Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: доклад ООН по ядерной программе Ирана необъективный и предвзятый

© РИА НовостиИран и МАГАТЭ
Иран и МАГАТЭ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель России при МАГАТЭ утверждает, что утечка данных доклада, свидетельствующих о разработке Ираном ядерного оружия, «играет на руку» тем, кто возражает против дипломатического урегулирования иранского вопроса.

Недавно опубликованный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), касающийся ядерной программы Ирана, непрофессионален и необъективен, как заявил в субботу высокопоставленный российский чиновник, критикуя решение организации ООН по контролю над использованием атомной энергии передать данные доклада прессе.

Ранее в ноябре МАГАТЭ опубликовала доклад, в котором говорилось, что существует высокая вероятность того, что в ядерной программе Ирана предусмотрены военные аспекты, что побудило Израиль и США настаивать на том, чтобы международное сообщество усилило экономические санкции против Исламской Республики.

Читайте также: Иранский ящик Пандоры в руках России и Китая

В минувшую пятницу осведомленные источники заявили, что в США планируют ввести санкции, направленные против предприятий нефтехимической отрасли Ирана, с целью усилить давление на Иран после того, как вновь прозвучали заявления о том, что, вероятно, Иран работает над созданием ядерного оружия.

Тем не менее, Россия и Китай выразили свой протест относительно любых односторонних мер против Ирана, утверждая, что только путем диалога можно разрешить ядерное противостояние между Ираном и Западом.

В субботу в своем обращении к Совету управляющих МАГАТЭ в Вене постоянный представитель России в организации ООН по контролю над использованием атомной энергии Григорий Берденников заявил, что «весьма неутешительно, что в условиях отсутствия убедительных доказательств появляются предположения, подозрения и манипулирование информацией с целью создать впечатление присутствия некого военного компонента в ядерной программе Ирана».

«Такой подход едва ли можно назвать профессиональным и беспристрастным»,- передает высказывание Берденникова российское информационное агентство «ИТАР-ТАСС».

Кроме того, российский посланник подверг критике «мнимые исследования», включенные в доклад МАГАТЭ, заявив, что «еще до официального распространения среди членов Совета управляющих МАГАТЭ они просочились в СМИ и были размещены в Интернете».

«Мне хотелось бы обратить внимание на тот факт, что доклад был предназначен для «ограниченного распространения», и, следовательно, решение о его публикации могло быть принято только Советом управляющих. Насколько нам известно, Совет не принимал подобных решений», - сказал он, по сообщениям ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Хватит нагнетать, иранская бомба появится еще не скоро

Берденников также заявил, что, по его мнению, все это «хорошо организованная кампания в прессе, направленная на дальнейшее обострение ситуации вокруг иранской ядерной программы».

«Мы очень сожалеем, что МАГАТЭ было втянуто в эту кампанию. Нельзя не видеть, что эта кампания вокруг доклада Генерального директора, играет на руку тем силам, которые хотели бы воспрепятствовать дипломатическому решению иранского вопроса в максимальной степени, и это увеличивает вероятность применения других средств, против чего мы последовательно выступаем», - добавил Берденников.

Представитель России призвал МАГАТЭ «провести официальное расследование неприятного инцидента, связанного с публикацией доклада по Ирану в средствах массовой информации, и представить выводы и меры, которые следует принять для предотвращения подобных случаев в будущем, на следующем заседании Совета управляющих в марте следующего года».