Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голос Навального заглох на фоне националистического марша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разоблачитель правонарушений Алексей Навальный попытался направить гнев участников прошедшего в Москве «Русского марша» против Кремля и его правящей «партии жуликов и воров» и превратить националистическую манифестацию в массовый митинг оппозиции. Но аргументы Навального потерялись на фоне людей в масках, которые вскидывали вверх руки в нацистском приветствии и несли имперские флаги.

Разоблачитель правонарушений Алексей Навальный попытался направить гнев участников состоявшегося в Москве «Русского марша» против Кремля и его правящей «партии жуликов и воров» и превратить тем самым националистическую манифестацию в массовый митинг оппозиции.

Но над участниками марша с ревом кружили полицейские вертолеты, и аргументы Навального потерялись в тени более провокационных образов людей из толпы в масках, которые поднимали вверх руки в нацистском приветствии и несли имперские флаги.

Такие лозунги, как «Россия для русских» и «[Бранное слово] Кавказ», вызвали намного больше энтузиазма, чем антикремлевское выступление Навального во время этого широко разрекламированного националистического митинга, состоявшегося в пятницу на юго-востоке Москвы в Люблино.

Организаторы утверждают, что на это разрешенное властями в День национального единства мероприятие пришли около 20000 человек. Однако полиция говорит о 5-7 тысячах участников, что больше соответствует оценкам находившихся на месте событий сотрудников Moscow Times.

Подробности: Тысячи российских националистов прошли по Москве

На марше было много ультранационалистов и открытых сторонников нацистов. Но в отличие от отвратительных декабрьских беспорядков на Манежной площади, это мероприятие прошло без крупных эксцессов, за исключением одного случая, когда ударили по лицу репортера.

Хотя журналист ушел с разбитым носом, этот эпизод не вызвал никакой реакции со стороны нескольких сотен охранявших общественный порядок полицейских, которые внимательно следили за проходившим маршем.

Менее масштабные марши с участием нескольких сотен человек прошли также в других городах России и в столице Украины Киеве, где русские националисты вступили в драку со своими украинскими противниками.

Называющий себя «национал-демократом» Навальный участвует в мероприятиях «Русского марша» с того самого момента, как они начали проводиться в 2006 году. В этом году он стал одним из его организаторов, чем весьма озадачил своих сторонников, являющихся в основном либералами и не дружащих с националистами.

Еще по теме: Алексей Навальный: борец с коррупцией в России или националист?


Он сосредоточился на жесткой критике Кремля, осудив правящую партию «Единая Россия», названную им «партией жуликов и воров». Навальный также устроил порку «олигархам» Борису Березовскому и Роману Абрамовичу, которые спорят сегодня друг с другом в лондонском суде.

«Давайте сделаем так, чтобы эти негодяи, такие как основавший «Единую Россию» Березовский, и Абрамович, который заодно с [премьер-министром Владимиром] Путиным … боялись нас», - призвал участников митинга Навальный.

Своим участием он сумел привлечь определенное количество людей, которые в противном случае вряд ли согласились бы выйти на холодную площадь возле станции метро «Люблино».

«Я пришла, чтобы взглянуть на будущего президента», - сказала женщина средних лет, отказавшаяся назвать свое имя.

Другой участник заявил, что характер этого мероприятия меняется, и что со временем «Русский марш» избавится от националистов.

«Он превращается в политическую демонстрацию, на которой будет все меньше этих парней», - заявил 40-летний Александр, несший во время марша флаг Норвегии по просьбе своих русских друзей, живущих в этой стране.

Но похоже, что до этого еще очень далеко, если судить по неуправляемой и воинственной толпе, которая доминировала как на сцене для выступающих, так и на улице. Многие демонстранты были в масках и размахивали черно-желто-белыми имперскими флагами.

«Нам надо готовить свои собственные боевые группы, чтобы поддерживать на улицах русский порядок», - заявил Георгий Боровиков, возглавляющий печально известное антисемитское движение «Память».

Многие выступавшие часто вспоминали беспорядки на Манежной площади, спровоцированные гибелью футбольного болельщика-славянина во время столкновения с выходцами с Северного Кавказа.

После этих беспорядков не осудили ни одного националиста, однако убийцу болельщика, уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова за несколько дней до марша приговорили к 20 годам лишения свободы.

Подробности: Черкесов приговорен к 20 годам за убийство Свиридова

Многие считают, что быстро вынесенный приговор имел целью успокоить националистов. Но вместо этого они почувствовали себя более уверенно, уверовав в то, что насилие это основное средство политической борьбы.

«Власть закона заключается не в объективности судей, она находится на российских улицах», - провозгласил в своей речи о событиях на Манежной площади известный националист Иван Миронов.

Толпа на протяжении всего митинга периодически начинала скандировать политически некорректные лозунги, а многие наиболее рьяные его участники поднимали руки в нацистском приветствии – так называемом «зига-зага», получившем свое название по нацистскому приветствию «зиг хайль».

Один самопровозглашенный 28-летний «фашист», назвавший только свое имя Егор, прочитал репортеру Moscow Times лекцию на историческую тему. Он призвал его проводить различие между [германскими] национал-социалистами, «с которыми сражались наши деды, и фашистами, находившимися в Италии и Испании, и не несшими в себе ничего плохого».

Один из участников марша в вязаной шапочке-маске, поднимавший правую руку, в то время как его друг делал снимки, заявил, что это не только нацистское приветствие, и что эмблемой тайной полиции Германии СС был «древний славянский символ».

Другие участники провокационным жестам предпочли обсуждение проблем, таких как приток иммигрантов в Россию.

«Я выступаю за лучшее будущее для своих детей. Я не против других национальностей. Я просто хочу, чтобы эти люди уважали мою страну», - заявил 27-летний Владимир.

Вместе с тем, он признался, что представляет движение «Русские», созданное в прошлом году общеизвестным ультранационалистом Дмитрием Демушкиным, чья предыдущая, а ныне запрещенная организация «Славянский союз» в качестве своей символики использовала эсэсовскую эмблему.

Демушкин также входил в число организаторов нынешнего марша. За два дня до этого мероприятия его задержала полиция, предъявив ему обвинение в экстремизме. Однако его вовремя выпустили, и Демушкин успел на марш, в отличие от  другого организатора Константина Крылова, схваченного в пятницу возле собственного дома полицейскими в гражданской одежде, которые предъявили ему обвинение в разжигании ненависти. В тот же день Крылова отпустили.

Навальный постарался объяснить свою позицию в пространном интервью Lenta.ru, данном накануне марша. Он заявил, что выступает против политики федерального правительства, которое нянчится с нестабильными северокавказскими республиками, игнорируя при этом вопиющие нарушения прав человека и закачивая в их экономику миллиарды долларов, хотя большая часть этих средств так и не доходит до населения.

Навальный добавил, что надеется изменить проходящий ежегодно «Русский марш», а также подпитывающее его националистическое движение, превратив его в здравую и умеренную силу, которая в один прекрасный день сможет стать политической организацией.

Еще по теме: «Русский марш» националистов в большую политику

«Там, где огромную существующую [националистическую] идеологию, подчеркну, мирную и нормальную, подавляют, там, естественно, на первое место выходят радикалы и маргиналы», - сказал Навальный.

В поисках новой идеологической платформы Навальный переключился на национализм, говорит Алексей Мухин, руководящий Центром политических технологий.

«Он видит в националистах единственный для себя шанс вывести людей на улицы, потому что  людям уже надоели антикоррупционные лозунги», - заявил Мухин по телефону. Согласно его прогнозам, попытки Навального потерпят неудачу, потому что радикально настроенные националисты не согласятся в полной мере с его умеренной позицией.

Но находящийся на стороне националистов аналитик Александр  Севастьянов сказал, что многие представители самых разных социальных групп поддерживают идею создания законной националистической партии.

«Мы шутим, что существует профессорский национализм и слесарский национализм. Однако все согласны с тем, что Россия либо будет однонациональным государством, либо ее не будет вообще», - заявил Севастьянов.

---

Три националиста, в том числе,  один участник «Русского марша», в субботу признали себя виновными в поджогах 11 автомашин в Москве, которые они совершили за неуказанный период времени. Об этом со ссылкой на городскую полицию сообщил Интерфакс. Спустя несколько часов после этого сообщения на востоке столицы были сожжены еще две машины.