Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратно в СССР?

© коллаж ИноСМИЕвразийский союз
Евразийский союз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деньги стремятся к контролю над властью и не подчиняются суверенной воле феодального режима Путина. В результате может возникнуть буржуазная революция под лозунгом «Олигархи всех стран, соединяйтесь!», успешный исход которой способен привести к демократизации российской политики. Так, возможно, Путин осознает, что отчаянно нуждается в народной поддержке.

В вышедшей в 1915 году статье под названием «Крах II Интернационала» Ленин написал: «В России, как известно, слабее капиталистический, но зато сильнее военно-феодальный империализм». Хотя за последние два десятилетия военная составляющая несколько отошла в тень, феодализм и сегодня сохраняет за собой прочные позиции. Он определяется как ряд двухсторонних обязательств, которые основаны на трех основных понятиях (сеньор, вассал и лен) и повторяются на различных уровнях. Об этом в частности говорит «вертикаль власти», созданная еще одним Владимиром, который в скором времени станет новым президентом России.

Еще по теме: ЕС и Евразийский союз 

Лично мне кажется, что среднестатистический российский избиратель будет рад возвращению в Кремль человека, который уже доказал, что может крепко держать в руках штурвал и прокладывать курс в неспокойных политических водах. Тем не менее, суть проблемы заключается в феодальной системе управления, которую Путин подпитывал в течение десяти последних лет. Он сам превратился в ее заложника, создав далеко не радужные перспективы для соседей России.   

Единственной совместимой с существующим в России режимом формой Евразийского союза было бы, разумеется, распространение вертикали власти на приграничные государства. Согласившись на образование союза, Астана и Минск будут вынуждены обменять свой нынешний статус политически независимых государств на экономические выгоды от доступа на российский рынок. Для стран Средней Азии, которые не имеют выхода в море, потеря политической независимости станет неизбежным условием доступа на европейские энергетические рынки, куда им невозможно попасть без помощи России: такое соглашение будет в первую очередь выгодно для принадлежащей местным олигархам горстке крупных предприятий. Остается понять, как можно заинтересовать вступлением в подобный союз государство, в котором всем не заправляет местная финансовая элита.

Еще по теме: путинская Евразия бросает вызов Западу

Тем не менее, я вижу проблеск солнца в этой пасмурной для России картине. Союз неизбежно размоет политическое влияние, которым может похвастаться Путин при нынешнем режиме. Кремль будет вынужден пойти на уступки, чтобы заучиться поддержкой соседних лидеров. По крайней мере, в начале. Позднее Москва может начать новую консолидацию власти и попытаться приблизить Белоруссию и Казахстан к статусу национальных республик. Но сделать это будет совсем не просто. Деньги естественным образом стремятся к контролю над властью и не подчиняются суверенной воле феодального режима. В результате может возникнуть буржуазная революция под лозунгом «Олигархи всех стран, соединяйтесь!», успешный исход которой способен привести к демократизации российской политики. Что касается Путина, возможно, в итоге он осознает, что отчаянно нуждается в том же уровне народной поддержки, что и в начале своей политической карьеры.