Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Григорий Явлинский - о том, как меньшее зло становится большим

Григорий Явлинский: Настоящие реформы еще предстоит начать picture
Григорий Явлинский: Настоящие реформы еще предстоит начать picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые результаты выборов-2011 очевидны: мощная монополия «Единой России» не дотянула до 50 процентов, парламент теперь может стать местом для дискуссий. Президент России не исключает, что в бюллетень вернут графу «Против всех». Кто победил и кто проиграл 4 декабря? Изменятся ли настроения в обществе, и каковы перспективы парламентской и не парламентской оппозиции?

Первые результаты выборов-2011 очевидны: мощная монополия «Единой России» не дотянула до 50 процентов, парламент теперь может стать местом для дискуссий. Президент России не исключает, что в бюллетень вернут графу «Против всех». Кто победил и кто проиграл 4 декабря? Изменятся ли настроения в обществе, и каковы перспективы парламентской и не парламентской оппозиции? Обо всем этом в интервью Радио Свобода говорит лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский:

– Я хотел бы начать со слов благодарности всем тем, кто нас поддержал. Очень давно у «Яблока» не было такой поддержки. Тысячи людей пришли к нам, чтобы стать бесплатными наблюдателями от партии «Яблоко», в Москве мы получили около 20 процентов голосов, столько же в Петербурге, что позволяет нам создать полноценную фракцию в Законодательном собрании Петербурга, получить там политическую трибуну. В условиях того, что сейчас происходит в Мосгордуме и в Государственной думе, это действительно очень крупное событие. У «Яблока» есть очень важная задача – сделать Россию демократической, свободной страной.

Еще по теме: "Яблоко" и остальные не веселятся



– Правда, тут же люди вам возражают: «20 лет голосуем за «Яблоко» – чего же опять проиграли?»

– То, что произошло с «Яблоком» на этих выборах не может рассматриваться с точки зрения победы или поражения. Это важный политический результат. Важный, во-первых, потому что в течение более 10 лет «Яблоко», которое ни с кем не договаривается под ковром, а ведет ту политику, которую считает правильной, пытаются убрать с политической арены. «Яблоко» можно задвинуть, можно не дать ему результата, можно даже украсть у него результаты, но заставить замолчать «Яблоко» невозможно! Повторяю, мы считаем исключительно важным результатом этих выборов тот факт, что убрать «Яблоко» из политики в России оказалось невозможным.



Во-вторых, вы посмотрите, как изменились настроения. Мы с вами встречались в этой студии буквально месяц назад, и настроения были примерно такие: что воля, что неволя, все равно будет «Единая Росиия», никто ничего не может изменить… А оказалось, что может! На этих выборах был только один вопрос, только один единственный: смогут ли граждане провести в Думу «Яблоко»? Все остальное было предрешено: премьер-министр принял решение, что там будут те же самые четыре партии.

Читайте еще: Сибирский школьник вдохновил партийную оппозицию

– Вам могут возразить и возражают, что именно «яблочные» голоса, чуть больше 3 процентов, обеспечили большинство «Единой России».

– Чепуха, это просто совсем чепуха! «Единая Россия» имеет абсолютное большинство в Думе, все голосования по любым мало-мальски существенным вопросам будут совместными со «Справедливой Россией» и ЛДПР.

– Даже те 238 голосов, которые получила «Единая Россия», им вполне хватит для решения многих вопросов.

– Да, этого достаточно: 238 из 450 голосов. Но голосов будет столько, сколько надо. Там будет ЛДПР плюс «Справедливая Россия», плюс «Единая Россия». Поэтому призыв – голосуйте за кого угодно, кроме «Единой России» – был несостоятельным с самого начала, о чем мы с вами и говорили. Но все талдычили одно и то же и теперь получили. Верите – выборы еще не закончились, а уже были слышны голоса: «мы войдем в коалицию с «Единой Россией». Приплюсуйте одни голоса к другим – будет больше, чем было! Плюс ЛДПР. О чем вообще говорить? Ну, может быть, коммунисты будут как-то им оппонировать.

Смотрите по теме: Предварительное распределение мандатов в Госдуме

– Что вы можете ответить людям, которые 4 декабря говорили, что не согласны с партией, за которую они голосовали, имея в виду «Справедливую Россию». Но, выбирая между «Яблоком» и «Справедливой Россией», в итоге проголосовали за вторую, потому что не захотели голосовать за заведомо непроходную партию?

– Школьники придумали анекдот: 35 процентов жителей России хотят проголосовать за «Яблоко», но сомневаются, что оно преодолеет 5-процентный барьер. Это же про них, про этих людей! Эти мудрецы, эти «свободные люди» даже циферки сложить не могут, но они все время что-то пытаются выгадать. Свободные люди такие подсчеты не ведут. Эти люди говорят: «выборы нечестные», но сами при этом не могут проголосовать по совести. И голосуют за партию, которая им не нравится, но они считают это меньшим злом. А меньшее зло, как известно, если за него проголосовать, становится большим – больше, чем то, которое было большим изначально. Мне стыдно за этих людей и горько. Мне очень горько за близкого мне человека, уважаемого мною Евгения Григорьевича Ясина. Он голосует за партию, которая собирается строить новый социализм, объединяться с КПРФ и проводить национализацию предприятий, плохо, по их мнению, работающих. Все, кто голосовали за кого угодно, кроме «Единой России», получили такой вот результат.

Но я вернусь к тому, с чего начал этот разговор: главный результат этих выборов для меня в том, что люди – и даже элиты – увидели альтернативу, которую предложило «Яблоко». Именно поэтому так проголосовали Москва и Петербург! Им стало ясно, что экономическая программа, которую предложило «Яблоко», – это не просто программа решения жилищных вопросов, это программа изменения политического строя в России. Вот это, как я думаю, и есть самое главное.