Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль Путину: начать чистку правлений госкомпаний до 1 июля

© коллаж ИноСМИкремль чиновники правительство
кремль чиновники правительство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев дал премьер-министру Владимиру Путину срок до субботы 1 июля, чтобы «начать» удаление ведущих министров из правлений государственных компаний, включая влиятельного заместителя Путина Игоря Сечина.

МОСКВА — Президент России Дмитрий Медведев дал премьер-министру Владимиру Путину срок до субботы 1 июля, чтобы «начать» удаление ведущих министров из правлений государственных компаний, включая влиятельного заместителя Путина Игоря Сечина.

 

Призыв Медведева к Сечину и другим союзникам Путина уйти с постов членов правления государственных компаний оживил спекуляции, что президент, вероятно, бросает вызов своему наставнику перед президентскими выборами в марте 2012 года.

 

Медведев и Путин совместно правят Россией с тех пор, как Медведев сменил Путина на посту президента в 2008 году, но Путин многими признается более влиятельной персоной.

 

Они сказали, что будут совместно решать, кто из них будет баллотироваться на пост президента в следующем году. Аналитики высказывают противоречивые мнения о том, как серьезно воспринимается раскол между ними. 

 

Российские компании проводят свои ежегодные совещания до конца июня. Срок 1 июля не вносит ясности, вытеснит ли Медведев влиятельных чиновников с их постов в корпорациях в ходе собраний акционеров в мае-июне или просто начнет проверку документов.

 

«Это показывает, что он намерен провести эту идею в жизнь, — говорит Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности в Москве. — До истечения срока его полномочий он может создать некоторые реальные проблемы для своих бюрократических конкурентов».

 

В качестве председателя ведущей российской нефтяной компании «Роснефть» Сечин руководил знаковыми операциями по обмену акций и сделке с ВР по арктическому бурению. «Роснефть» проводит свои ежегодные заседания в южном городе Краснодаре 10 июня.

 

Перечень должностных лиц, которые должны покинуть свои места, опубликованный на сайте Кремля в качестве приложения к списку указов по мерам, необходимым для улучшения инвестиционного климата, идет дальше, чем ожидалось первоначально.

 

Согласно указу, министр финансов Алексей Кудрин потеряет свое место в правлении российского банка №2 — ВТБ, а также свое место в правлении алмазодобывающей компании АЛРОСА. Когда Медведев в среду вечером предложил изменения, некоторые аналитики полагали, что такие монополии, как АЛРОСА, не будут фигурировать.

 

Медведев также потребовал к 15 мая представить окончательный список компаний, подлежащих приватизации в этом году и следующем, и попросил улучшить возможности раскрытия корпоративной информации для миноритарных акционеров.

 

Указание удалить влиятельных бюрократов с постов в компаниях - мощный сигнал, но с тех пор, как Медведев был направлен на высший пост страны Путиным в 2008 году, он уже высказывал более расплывчатые версии той же идеи, так что теперь предстоит испытание того, как далеко ему удастся пройти по этому пути.

 

Многие инвесторы и аналитики считают, Медведев и Путин разыгрывают спектакль, чтобы создать впечатление конкуренции в жестко контролируемой политической системе.

 

«Я всегда говорил, что конфликт непосредственно между Путиным и Медведевым раздут, — говорит Симонов. — Но под ним кроется реальный конфликт между людьми».