Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WikiLeaks: у Путина личные счеты с Эстонией

© коллаж ИноСМИЭстония Россия
Эстония Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин никогда не выглядел особо дружелюбным по отношению к любой бывшей советской республике, которая активно пытается избежать российского влияния. Есть ли у него личная неприязнь к Эстонии?

Газета Moscow Times сообщает о дипломатической депеше, которую удалось заполучить другой российской газете «Коммерсантъ»,  демонстрирующей немного любительской психологии в вопросе о том, почему премьер-министр Путин кажется столь недружелюбно настроенным по отношению к Эстонии:

«Согласно служебной записке от декабря 2009 года, эстонский вице-канцлер Министерства иностранных дел и посол в Афганистане и Пакистане Харри Тийдо высказался, что «Эстония хочет прагматичных отношений с Россией, а в 2008 году ей удалось организовать несколько продуктивных рабочих встреч».

Но отношения остались «сложными на политическом уровне» из-за Путина, который единолично определяет внешнюю политику России в отношении Эстонии даже после смены поста президента на пост премьер-министра в 2008 году, сказал Тийдо.

«У Путина личные счеты с Эстонией», - цитируют Тийдо.

Отец Путина,тоже Владимир, был в рядах Красной армии во время Второй мировой войны и был в рамках задания сброшен с парашютом в Эстонию. Однако местные жители, все еще разозленные оккупацией Эстонии Советским Союзом в 1940 году, за год до оккупации страны фашистами,  передали русских нацистам. Отцу Путина удалось бежать, но в ходе побега он был ранен.

Хмм...Может быть. Путин никогда не выглядел особо дружелюбным по отношению к любой бывшей советской республике, которая активно пытается избежать российского влияния. Есть ли у него личная неприязнь к Эстонии? По крайней мере, он никогда не грозил повесить ни одного лидера страны «за яйца».

Российско-эстонские отношения сильно ухудшились в 2007 году после того, как эстонские власти перенесли спорный советский военный мемориал из Таллина.  Это действие вызвало официальное  недовольство Москвы, после чего страна подверглась массовой кибератаке, предположительно, подготовленной российскими националистами.