Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев оттесняет Кудрина в тень

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с министрами финансов государств СНГ
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с министрами финансов государств СНГ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев со своей командой продолжил наступление на Кудрина. Теперь Кудрин теряет место председателя Национального банковского совета и Совета по финансовым рынкам, а также больше не будет представлять Россию в Международном валютном фонде.

Москва — После того, как мы в понедельник написали, что российский президент Дмитрий Медведев не смог убрать Алексея Кудрина с центра внимания в финансовой сфере, несмотря на увольнение последнего с поста министра финансов, во вторник Медведев со своей командой продолжил наступление.

Теперь Кудрин теряет свое место председателя Национального банковского совета и Совета по финансовым рынкам, а также он больше не будет представлять Россию в Международном валютном фонде, рассказал агентству Интерфакс главный помощник Медведева в вопросах экономики. Также агентство цитирует неназванного кремлевского чиновника, со слов которого, никакое кресло не ждет Кудрина в кабинете 2012 года, когда, как ожидается, Медведев поменяется постами с премьер-министром Владимиром Путиным. (Кудрин уже заявлял в сентябре, что не хочет работать в следующем году в правительстве под руководством Медведева, потому что не согласен с планами по наращиванию военных расходов).

И все это спустя всего один день после того, как Кудрин возглавил получившееся весьма напряженным заседание Совета по финансовым рынкам. Заседание в присутствии президента было первым, в котором участвовали и Кудрин, и Медведев, со времен транслировавшейся по ТВ стычки 26 сентября, приведшей к отставке Кудрина. И все же, возможно, судьба Кудрина в России не до конца определена, поскольку Путин, которого считают более могущественной фигурой, нежели Медведев, на прошлой неделе с гордостью назвал Кудрина членом «команды» без дальнейших уточнений.

Аналитики продолжают говорить, что отсутствие в российском правительстве Кудрина или других профессионалов, заслуживших репутацию и серьезное уважение в области фискальной политики, может ухудшить прогнозы по российскому долгу.

Связаться с представителем Кудрина для получения дополнительных комментариев не удалось.