Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Чапман: шпионка, перепутавшая ресторан

© REUTERS/Sergei KarpukhinАнна Чапман в сколково
Анна Чапман в сколково
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она раскрученный российский суперагент, или, по крайней мере, так говорят. Однако во время суматошной встречи в Москве Шон Уокер понял, что она просто несчастная очаровательная девушка.

Видеофайлы и документы операции под абсурдным названием «Истории с привидениями», обнародованные ФБР на этой неделе, напомнили мне о моем состоявшемся в марте обеде с Анной Чапман, самой узнаваемой из 10 шпионов, действовавших под глубоким прикрытием, которых депортировали из США прошлым летом. Чтобы организовать эту встречу я потратил массу усилий и дал обещание, что наш разговор будет строго «не под запись», после чего рыжеволосая шпионка встретилась со мной в шикарном московском ресторане, и с тех пор мы иногда обмениваемся электронными письмами.

Чапман отказалась рассказать о своей деятельности в США, депортации летом прошлого года и последовавшем за ней хоровым пением патриотических песен вместе с российским премьер-министром Владимиром Путиным. Но ее поведение часто заставляло меня задуматься о том, какая она на самом деле под своей маской.

В противовес спокойной жизни, которую обычно ведут разоблаченные шпионы, Чапман после возвращения превратилась в новый тип российского героя, постоянно появляясь на публике, произнося речи в университетах и присоединившись к прокремлевской молодежной организации.

Тем не менее, у нее не всегда все шло так гладко, и за последнюю неделю во мне укрепилось ощущение, что, возможно, она вовсе не так успешна, в свете публикаций ФБР, а также подозрений в том, что написанная ей для российской газеты колонка патриотического содержания о русском поэте Александре Пушкине была грубым плагиатом публикаций одного политтехнолога с сомнительной репутацией.

 

Подробнее: Российскую шпионку Анну Чапман обвинили в плагиате

 

В понедельник вечером я написал Чапман, попросив прокомментировать публикацию данных об операции «Истории с привидениями», которую странным образом приурочили к Хэллоуину.  «Должно быть, вы видели эти видеофайлы и документы,- писал я. - Как-нибудь прокомментируете?»

 

ВИДЕОПОДРОБНОСТИ: Российские шпионы за работой - записи ФБР

 

«Нет. Где?» - пришел мне ответ. По всей вероятности, она понятия не имела, о чем я говорю, несмотря на то, что это разоблачение было главной новостью на нескольких российских новостных сайтах большую часть дня.

На видеозаписях было видно, как г-жа Чапман и другие российские агенты скрыто передавали данные, закапывая в земле пакеты и посещая тайные собрания. Некоторые из агентов, высланных в Россию, очевидно, были профессионалами. Например, Михаил Васенков, который в течение нескольких десятилетий жил под уругвайским именем Хуан Лазаро и предположительно скрывал свое настоящее имя и национальность даже от своей жены, хотя все это время он занимался сбором шпионской информации.

Однако г-жа Чапман кажется менее значительной фигурой, судя по этим документам. Она подтвердила свою личность сотруднику ФБР, который представился российским агентом и предложил передать ей фальшивый паспорт. Когда она купила временную сим-карту, чтобы сделать звонок в Москву, который нельзя было отследить, ФБР обнаружили, что она зарегистрировала ее на адрес «Фальшивая улица, 99». Уловка, которая не слишком тянет на хитрости уровня Джеймса Бонда.

Моя собственная встреча с ней была более чем странная. После бесконечной переписки по электронной почте, мне, наконец, удалось уговорить ее пойти со мной пообедать в ресторан рядом с московским олимпийским комплексом. Приехав в ресторан в назначенное время, я отправил ей электронное письмо, сообщая, что я на месте, и она ответила: «Ищите меня. Я в углу. В коричневом». Это был маленький ресторан с одним залом, и там действительно в углу сидела женщина в коричневом. Но это была не Анна Чапман.

Чувствуя себя полным дураком, я подошел к той женщине и спросил: «Вас… послала Анна?» Я думал, что женщина сейчас расскажет мне о том тайном месте, где я мог найти шпионку, но вместо этого она посмотрела на меня, наполовину смущенно, наполовину раздраженно. Не было никакого шпионского плана: Чапман просто все перепутала и вошла в соседний ресторан.

Мы проговорили пару часов, хотя я не делал никаких записей. Чапман бегло говорит по-английски почти без акцента, и вообще она хороший собеседник, хотя, мне показалось, что она удивительно мало знает о Британии и жизни там для человека, который провел там несколько лет.

 

Еще по теме:Шпионы «нового поколения» не смогли провести ФБР

 

И как бы мне ни хотелось испытывать к ней неприязнь, несомненно, она обладает удивительной теплотой. Обезоруживающе привлекательная внешность и кокетство сочетаются с истинным очарованием, и потому не составляет большого труда понять, каким образом она могла помогать российской разведке, очаровывая своих жертв мужского пола и выуживая из них секретную информацию.

Пока неясно, насколько успешной она будет в своей новой, вероятно, направляемой Кремлем карьере символа патриотизма. Из нашей встречи я вынес отчетливое впечатление, что она глубоко восхищается Великобританией и США и очень скучает по жизни на Западе. Ее публичный образ с речами, полными патриотических призывов, идет в разрез с моими впечатлениями. То, что ей приходится списывать эти призывы откуда-то еще, как отчетливо продемонстрировала ее колонка, весьма красноречиво свидетельствует об искренности чувств.