Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оппозиция борется за единство

© Фото : Виталий РаскаловБолотная площадь: вид с московских крыш
Болотная площадь: вид с московских крыш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российской оппозиции, пользующейся успехом после крупнейших антикремлевских протестов за последние 20 лет, предстоит преодолеть крупную проблему – ее хрупкую смесь групп, чьи лидеры не вызывают особого доверия среди избирателей. В более широком смысле, сама возможность единой оппозиции в России вызывает вопросы.

Москва – Российской оппозиции, пользующейся успехом после крупнейших антикремлевских протестов за последние 20 лет, предстоит преодолеть крупную проблему – ее хрупкую смесь групп, чьи лидеры не вызывают особого доверия среди избирателей.

Это сеет сомнения в том, смогут ли лидеры оппозиции пойти дальше общественного недовольства и сформировать политическую силу, которая могла бы достойно выступить против премьер-министра Владимира Путина на президентских выборах в марте.



Некоторые из этих деятелей воспринимаются как пытающиеся воскресить свои политические карьеры, многие из них не имеют необходимого опыта, а остальные придерживаются радикальных или расистских взглядов.
 
Десятки тысяч россиян собрались в субботу через реку от Кремля, выкрикивали лозунги и обвиняли власти в фальсификации итогов парламентских выборов четвертого декабря, на которых партия Путина «Единая Россия» потеряла около 20% своих мест в Думе и едва получила парламентское большинство.

Смотрите по теме: Предварительное распределение мандатов в Госдуме

Десятки выступали по очереди на импровизированной сцене с посланиями к протестующим. Они представляли собой разнообразную толпу часто соперничающих политических групп, объединённую лишь общим недовольством правительством.

Учитывая такое вопиющее отсутствие единства и харизмы, многие размышляют о том, что субботние протесты, прошедшие и в 60 других городах по всей стране, сойдут на нет по мере наступления холодной российской зимы, пока кремлевские политтехнологи работают без перерыва над тем, чтобы еще больше разделить оппозицию.

Кажется, что единственным критиком Кремля, у которого есть шанс консолидировать разрозненные оппозиционные голоса, является Алексей Навальный, главный борец с коррупцией в России.

Его одиночный крестный ход против российских государственных компаний сделал его крайне популярным. Десятки тысяч пользователей читают блог Навального и следят за сайтом, который ведет расследования против подозрительных правительственных сделок.

«Единственным лидером оппозиции, у которого есть какой-либо шанс, является Навальный. И точка», - считает писатель и аналитик Юлия Латынина.

Власти видят потенциал Навального, что объясняет его отсутствие на субботнем протесте в связи с 15-ю сутками под стражей, на которые он был осужден за участие в первом митинге против итогов парламентских выборов.

Еще по теме: Навального попросили пойти в президенты


Навальный, являющийся соучредителем умеренно националистической партии, придумал ставшее популярное определение партии «Единой России», назвав ее «партией жуликов и воров», что стало распространенным лозунгом протеста на майках и транспарантах.

Однако - по крайней мере, для либералов - образ Навального потускнел в начале ноября, когда он принял участие в «Русском марше», митинге нескольких тысяч ультранационалистов и расистов.

Организатор многих недавних протестов Сергей Удальцов также находился под стражей и не смог присутствовать на субботнем протесте. 34-летний Удальцов является лидером левой группы и отбывает 15 суток под стражей за неподчинение полиции.

Среди других оппозиционных лидеров, известных своей критикой в адрес кремлёвской политики, находятся Михаил Касьянов, который был премьер-министром во время первого президентского срока Путина, и Борис Немцов, недолго занимавший пост вице-премьера во время президентства Бориса Ельцина.

Уволенный в 2004 году Касьянов является лидером «Другой России», свободного альянса оппозиционных групп, которым годами отказывали в официальной регистрации, тем самым не позволяя выставлять кандидатов на выборы. Он стал ярым критиком Кремля, но располагает малочисленной поддержкой населения отчасти в связи с обвинениями в том, что он связан с государственной коррупцией.
 
Немцов и Касьянов являются «фигурами из 90-х годов, а воспоминания о хаосе того времени продолжают оставаться сильными», считает Алекс Найс (Alex Nice), аналитик по России из лондонского аналитического центра Chatham House. «Нужны новые лица с новыми идеями».

Эдуард Лимонов, один из самых радикальных и эксцентричных критиков Кремля, решил не присутствовать на субботнем митинге и повел около 150 человек на независимый протест у Красной площади.

Читайте еще: Немцов и Лимонов будут сидеть

Писатель и лидер запрещенной Национал-Большевистской партии Лимонов жаловался на то, что его призывы захватить здание российского парламента были проигнорированы протестующими и даже полицией.



«Крысоловы увели граждан», - написал он после об оппозиционных лидерах. «Пропущена историческая возможность».

Другой претендент, отсутствовавший на субботнем митинге, - Михаил Прохоров, миллионер и владелец баскетбольной команды New Jersey Nets. Несмотря на то, что Прохоров является символом успеха среди зарождающегося бизнес-класса в России (его состояние оценивается журналом Forbes в 18 миллиардов долларов), это богатство, скорее всего, отдалит его от обычных граждан страны.
 
В среду Прохоров объявил о своем намерении купить издательский дом «Коммерсантъ», что позволит ему получить крупную платформу для предвыборной кампании - если Кремль позволит ему ее использовать. В холдинг входит одна из лучших деловых ежедневных газет, популярные еженедельные журналы, радио и телевизионное вещание.
 
В более широком смысле, сама возможность единой оппозиции в России вызывает вопросы. Кремль крайне искусно перекрывает возможности для потенциально могущественных оппозиционных групп или отдельных личностей. Заметным примером является олигарх Михаил Ходорковский, который сидит в тюрьме с 2003 года по обвинению в уклонении уплаты налогов и присвоению средств, и чей приговор многими воспринимается как наказание за попытку оспорить путинскую власть.

При Путине избирательное законодательство было изменено - был введен семипроцентный барьер на парламентских выборах, который фактически блокирует либеральные партии и независимых кандидатов от попадания в парламент. В результате, лишь четыре партии будут представлены в следующей Думе.

Помимо этого, независимым кандидатам в президенты, например, Прохорову, предстоит непростая задача собрать два миллиона подписей с тем, чтобы участвовать в президентской гонке -это суровая мера, которая позволяет властям отказывать в регистрации на техническом основании.

«Кремль обладает разными технологиями для ответных действий в отношении оппозиции», - заявил Стефан Мейстер (Stefan Meister), аналитик из немецкого Совета по международным отношениям, располагающегося в Берлине. «Они просто интегрируют опасных людей... или резко реагируют и делают создание новой организации невозможным».