Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ против выдвижения Охлобыстина в президенты России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Охлобыстин является действующим священнослужителем, которому временно запрещено служить, поэтому участвовать в выборах он не может. По словам оппозиционного политика Владимира Рыжкова, своими заявлениями Охлобыстин пытается привлечь внимание к своему новому шоу.

Российский актер, режиссер, а также священнослужитель Иван Охлобыстин, участвовавший в думских выборах 1999 года от экологической партии «Кедр», заявил, что собирается баллотироваться в президенты России в 2012 году.

Русская православная церковь уже выступила против выдвижения Охлобыстина, а действующие политики восприняли заявление актера как рекламный ход.

В сентябре звезда комического сериала «Интерны» выступает с шоу «Доктрина 77» - это шестичасовое литературное чтение, в ходе которого Охлобыстин собирается представить «философский концепт», которого не хватает жителям России, чтобы стать нацией.

«Я приложу все усилия для того, что вернуть в прежние наши отношения все славянские народы, мы должны стать единым народом. И со стороны Украины, и со стороны Белоруссии большая часть населения нас поддержит», - сказал он.

На вопрос, кто будет финансировать избирательную кампанию, 45-летний отец шестерых детей ответил, что «когда предлагается что-то интересное, это должно по воле Божией решаться государством».

РПЦ против политических амбиций

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил агентству «Интерфакс», что Охлобыстин является действующим священнослужителем, которому временно запрещено служить, поэтому участвовать в выборах он не может.

Подобное положение, по словам Чаплина, «предполагает покаяние и серьезное размышление над собственным будущим, а отнюдь не карт-бланш на любые действия». Сам артист сказал, что для того, чтобы заниматься политикой, ему нужно хотя бы молчаливое одобрение Церкви.

В ответ на слова Чаплина Охлобыстин заявил в интервью агентству «Интерфакс», что откажется от своих планов баллотироваться в президенты России, если это ему запретит Священный Синод. «Я нахожусь в очень плотном контакте с Церковью, и если сразу скажут - нельзя, мгновения не будет, чтобы я сомневался, потому что для меня это гораздо дороже, чем президент и все остальное, для меня это моя семья», - цитирует агентство Охлобыстина.

Охлобыстин был рукоположен в священники в Ташкентской епархии в начале 2000-х годов, а в 2010 году в связи со скандалом вокруг его роли в фильме «Царь» попросил патриарха Кирилла временно отстранить его от служения. В картине о борьбе Ивана Грозного с инакомыслием Охлобыстин, будучи священником, сыграл роль юродивого царского шута Вассиана.

Сам Охлобыстин указал на то, что основной претензией в его адрес было то, что исполнением роли бесноватого шута он «соблазняет людей и унижает священный сан».

«Первой реакцией было отмахнуться и напомнить, что на постановку фильма режиссера благословил покойный патриарх Алексий, а моей задачей было лишь точное выполнение поставленной задачи. Но, поразмыслив, я понял, что в прочитанной критике есть определенный резон», - заявил тогда Охлобыстин.

Незадолго до официальной премьеры, 2 ноября 2009 года, Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств провели в Москве пикет, на котором выразили свой категорический протест против фильма, который, по их мнению, представляет собой «издевательскую карикатуру на первого Русского Царя».

Священство, впрочем, не мешало артисту, закончившему ВГИК, участвовать в съемках фильмов в качестве актера, режиссера и сценариста, вести программу на радио, а также занять пост креативного директора компании «Евросеть».

Анекдоты в Twitter

Иван Охлобыстин не предложил на пресс-конференции предвыборной программы, однако высказал свои соображения на некоторые вопросы. Например, он считает, что президентский срок необходимо увеличить с шести до 14 лет.

«Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится, и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать», - сказал он.

Охлобыстин также сказал, что не знает, за кого будет голосовать на предстоящих выборах, так как «не очень верит парламентариям».

«Что хорошего сделала Госдума за годы своего существования кроме того, что лоббировала интересы сырьевой отрасли? Я считаю этот институт бессмысленным, пожирающим огромное количество ресурсов, которые можно пустить на восстановление военно-промышленного комплекса», - приводит его слова Интерфакс.

Заявление Охлобыстина мгновенно вошло в десятку самых популярных тем в мировой сети Twitter, обосновавшись на пятом месте по популярности и частоте упоминания среди пользователей всего мира. Англоязычные пользователи Twitter стали активно интересоваться произношением фамилии потенциального кандидата в президенты России.

Один из российских пользователей Aleksey Eks задался вопросом о том, в каком качестве нужен стране Охлобыстин - «больше как доктор или уже как священник?»

Шут в «путинском балагане»?

По словам оппозиционного политика Владимира Рыжкова, своими заявлениями Охлобыстин пытается привлечь внимание к своему новому шоу.

«Хочу напомнить, что у нас совершенно запретительное законодательство в выборах в президенты - для беспартийного кандидата нужно собрать не менее двух миллионов подписей и доказать, что они подлинные, что совершенно невозможно. И вся наша история показывает, что никакие независимые кандидаты участвовать в выборах не могут. Поэтому я думаю, это реклама - люди занимаются шоу-бизнесом, это никакого отношения к реальной политике не имеет», - считает Рыжков.

Другой оппозиционер Эдуард Лимонов убежден, что в политическом мире Охлобыстину не стоит ждать серьезного к себе отношения.

Независимый политолог Дмитрий Орешкин говорит, что при всем уважении «к таланту Ивана Охлобыстина, к его яркой личности» налицо претворение в жизнь стратегии понижения явки на выборах.

«Начинается такое шутейно-скоморошеское отношение - мол, кто бы там ни был, это все игрища. Создается общественное ожидание, что все уже схвачено, определено, и занимаются такого рода вещами только шуты, а раз так, то и ходить на выборы не надо», - полагает Орешкин.

«Это означает, что Охлобыстин осознанно или неосознанно играет роль шута в балагане, в который осмысленно превращают политическую жизнь путинские стратеги», - сказал эксперт в интервью Би-би-си.