Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин должен пересмотреть экономику или рискует столкнуться со стагнацией

Путин
Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин должен пересмотреть российские государственные финансы и ослабить зависимость российской экономики от нефти, одновременно не допустив социального недовольства.

Владимир Путин должен пересмотреть российские государственные финансы и ослабить зависимость российской экономики от нефти, одновременно не допустив социального недовольства. Если он этого не сделает, его возвращение к президентству, которое по длительности может превзойти период правления Леонида Брежнева, может обернуться эпохой стагнации.

58-летний Путин заявил 24 сентября, что он будет вновь выдвигаться в президенты на выборах в марте, отставив в сторону своего протеже, Дмитрия Медведева, который сменил его в Кремле на четыре года из-за конституционного ограничения, запрещающего занимать высший пост в государстве больше двух сроков подряд. Медведев может взять на себя роль премьер-министра, данный шаг заставит уйти министра финансов Алексея Кудрина, уважаемого за продвижение идеи соблюдения бюджетной дисциплины, о чем сказал он сам.

Путин придет на высший пост в стране в то время, когда глобальный спад угрожает снизить спрос на нефть, которая является кровью российской экономики. Есть риск, что Путин, офицер советского КГБ, который говорит, что экономика должна избегать радикальных «экспериментов», будет бороться, чтобы справиться с вызовами, угрожающими долгосрочным перспективам роста страны.

Политические риски

Экономические перемены «будут содержать в себе политические риски, непопулярные решения, и я боюсь, что это остановит Путина», - заявил Евгений Ясин, который был министром экономики в период с 1994 по 1997 годы, а сейчас является директором Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве, накануне по телефону. «России еще нужно реформировать многие институты, которые являются наследием советской эпохи».

Озабоченность по поводу глобальной экономики и кризиса суверенных долговых обязательств в Европе серьезно повлияла на рынки в России, экономика которой снизилась на 7,8% в 2009 году, обозначив худшую рецессию со времен начала существования современной России. Страна уязвима перед колебаниями цен на нефть, и ей придется сокращать расходы, включая пенсии, чтобы сбалансировать бюджет и уменьшить зависимость от экспорта сырья, заявил 21 сентября Международный валютный фонд (МВФ).

Крупнейший энергоэкспортер мира испытывает падение цен на свой основной экспортный товар – нефть марки Urals, которая на прошлой неделе снизилась более чем на 7% до отметки в 104,93 доллара за баррель. России нужна цена на нефть в 109 долларов за баррель в этом году и 112 долларов в следующем, чтобы иметь сбалансированный бюджет, заявил журналистам в Вашингтоне 24 сентября Кудрин.

Самые низкие оценки

Спекуляции на тему того, кто будет выдвигаться в президенты, привела к снижению оценок российских активов до самого низкого уровня среди развивающихся рынков. Индекс ММВБ упал на 12% на прошлой неделе, благодаря чему оценка акций 30 ведущих эмитентов ныне всего в 4,7 раза превышает предполагаемую прибыль, а это самый низкий уровень оценки среди 23 развивающихся экономик, отслеживаемых Bloomberg.

Рубль упал в цене на 10% по отношению к доллару в сентябре, и движется в направлении своих худших показателей за месяц с января 2009 года, по данным оценок ММВБ, собранных Bloomberg. Вечером 23 сентября курс российской валюты установился на отметке в 32,0475 рубля за доллар, это самый низкий уровень с 17 августа.

Первые два срока Путина на посту президента были отмечены усилиями по централизации власти и увеличению доли государственного владения крупнейшими компаниями страны. Поддерживаемая бумом глобальной экономики, российская экономика демонстрировала рост в среднем в 7% в год в первый период президентства Путина, с 2000 по 2008 годы.

Михаил Касьянов, премьер-министр при Путине до тех пор, пока не был отправлен в отставку в 2004 году, а ныне фигура в оппозиционном движении, прогнозирует, что Россия может истратить все свои резервы и столкнуться с рекордным бюджетным дефицитом в 5%, если цены на нефть упадут на треть от их нынешнего уровня. Путин 21 сентября сказал, что в этом году дефицита бюджета не будет.

Волна несогласия

«Если цены на нефть упадут до 70 долларов, это будет означать, что рубль будет снижаться, цены на продукты и лекарства вырастут на 30%, так как большая их часть импортируется, и возникнет волна социального недовольства», - заявил по телефону Касьянов.

В то время как Путин сказал в апреле, что Россия должна избегать либеральных «экспериментов», чтобы обеспечить стабильный экономический рост, на съезде партии в выходные он придерживался более примирительного тона, признав, что впереди ждут сложные, тяжелые решения.

«Задача правительства – не только лить мед в чашку, но и порой прописывать горькое лекарство», - сказал он. «Это должно всегда делаться честно и открыто, и тогда подавляющее большинство людей поймут власти».

Тем не менее, перспектива того, что Путин будет работать президентом еще два шестилетних срока, что обеспечит ему общий срок пребывания у власти в 24 года, может укрепить авторитарную систему и сделать его более уязвимым перед волнениями.

Прохоров уходит

Правящая партия «Единая Россия» наблюдает, как уровень ее поддержки упал до примерно 40% с уровня в две трети от числа проголосовавших за нее в 2007 году. Миллиардер Михаил Прохоров на прошлой неделе покинул пост лидера выступающей в поддержку интересов бизнеса партии «Правое дело» после того, как Кремль отозвал свою поддержку его планам провести партию в нижнюю палату парламента, где 87% мест занимают проправительственные силы.

Прохоров, который вложил 80 миллионов долларов своих личных денег в кампанию перед декабрьскими думскими выборами, заявил 26 августа, что Россия становится «фарсом и пародией на Советский Союз», и что ее душат бюрократия и авторитарное правление. 25 сентября Медведев исключил его из состава комиссии при президенте по экономической модернизации.

Эта группа, составленная из министров правительства и ведущих бизнесменов, является медведевской платформой для обсуждения новых инициатив, которые призваны помочь развивать российскую экономику. Участие в заседаниях комиссии является важным для российских бизнесменов, потому что оно обеспечивает им доступ к политическим лидерам и знание того, какие экономические решения принимаются.

46-летний Медведев, бывший корпоративный юрист из путинского родного города Санкт-Петербурга, сделал верховенство закона, борьбу с коррупцией и пересмотр путинской политики увеличения доли государственной собственности в экономике для привлечения иностранных инвестиций краеугольными камнями своего пребывания у власти.

Фактический лидер

«Даже хотя все знали, что Путин фактически руководил страной во время президентства Медведева, Медведев ассоциировался с бОльшим либерализмом и более дружественной по отношению к инвесторам риторикой», - говорит Сергей Дергачев, который помогает управлять инвестициями в развивающиеся рынки в размере 8,5 миллиардов долларов в компании Union Investment во Франкфурте. «Будет ли Путин следовать этому пути, еще предстоит увидеть».

Россия, отток капитала из которой в первой половине года составил 31,2 миллиарда долларов, может столкнуться с тем, что этот показатель вырастет до ста миллиардов долларов, а также получить резкий рост «бегства умов», когда число образованных россиян, стремящихся эмигрировать, будет значительно расти, говорит Борис Немцов, лидер оппозиции и бывший вице-премьер во времена президента Бориса Ельцина.

Россияне становятся все более расстроенными и разочарованными, говорит Немцов. «Когда люди видят, что они не могут сменить власть мирным путем через выборы, они выходят на улицы», - отмечает он.

Коммунистическая партия

Российский премьер-министр сделал свое объявление 24 сентября на собравшем массу народа съезде своей правящей партии «Единая Россия», которая, как сказал ранее в этом году бывший советский лидер Михаил Горбачев, напоминает ему «Коммунистическую партию в ее худшие годы».

Путин, чей рейтинг популярности более чем в 50%, по данным московского фонда «Общественное мнение», обратился к обычным россиянам, чтобы показать, что он на их стороне, пообещав увеличить налоги на богатых.

«Налоги для людей с высокими доходами, для богатых – а у нас таких все больше и больше становится – должны быть выше, чем на средний класс, на большинство граждан», - заявил Путин делегатам съезда, после чего удостоился продолжительных аплодисментов.

Горбачев, которому в 1990 году была присуждена Нобелевская премия мира за его вклад в завершение холодной войны, и который ввел в действие политику «гласности», или открытости, в июле призвал Путина не избираться в президенты, что, как он сказал, «приведет к появлению ситуации, как в Африке, где лидеры сидят и правят по двадцать, по тридцать лет».