Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоречивые выборы в России

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин приняли участие в работе XII Съезда "Единой России"
Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин приняли участие в работе XII Съезда Единой России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне реально, что будущие выборы пройдут с одним из самых малых процентов участия в истории России и это касается, прежде всего, Москвы. Неучастие в выборах сейчас в России горячая тема и этого опасаются именно оппозиционные партии. Они, конечно, надеются, что если все критически настроенные люди пойдут голосовать, то эти голоса они получат себе.

Выборы в России

Попал на теленовости России. Сначала показали президента Дмитрия Медведева, затем премьер-министра Владимира Путина.

Медведев настойчиво призывал на встрече со студентами принять их участие в выборах, которые состоятся через месяц. Затем начался сюжет о Путине, который вручил соратникам удостоверения кандидатов в депутаты Государственной думы, а в последовавшей затем беседе подчеркнул, что нужно предпринять максимум усилий, чтобы будущие выборы были прозрачными и демократичными.

Вспомнилось пребывание неделю назад на конференции в Москве, которая бросилась в глаза ужасающим пессимизмом, как только речь заходила о политике. Даже среди тех моих знакомых, которые ранее поддерживали Путина и считали, что его роль в восстановлении международной репутации и мощи России позитивна, отнеслись к нынешним выборам критично.

 

Также по теме: Возвращение Путина в президенты будет означать застой и стагнацию


Две реплики лучше всего отразили отношение моих собеседников ко всему избирательному процессу: «Это просто противно!» и «Властители ведут себя так, словно мы и не существуем!»

Наверняка в России есть люди, которые считают, что все в лучшем порядке и лучше быть не может. Весьма возможно, что таких людей среди избирателей большинство, хотя сейчас уже и не подавляющее большинство. Но меня поразил фон пессимизма, сопровождающий все, что связано с предстоящими выборами в Государственную думу и президента.

Россию, скорее всего, характеризует отчуждение власти и народа, когда народу обычно все равно, что делает элита. Каждый живет своей жизнью и обычно не думает на эти темы. Но сейчас пребывающие у власти сорвали резьбу, и отчуждение народа от власти все больше проявляется в эмоциональном и критическом отношении к власть предержащим. У многих людей такое чувство, словно властная элита  даже не претворяется, что она следует каким-то правилам, а откровенно дает понять – мы делаем, что хотим! И такое поведение вызывает все более эмоциональную ответную реакцию.

Моя нынешняя поездка в Москвы была на сей раз связана с научной конференцией, на которой в день открытия высокие руководители науки выступали с критическими речами на темы повседневной политики, вместо того, чтобы говорить о науке.

Вполне возможно, что нынешние выборы в России будут одними из самых интересных с политологической точки зрения и одними из самых сложных с точки зрения государственной власти.

Владимир Путин в одном из телевизионных выступлений утверждал, что намерен пригласить наблюдать за выборами наблюдателей из-за рубежа, чтобы продемонстрировать всему миру демократичность и законность политики в России. Прекрасно, но это означает, что в тех городах, куда приедут наблюдатели, будет очень трудно манипулировать итогами голосования. Если же учесть все возрастающее критическое отношение россиян ко всему процессу, то могут возникнуть неожиданности, которые не сорвут предопределенности результатов выборов,   но очень затруднят позже демонстрацию их легитимности. 

Интересные крупные города

Особенно интересными могут стать выборы в Москве и Петербурге, где проживает больше всего представителей среднего класса, у которых с ростом зажиточности появляется и собственное мнение обо всем происходящем.  Это мнение уже давно перебралось с улиц в интернет. Если число критических выступлений на интернет-сайтах и форумах возрастает, то демонстрации на улицах до сих пор были скорее незначительными и с малым числом участников.

Мне думается, что главной причиной малого числа физических  противоправительственных выступлений является скептицизм россиян к подобным мероприятиям. За последние годы стало ясно, что всяческие марши и собрания не оказывают существенного влияния на деятельность элиты. Скорее протестные мероприятия используют, чтобы показать за рубежом Россию как демократичное общество, где разрешена оппозиция.   Или как сказал один мой знакомый: «С таким же успехом я мог бы кричать из окна».

 

Читайте также: Будет только один «царь»


Зато вполне реально, что будущие выборы пройдут с одним из самых малых процентов участия в истории России и это касается, прежде всего, Москвы. Неучастие в выборах сейчас в России горячая тема и этого опасаются именно оппозиционные партии, прежде всего «Яблоко». Они, конечно, надеются, что если все критически настроенные люди пойдут голосовать, то эти голоса они получат себе.

Но и неучастие в голосовании продемонстрирует, что избиратели не верят в эффективность легальной оппозиции. В конечном итоге пребывающим у власти будет очень трудно доказать легитимность нахождения во власти, так как они составляют катастрофически малую долю населения России.

Перед отъездом из Москвы я купил в газетной будке у станции метро свежий номер «Коммерсанта». В нем был на целую полосу статья на выборную тему. У ряда проминентов, от Гарри Каспарова и до политологов спрашивали мнение об итогах выборов. В том, что Путин станет президентом, не сомневался никто. Но было неожиданностью, что половина опрошенных была скептически настроена в отношении того, что Медведев станет премьер-министром. В Эстонии эта дискуссия прошла незамеченной, но, учитывая непредсказуемое поведение Путина, он и в самом деле, став президентом,  может назначить премьер-министром какую-либо неожиданную кандидатуру.

Перевод: Хейно Сарап