Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль отверг призывы ФСБ запретить в России Skype и Gmail

© РИА НовостиКупить Медведева за 1200 рублей
Купить Медведева за 1200 рублей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль отверг призывы российских служб безопасности запретить использование в России интернет-сервисов Skype, Gmail и Hotmail, поскольку они якобы представляют угрозу национальной безопасности. Пресс-секретарь Путина считает позицию ФСБ обоснованной.

Кремль отверг призывы российских служб безопасности запретить использование в России интернет-сервисов Skype, Gmail и Hotmail, поскольку они якобы представляют угрозу национальной безопасности.

Александр Андреечкин, чиновник Федеральной службы безопасности, на правительственном заседании 8 апреля заявил, что «бесконтрольное использование» таких сервисов, как Gmail компании Google, и Hotmail компании Microsoft Inc., использующих технологии шифрования зарубежного производства, могут привести к «масштабной угрозе безопасности в России», сообщает РИА «Новости».

Кремль заявил, что Андреечкин превысил свои полномочия, сделав подобное заявление о популярных интернет-сервисах. Официальный представитель Кремля, попросивший не разглашать его имени, отметил, что ФСБ не вправе определять правительственную политику в отношении технологий Интернета и не должна инициировать принятие запретительных мер.

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух заявил, что ФСБ, преемник КГБ, собирался запретить эти сервисы, поскольку используемые на них способы шифрования данных имеют ограниченный доступ, заявило российское новостное агентство. Рекомендации по регламентированию методов шифрования будут подготовлены к 1 октября этого года, заявил Массух.

45-ти летний Президент Дмитрий Медведев, регулярно ведущий свой дневник в Твиттере, способствовал распространению использования интернета в России и поощряет правительство к тому, чтобы его службы работали в интернете онлайн. Россия не поддержит инициативы, ограничивающие свободу использования интернета; ограничения в этой области приведут мир к застою, заявил Медведев на Давосском форуме в январе.

Дмитрий Песков, представитель премьер-министра Владимира Путина, заявил, что до принятия окончательного решения необходимо обсудить все точки зрения. Песков заявил представителю «Интерфакса», что позиция ФСБ «вполне обоснована» с учетом задач этой организации.

58-летний Путин, в течение года (в 1998 году) бывший руководителем ФСБ, в 2007заявил журналу Time, что никогда не отправлял сообщений по электронной почте. Если интернет – область активности Медведева, где он излагает свои взгляды широкой общественности, то Путин предпочитает пользоваться теле- и радио-эфиром.