Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Путина порождает мрачные настроения по поводу России и Запада

© РИА Новостираскол тандема
раскол тандема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня не существует никакой перспективы оттепели в британско-российских отношениях, а саму Россию ожидает длительный период политического и экономического застоя.

Подумайте о бедном Дмитрии Медведеве. В ноябре 2008 года один из американских дипломатов использовал грубую формулировку, назвав его Робином при Владимире Путине – Бэтмене.

Это фраза стала расхожей. За прошедшие четыре года Медведев ничего не сделал для того, чтобы рассеять впечатление о том, что он всего лишь удобный обогреватель для сиденья, а его пребывание в Кремле - только проблеск верховенства закона в эпоху бесконечного правления Путина.

Но так было не всегда. В начале президентского срока правления Медведева существовала слабая надежда на то, что он возглавит процесс частичной либерализации российского общества. Сам президент говорил о необходимости покончить с «правовым нигилизмом». Комментаторы тем временем ломали себе голову, пытаясь понять смысл исторически аномальной формы правления в России, получившей название «тандем».

В мире теней кремлевской политики было сложно понять, что происходит за кулисами. Некоторые наблюдатели тщетно пытались обнаружить признаки борьбы внутри руководства. Другие рассуждали о том, что Медведев сможет в конечном итоге освободиться от воздействия гравитационного поля Путина или даже уволить своего ментора.

Администрация Обамы пыталась протянуть руку Медведеву в надежде на то, что он заменит характерный для Путина «ястребиный» вектор во внешней политике страны на более конструктивный подход. Однако к 2010 году американские дипломаты пришли к выводу о том, что «проект Медведев» безнадежен.

Положение Медведева стало унизительным. Я слышал, как один эксперт определил модель правления в России не как тандем, а как «велосипед с детским сидением спереди».

Американские дипломаты даже направляли в Вашингтон депеши со следующей шуткой: Медведев сидит на месте водителя в новом автомобиле, изучает внутреннее устройство, приборную панель и педали. Он смотрит вокруг, но не может найти рулевое колесо.

Тогда Медведев поворачивается к Путину и спрашивает: «Владимир Владимирович, а где же руль?» Путин достает из кармана пульт дистанционного управления и говорит: «Рулить буду я».

Тем не менее сделанное в субботу Медведевым заявление о том, что он отходит в сторону для того, чтобы позволить Путину в третий раз стать президентом, ни для кого не стало неожиданностью. Единственным значительным актом Медведева как президента было принятие решения об увеличении президентского срока с четырех до шести лет, что с трудом можно назвать демократическим шагом вперед. Скорее, это можно было рассматривать как создание условий для триумфального возвращения в ходе весенних выборов 2012 года – возвращения Путина.

Ну и что теперь? Возвращение Путина означает, что Западу предстоит десятилетие сложных отношений с Россией. В течение своих первых двух сроков в качестве президента этот бывший агент КГБ на встречах группы G8 и других международных форумах продемонстрировал способность делать язвительные реплики вкупе с ехидными замечаниями по поводу западного лицемерия и двурушничества. С этим, судя по всему, нам еще предстоит столкнуться.

Не существует никаких перспектив реального улучшения британско-российских отношений. Дэвид Кэмерон (David Cameron) действительно смог встретиться с Путиным во время своей поездки в Москву в этом месяце, и это был первый контакт с ним за последние четыре года. Однако до тех пор, пока Даунинг-стрит не уступит требованиям Кремля о возобновлении сотрудничества с российским шпионским ведомством ФСБ, прерванного после убийства Александра Литвиненко с помощью полония, шансов для «перезагрузки» нет никаких.

Что касается самой России, то ее перспективы также представляются весьма мрачными. В настоящее время эту страну ожидает длительный период политического и экономического застоя и однопартийной власти. Эра Путина все больше напоминает советскую эпоху Леонида Брежнева – это был затянувшийся и вызвавший разочарование у простых граждан период авторитарного правления с опорой на бум в сырьевой отрасли. Сегодня все большее количество талантливых, но потерявших надежду граждан предпочитает голосовать ногами и уезжает за границу.

Теоретически Путин может находиться у власти до 2024 года, и тогда ему будет 72 года. Или даже дольше.

Однако на этой неделе блогер и организатор антикоррупционной кампании Алексей Навальный сделал прогноз, в соответствии с которым существующая клептократическая система развалится намного раньше.  «Люди сейчас понимают, что сложившаяся система не работает. Она работала в период с 2000 по 2005 год. Ситуация была стабильной до 2008 года, - отметил он. – Но сейчас эта система бесполезна – даже для коррумпированных людей, извлекающих из нее пользу».

По мнению Навального, не существует никакого политического механизма для того, чтобы лишить Путина власти, и поэтому новая российская революция неизбежна. В какой-то момент разочарование перельется через край. «Возможно, это случится через пять месяцев; возможно, через два года; возможно, через семь лет», - отметил он. На вопрос о том, что может послужить искрой, он высказал предположение: «Кавказ».

Многие наблюдатели довольно убедительно рассуждали о том, что Путин устал от лидерства. Так почему же он в таком случае вернулся? Кремль, конечно же, более престижное место, чем должность премьер-министра, и кресло президента предоставляет Путину международную платформу. Более того – президентство позволяет Путину защитить якобы имеющиеся у него тайные активы, а также собственность членов его команды, считают американские дипломаты. И это позволяет ему избежать возможного судебного преследования, что неизбежно произойдет, как только он лишится власти.