Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: США «паразитируют» на глобальной экономике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в жизни не по средствам, «словно паразит» на глобальной экономике. Он также сказал, что доминирование доллара является угрозой финансовым рынкам.

Российский премьер-министр Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в жизни не по средствам, «словно паразит» на глобальной экономике. Он также сказал, что доминирование доллара является угрозой финансовым рынкам.

«Они живут не по средствам и переносят часть веса своих проблем на мировую экономику», - сказал Путин прокремлевской молодежной группе «Наши» во время визита в летний молодежный лагерь в пяти часах езды к северу от Москвы.

«Они живут как паразиты на глобальной экономике и на своей монополии доллара», - сказал Путин на встрече на открытом воздухе с восхищенными молодыми русскими, и эта встреча выглядела как ранняя кампания перед парламентскими и президентскими выборами.

Президент США Барак Обама ранее объявил о том, что в последнюю минуту удалось достичь договоренности по поводу сокращения американского дефицита бюджета на 2,4 триллиона долларов за десятилетие, что позволило избежать сокрушительного дефолта по долговым обязательствам и удалило риск того, что рейтинг страны, находящийся на уровне ААА, может быть снижен.

Договоренность способствовала снижению накала страстей и уровня обеспокоенности, после чего российские индексы подскочили до своих трехмесячных максимумов, но тем не менее нервозность по поводу возможного снижения рейтинга остается.

«Слава богу, - сказал Путин, - у них оказалось достаточно здравого смысла и ответственности, чтобы принять сбалансированное решение».

Но Путин, который часто критиковал валютную политику Соединенных Штатов, отметил, что Россия является держателем большого количества американских облигаций и казначейских обязательств.

«Если там в Америке будут наблюдаться систематические сбои, это окажет воздействие на всех вокруг», - сказал Путин молодым россиянам.

«Такие страны как Китай или Россия являются держателями значительной части своих резервах в американских ценных бумагах… Должны быть и другие резервные валюты»

Американо-российские связи ослабели во время президентства Путина в 2000-2008 годах, но значительно улучшились после того, как его протеже и преемник президент Дмитрий Медведев ответил на обозначенное Обамой желание «перезагрузки» в двусторонних отношениях.

Ранняя кампания?

Небрежно одетый в брюки цвета хаки и полосатую белую рубашку, Путин прилетел на вертолете в палаточный лагерь, и это его появлении стало одним из серии шагов, за которыми пристально наблюдают в условиях приближения выборов.

Он не сказал ничего по поводу того, планирует ли он вернуться в Кремль, или встать на сторону Медведева, своего партнера по российскому правящему тандему, чтобы тот избирался на второй срок.

Но молодые люди, толпой окружавшие Путина, и охваченные духом предвыборной кампании, которому способствовали огромные портреты Путина, свешивающиеся с деревьев, не стеснялись говорить о том, кого они хотят видеть президентом.

«Следующий российский президент будет небольшого роста, лысым и выглядеть как Путин», - пошутил 17-летний Илья Морозов, общаясь с журналистами. Когда его спросили, почему лагерь не посетил Медведев, он сказал: «Сюда приезжают только серьезные люди».

Молодежь скандировала имя Путина и аплодировала его словам, пока он ходил по лагерю, где проводились бизнес-семинары в западном стиле, осуществлялись занятия экстремальным спортом и обсуждались вопросы политического компромата.

Путин, чей мачистский имидж хорошо воспринимается многими русскими, даже поднялся по первой части отвесной стены, что снимали телекамеры государственных каналов.

«Наши» были созданы Кремлем ради уничтожения народного инакомыслия после того, как активность молодежи способствовала свержению промосковского правительства на Украине в ходе так называемой Оранжевой революции 2005 года.

Группа работала над распространением персонального культа вокруг Путина и проводит регулярные акции и кампании, направленные против противников Кремля.

Опросы общественного мнения показывают, что Путин по-прежнему рассматривается многими как российский верховный лидер, а его рейтинг одобрения остается на уровне 70%.

Но его партия «Единая Россия» пытается преодолеть спад популярности перед декабрьскими парламентскими выборами, рассчитывая продемонстрировать хорошие результаты и тем самым помочь Путину перед президентскими выборами в марте 2012 года.