Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев приказал расследовать нарушения при голосовании

© РИА Новости Владимир РодионовКрасноречивые жесты известных личностей
Красноречивые жесты известных личностей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев, президент России, отдал приказ своему правительству провести расследование по тем обвинениям в фальсификациях и нарушениях на выборах в парламент страны, которые выдвинули участники прошедшей в выходные в центре Москвы крупной акции протеста. «Мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах», - написал г-н Медведев на своей странице в Facebook в воскресенье.

Москва – Дмитрий Медведев, президент России, отдал приказ своему правительству провести расследование по тем обвинениям в фальсификациях и нарушениях на выборах в парламент страны, которые выдвинули участники прошедшей в выходные в центре Москвы крупной акции протеста.

Однако г-н Медведев не продемонстрировал никаких признаков того, что Кремль готов пойти навстречу в каких-либо из ключевых требований протестовавших. В число этих требований входит полная отмена итогов выборов и проведение их повторно. По результатам проведенных 4 декабря выборов было объявлено, что правящая партия «Единая Россия» получила 49% голосов избирателей, но организаторов голосования обвиняют в многочисленных нарушениях.



«Мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах», - написал г-н Медведев на своей странице в Facebook в воскресенье.

«Люди имеют право высказывать свою позицию», - заявил он, добавив: «Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах».

Еще по теме: Россия после выборов

Десятки тысяч москвичей вышли на улицы в субботу на акцию оппозиции, которая стала крупнейшей по масштабам демонстрацией в стране со времен президентства Бориса Ельцина  1990-е годы. Лидеры демонстрантов говорят о числе участников в диапазоне от 50 000 до 100 000 человек, а российский «Первый канал», который, наконец, сообщил о демонстрации, игнорируя движение протеста всю неделю, обозначил количество участников как 40 000 человек.

Кремль явно готовится к тому, чтобы благополучно пережить бурю протеста, которая возникла неделю назад в воскресенье, и как предполагается, получит свое продолжение в виде следующей массовой демонстрации, которая запланирована на 24 декабря.

«Они рассчитывают, что празднование Нового года и полумесячные каникулы в январе успокоят народ, и он обо всем об этом забудет», - говорит Лилия Шевцова, российский специалист в Московском Карнеги-центре.

«Они делают большую ошибку. Мы видим радикальный сдвиг в настроениях в России, и он сосредоточен в наиболее динамичной части общества», - сказала она.

Евгения Чирикова, один из организаторов акции протеста, заявила, что ее не впечатлило заявление г-на Медведева.

Читайте еще: Медведев написал в Facebook о несогласии с протестами

«Сейчас все в России уже знают, что президентские поручения никто не выполняет. Они выполняют приказы только главного начальника», - сказала она, имея в виду Владимира Путина, премьер-министра, который, как предполагается, вновь станет президентом в марте.

Г-н Путин не сделал никаких комментариев по поводу демонстрации, хотя западная компания по связям с общественностью, работающая на Кремль, выпустила заявление, сделанное от имени Дмитрия Пескова, пресс-секретаря г-на Путина: «Мы уважаем точку зрения демонстрантов. Мы слышим то, что говорится, и мы продолжим их слушать», - гласило оно.



Последствия выборов обеспечили г-ну Путину крупнейший кризис в его политической карьере, демонстранты направили свою энергию во многом лично против премьер-министра, выкрикивая такие лозунги как «Путин – вор!», «Путин, уходи из Кремля!»

Однако формальные требования лидеров демонстрантов были более скромными. Помимо проведения повторных выборов, они настаивали на освобождении 1 200 демонстрантов, арестованных за неделю волнений, а также увольнения главы Центризбиркома Владимира Чурова.

Реакция Кремля на протесты во многом будет определять, продолжат ли они набирать обороты или нет.

Геннадий Гудков, депутат Государственной Думы от «Справедливой России», которая по итогам голосования на выборах получила 64 места в нижней палате парламента, заявил, что Кремлю нужно вступить в диалог с протестующими.

Еще по теме: Единороссы объявили демонстрантов пешками Запада

«Должен начаться процесс переговоров. Мы не можем признать результаты этих выборов, - сказал он. - Должен быть пересчет голосов, и мы должны решить вопрос с ЦИКом. Если все это не решить, это будет всплывать на поверхность снова и снова».

Владимир Милов, лидер оппозиции и бывший заместитель министра энергетики, заявил, что движение протеста по-прежнему находится в зачаточном состоянии и вполне может выдохнуться.

«Для Путина ничего катастрофического не произошло. Ясно, что у протестного движения нет четкого продолжения. Вчера (в субботу) организаторы не смогли составить четкую повестку дня, их призывы к проведению повторных выборов не возымеют действия».

Он и другие лидеры оппозиции считают, что они должны сконцентрировать усилия на президентских выборах в марте, где г-н Путин будет избираться вместе с рядом внимательно отобранных кандидатов, которые гарантированно проиграют ему, после чего он сможет вновь вернуться в Кремль.

Еще по теме: Путин и крупнейшие народные демонстрации

Г-н Милов и другие говорят, что они надеются убедить Алексея Навального, лидера оппозиции и популярного блоггера, который был приговорен к 15 суткам тюрьмы после протестов на прошлой неделе, выдвигаться в президенты, и гальванизировать голоса оппозиции, возможно, вынудив Путина пойти на досадный и конфузливый второй тур. Г-н Милов говорит, что г-н Навальный пока не согласился, а его тюремное заключение осложняет ситуацию, потому что, возможно, он не сможет зарегистрироваться вовремя – если кто-то, правда, позволит ему зарегистрироваться.

Однако другие задаются вопросом, действительно ли г-н Навальный, который называет себя националистом, и занимает жесткую антииммиграционную политику, способен действовать в их интересах.

«У него есть харизма, - говорит 65-летняя Татьяна, член либеральной партии «Яблоко», - но его национализм пугает меня».

Г-н Гудков сказал: «Мы знаем Навального как интернет-героя. Абсолютно другое дело стать президентом, и мы не знаем, каковы его позиции, или способен ли он на это. Мне он нравится, но я его не знаю».