побороться за то, чтобы преодолеть пятидесятипроцентный барьер, - и Калининград, который в прошлом году стал местом проведения крупнейшей антиправительственной демонстрации на памяти последних лет; и Вятка, губернатор которого был лидером либеральной оппозиции до своего назначения на этот пост.

Разочарование в «Единой России» может сказаться на явке, но не обязательно приведет российских избирателей к тому, чтобы поддержать оппозицию. Самый сильный конкурент правящей партии, КПРФ, по данным опросов, набирает стабильные 8%, вслед за ней идет Либерально-демократическая партия (ЛДПР) с 7%, и «Справедливая Россия» с 5%, по данным самого последнего опроса ВЦИОМ. Эксперты ВЦИОМ задавали респондентам вопрос, кого вы поддержали бы на федеральных парламентских выборах.