Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Яблоко» и остальные не веселятся

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время проведения голосования во всех девяти российских часовых поясах не только «Яблоко» следило за точностью и справедливостью в условиях, когда звучали предостережения о якобы нечестной игре правящей партии. Либерал-демократы, коммунисты и «Справедливая Россия» также координировали действия из своих московских штабов, добиваясь честного голосования и разоблачая нарушения.

Согласно прогнозам, «Яблоко» в результате воскресных выборов наберет менее трех процентов голосов, и поэтому в штаб-квартире этой либеральной партии мало говорили об итогах голосования.

Порог для прохождения в Думу составляет 7 процентов, и у партийных активистов было мало надежд на чудо последней минуты. Вместо этого они сосредоточились на отслеживании и доказательстве фактов нарушений.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил Moscow Times, что атмосфера в партийном штабе «деловая». Он признал, что его партия «не самая популярная в России», и что она может не получить представительство в Думе.

Смотрите по теме: Предварительные итоги выборов в Госдуму по данным ЦИК России

Во время проведения голосования во всех девяти российских часовых поясах не только «Яблоко» следило за точностью и справедливостью в условиях, когда звучали предостережения о якобы нечестной игре правящей партии. Либерал-демократы, коммунисты и «Справедливая Россия» также координировали действия из своих московских штабов, добиваясь честного голосования и разоблачая нарушения.




Размахивая кипой из 43 бюллетеней с пометками в пользу «Единой России», Митрохин заявил журналистам, что наблюдатели от его партии схватили их, когда кто-то пытался вбросить эти бюллетени в урну на московском избирательном участке № 961. По его словам «ничего нового в избирательном процессе нет».

«Если вы не пойдете на участок для голосования, вы все равно проголосуете – но не своими руками», - сказал он.

Наряду с горячей линией, созданной для наблюдателей, нуждающихся в рекомендациях по поводу того, как поступать в случае нарушений, партия «Яблоко» создала 10 «мобильных групп» на автомашинах, активисты из состава которых реагировали на самые серьезные проблемы.

Одна из 18 волонтеров, 26-летняя Ирина Нижевская, работавшая в воскресенье с раннего утра до позднего вечера, заявила, что жалобы в основном касались запретов на фотографирование, вбросов бюллетеней и недопущения наблюдателей на участки.

Еще по теме: "Единая Россия" использовала любые средства для победы

Горячая линия «Яблока» базировалась в чердачном помещении партийного штаба на Пятницкой улице, куда через старую крышу протекал мелкий воскресный дождь. Руководство мобильными группами осуществлялось из комнаты в глубине здания, пропахшей человеческим потом.

Но некоторые избиратели были благодарны отправленным на места нарушений добровольцам «Яблока» за помощь. 28-летний Александр  Качурин, который 40 минут спорил с представителями избирательной комиссии до прибытия мобильной группы, сказал Moscow Times, что на избирательном участке № 64 ему не разрешили голосовать, несмотря на  то, что он выполнил ранее все необходимые формальности, связанные с откреплением.

Активисты партии Вадим Верин и Елена Захарова помогли ему написать жалобу. По словам Качурина, благодаря их помощи он сэкономил массу времени.

Читайте еще: Намечается новая расстановка сил в Госдуме?

Покидая избирательный участок, Верин заявил Moscow Times, что на избирательный участок их вызвал не официальный наблюдатель от «Яблока» Николай Фурик, который там находился, а независимый наблюдатель, воспользовавшийся партийной горячей линией. По словам Верина, наблюдатель от «Яблока» не стал принимать никаких мер, потому что  его жена работает в местном избирательном округе. Он отметил, что Фурик, вероятно, специально решил стать официальным представителем партии, чтобы нарушения на выборах остались незамеченными.

Верин, который работает на «Яблоко» с 1998 года, а сегодня является ее кандидатом в депутаты Государственной Думы, говорит о том, что если такие нарушения происходят в Москве, прямо под носом у наблюдателей, то в регионах масштабы фальсификаций и подтасовок, скорее всего, еще больше. «Это не битва между партиями, это битва за честные выборы», - сказал он.

Либерально-демократическая партия России

Этой партии сегодня принадлежит всего 40 мест, или 8,9 процента голосов в Государственной Думе. Ее члены перед закрытием избирательных участков вели себя как-то необычайно спокойно, выступая с некими прогнозами и обвинениями.

«Наши прогнозы говорят о том, что мы получим от 30 до 35 процентов голосов, - заявил заместитель руководителя ЛДПР по делам молодежи Максим Лебедев. – Но что касается конечных результатов после всех нарушений, то это совсем другое дело».

В день голосования в штаб-квартире ЛДПР трудно было найти хотя бы одного партийного функционера этой партии, которая ориентирована на националистически настроенный электорат, и которую часто обвиняют в сговоре с правящей «Единой Россией». В отсутствие партийных представителей собравшиеся в вестибюле журналисты развлекали себя сами.

Те немногие члены партии, что присутствовали на месте, спокойно обсуждали нарушения на выборах с прессой и выглядели так, будто подсчет голосов никак на них не влияет. Они также были заняты распространением сине-желтых флагов партии в центре города, чтобы их было заметно в вечерних теленовостях.

Читайте еще: Россия подходит к критической точке

Либо ЛДПР была довольна результатами, либо она смирилась с теми препятствиями, которые возникли в день голосования.

«Разъехавшиеся по всей стране 2500 наблюдателей видели случаи вброса дополнительных бюллетеней в урны для голосования, отмечали, как возле избирательных участков стояли люди, платившие деньги избирателям, чтобы те проголосовали определенным образом. Они выгоняли наших наблюдателей с избирательных участков, - рассказал Лебедев. – Наши голоса крадет партия власти – «Единая Россия»».

«Лишь когда голоса будут подсчитаны, мы точно узнаем результаты», - сказал Лебедев.

Коммунистическая партия Российской Федерации


Руководители Коммунистической партии обвинили правящую «Единую Россию» в «массовых фальсификациях» по всей стране, сделав это в момент, когда воскресное голосование близилось к завершению.

«Я не могу сказать «добрый вечер», потому что  ничего доброго в нем нет, - заявил в воскресенье вечером журналистам заместитель председателя центрального комитета коммунистической партии Иван Мельников. – Дело в том, что мы сталкиваемся с массовыми фальсификациями».

Усталый Мельников сказал, что у партийных активистов есть доказательства многочисленных избирательных нарушений, включая «карусель» - способ, когда студентов возят с одного избирательного участка на другой, где они голосуют по нескольку раз. Кроме того, сотрудники государственных и частных предприятий получают указания от своих руководителей по поводу того, как надо голосовать, а наблюдателей не пускают на избирательные участки.

«Это не отдельные инциденты. Мы видим нарушения организованные, имеющие массовый характер», - сказал Мельников, добавив, что партия будет добиваться проведения уголовных расследований по фактам нарушений. Он также осудил атаки на вебсайты либеральных новостных СМИ и организации по наблюдению за выборами «Голос», результатом которых стало их обрушение.

Мельников и его коллеги выступали в переполненном зале своей штаб-квартиры с паркетным полом. Она расположена в двухэтажном, обнесенном забором особняке возле Цветного бульвара в тени тополей и соседних многоквартирных домов.

Читайте еще: Вал нарушений на выборах в Госдуму

Во дворе избирательного штаба вперемежку стояли члены партии и журналисты, угощавшие друг друга сигаретами.

Согласно заявлению партийного руководства, проведенный в 6 часов вечера опрос граждан на выходе с избирательных участков показал, что во Владимирской области коммунисты набрали 36 процентов голосов, а единороссы - 33 процента.

Коммунисты обычно занимают второе место на выборах, уступая первенство «Единой России», и зачастую привлекают протестные голоса граждан, которые могут и не разделять политическую платформу партии, но видят в ней самую сильную оппозицию единороссам.

Как показал вечерний выборочный опрос десятка избирателей на выходе с участка для голосования № 64, находящегося прямо напротив штаба Коммунистической партии, коммунисты могут утратить часть протестных голосов, которые отойдут к левоцентристской «Справедливой России». Трое из опрошенных сказали корреспонденту Moscow Times, что проголосовали за «Справедливую Россию», а один – что голосовал за коммунистов.

«Справедливая Россия»


Кандидаты от «Справедливой России» начали собираться в избирательном штабе около 7 часов вечера, наполнив это прежде безмятежное и спокойное место рассказами о своих усилиях по обеспечению честных и справедливых выборов. В этот момент в штаб-квартире партии на седьмом этаже дома 13 по Тверскому бульвару ее руководителя Сергея Миронова еще не было.



Первым прибыл вспотевший от возбуждения редактор газеты для дачников и кандидат в депутаты Госдумы Андрей Туманов. По его словам, последние два с половиной часа он провел в своей машине, наблюдая за тем, не появятся ли на его избирательном участке по месту жительства члены прокремлевской молодежной организации «Наши», чтобы сфальсифицировать результаты голосования. «Наши» не появились.

«Я бы сказал им пару приятных слов», - заявил редактор «Ваших 6 соток» Туманов.

Кандидат в депутаты Алексей Лебедев, руководивший в столице партийной группой по противодействию подтасовкам, сказал, что в ее состав вошли 800 операторов с камерами, которые ездили от участка к участку и снимали любые подозрительные моменты. По его словам, в Москве примерно 2300 участков для голосования, и таким образом, на каждую камеру пришлось по три-четыре участка.

Партийные юристы, действующие депутаты Госдумы и кандидаты действовали по всей Москве, стараясь не допустить никаких нарушений, отметил Лебедев. В день выборов основной груз ответственности лег на партийные организации на местах.

«Чем ближе к земле, тем напряженнее ситуация», - сказал он.