Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На «Русском марше» я встретил 17-летнюю девушку, которая выкрикивала оскорбительные лозунги в адрес кавказцев и пришла на манифестацию тайком от голосующих за «Единую Россию» родителей. В отличие от привычной жестокости, с которой российские полицейские подавляют крошечные акции правозащитников на Пушкинской площади, эта акция националистов прошла под взглядами многочисленных, но благодушно настроенных стражей порядка.

4 ноября я побывал на организованном националистическими движениями «Русском марше», который прошел в отдаленном районе на востоке Москвы. С тех пор, как в России перестали отмечать годовщину Октябрьской революции, режим заменил этот некогда праздничный день днем «народного единства», который также является выходным и нередко служит поводом для возлияний.

Еще по теме: Навальный затерялся на фоне «Русского марша»

В то время, как Путин и Медведев (он, кстати, по этому поводу решил прогулять «саммит двадцатки» в Канне – так в тексте. прим. ред. 4 ноября Медведев уже вернулся с саммита.) находились в Нижнем Новгороде на праздновании освобождения Москвы от польских захватчиков Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским в 1612 году, несколько тысяч манифестантов выступили против режима на правом фланге под традиционным лозунгом «Хватит кормить Кавказ» и баннером «Каддафи мертв. Кто следующий?». 

Российский премьер-министр по-своему стал ключевой фигурой этой манифестации: активисты называли его партию «Единая Россия» партией «жуликов и воров», а его имя красовалось рядом с именами арабских диктаторов Мубарака и Каддафи.

Вообще слоган «партия жуликов и воров» был впервые озвучен знаменитым российским блогером Алексеем Навальным, который обличает коррупцию в стране, а недавно поддержал некоторые аргументы правых националистов.

Еще по теме: националисты бросают вызов Путину

Кроме того, я встретил 17-летнюю девушку, которая выкрикивала оскорбительные лозунги в адрес кавказцев и пришла на манифестацию со своими подругами тайком от голосующих за «Единую Россию» родителей.  

В отличие от привычной жестокости, с которой российские полицейские подавляют крошечные акции правозащитников на Пушкинской площади, эта акция националистов (хотя, нужно признать, муниципалитет дал на нее свое разрешение) прошла под взглядами многочисленных, но благодушно настроенных стражей порядка.