Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимо от того, какими будут финальные результаты «Единой России», список которой он возглавлял на прошедших в воскресенье выборах, президенту Дмитрию Медведеву нужно хорошо подумать о своем месте в российской истории. Сейчас, спустя всего два месяца после его добровольного отказа баллотироваться на второй срок, поражает, насколько быстро исчезают приметы его президентства.

Независимо от того, какими будут финальные результаты «Единой России», список которой он возглавлял на прошедших в воскресенье выборах, президенту Дмитрию Медведеву нужно хорошо подумать о своем месте в российской истории.

Дело в том, что история может оказаться к нему беспощадной за ту роль, которую он сыграл в циничной частной сделке вокруг института президентства, с которым обошлись как с предметом мебели.

Сколько бы хорошего он ни сделал или ни собирался сделать, в исторической перспективе ему будет грозить тяжкое обвинение в том, что его правление было фальшивкой, прикрытием, позволившим Владимиру Путину сохранить власть, формально не нарушив при этом конституцию.

Еще по теме: Российские избиратели не дали реализоваться предвыборным планам Путина

Сейчас, спустя всего два месяца после его добровольного отказа баллотироваться на второй срок, поражает, насколько быстро исчезают приметы его президентства.

Экономическая модернизация и политическая либерализация, которые были определяющими темами правления Медведева, сейчас практически не упоминаются. В своем октябрьском телеинтервью Путин не уделил внимания ни той, ни другой теме. Парламентскую предвыборную кампанию Медведев и «Единая Россия» вели на основе платформы стабильности, а не перемен. Ни они, ни Путин – их кандидат в президенты – так и не предложили для страны внятного плана. Медведев даже отступился от собственной кампании по борьбе с коррупцией, отказавшись поддержать предложение об информировании общества о расходах чиновников.



Президент позволил нечистоплотным политиканам, маскирующим собственную некомпетентность вредной для интересов России популистской демагогией, погубить свою внешнеполитическую программу «модернизационных альянсов» с Западом.

Сейчас эксперты расходятся в вопросе о том, каким может оказаться политическое будущее Медведева.

Читайте еще: Россия подходит к критической точке

Германский политический аналитик Александр Рар считает, что Медведев может стать влиятельным премьер-министром, со значительными полномочиями как в области формирования собственного правительства, так и в области проведения смелой программы реформ.

Аналитик Центра стратегического развития Сергей Белановский утверждает, что Медведев – вредящий легитимности путинского режима политический труп, от которого власти следует как можно быстрее избавиться и пригласить на должность премьер-министра компетентного экономиста.

Многие считают, что Медведев будет просто подставной фигурой, моложавым лицом разлагающегося режима.

Однако есть одна вещь, которую Медведев по-прежнему может сделать в течение своих последних месяцев на президентском посту, обеспечив себе достойное наследие и, возможно, возвращение к власти. Ему необходимо внести поправку в конституцию, которая запретит россиянам занимать пост президента больше чем два срока за всю жизнь.