Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обещает веб-камеры на избирательных участках к мартовскому голосованию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытке смягчить обвинения в фальсификациях во время декабрьских парламентских выборов, премьер-министр России Владимир Путин пообещал установить веб-камеры на всех 90 тысячах избирательных участках перед мартовскими президентскими выборами.

В попытке смягчить обвинения в фальсификациях во время декабрьских парламентских выборов, премьер-министр России Владимир Путин пообещал установить веб-камеры на всех 90 тысячах избирательных участках перед мартовскими президентскими выборами.

Выступая на ежегодной телевизионной «прямой линии», традиции десятилетней давности, Путин упомянул общественное недовольство в отношении голосования, которое заставило 50 тысяч избирателей, представителей среднего класса, выйти на улицы Москвы в знак протеста. Но премьер-министр не поддержал своих критиков, заявив, что его партия «Единая Россия» честно набрала почти 50% голосов.

«На мой взгляд, результат этих выборов безусловно отражает реальный расклад сил в стране», - заявил Путин.



«То, что оппозиция недовольна результатами выборов, - здесь нет никакой новизны, это было всегда, всегда есть и всегда будет. Оппозиция на то и существует. Она борется за власть. И поэтому ищет любые возможности, для того чтобы к этой власти подойти и действующую власть оттеснить, обвинить, указать на ее ошибки. В целом, это тоже абсолютно нормальная вещь».

Читайте еще: Как оттеснить Путина от власти

Путин заявил, что правительство готово расследовать реальные обвинения в фальсификации результатов голосования, но установка веб-камер должны снять все опасения на этот счет. «И пусть они работают там круглосуточно - днем и ночью - чтобы страна видела. Вывести все в Интернет, и чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. И чтобы снять напрочь всякие фальсификации».

В то время как прямая линия традиционно направлена на сторонников Путина - выступающие и вопросы тщательно выбираются заранее - в программе этого года состоялась попытка охватить хотя бы некоторые волнующие вопросы последних двух недель.

Первые два вопроса Путину относились к протестам и обвинениям в фальсификации, и главному редактору дружественной оппозиции, радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову позволили  посетить «прямую линию» и даже задать первый вопрос, что обычно достается дружественным Кремлю журналистам.

Еще по теме: Путин-шоу и кремлевские перестановки

Несмотря на то, что он явно чувствовал себя менее комфортно, чем на предыдущих подобных мероприятиях, Путин предпринял некоторую попытку не отдалять от себя протестующих, многие из которых являются представителями среднего класса и вышли на протест впервые.

Но он предупредил, что их используют как пешки для дестабилизации общества. По его словам, при просмотре телерепортажей он «действительно видел на экранах телевизоров людей, молодых - в основном, молодые люди, активные, со своей позицией, которые ясно и четко формулируют. Меня это радует. И если это результат «путинского режима», то это хорошо. Ничего здесь такого я не вижу, запредельного».

Он также добавил: «Но позволить себя втянуть в какие-то схемы по дестабилизации общества, вот это, мне кажется, неправильно, недопустимо».



В то время как Путин тщательно отвечал на обеспокоенность граждан в вопросах от электрических тарифов до сельского хозяйства, он не пытался скрыть свой известный юмор, шутя в адрес оппозиционных протестующих и внешних врагов.

Упоминая белые ленточки, которые раздавались протестующими на субботнем митинге, Путин заявил, что изначально подумал, что это были презервативы, которые использовали как «пропаганду борьбы со СПИДом».

Премьер-министр также нашел слова для американского сенатора Джона Маккейна (John McCain), который сравнил его в своем микроблоге в Твиттере с бывшим лидером Ливии полковником Муаммаром Каддафи и предупредил о том, что в России может случиться «арабская весна».

Читайте еще: После Каддафи настанет очередь Путина?
 
«Господин Маккейн, как известно, воевал во Вьетнаме. Я думаю, что на его руках достаточно крови мирных граждан. Ему очень нравится, наверное, он не может жить уже без этих сцен ужасных, отвратительных сцен расправы с Каддафи, когда на экранах всего мира показали, как его убивают, всего в крови», - заявил он. «Господин Маккейн, как известно, попал в плен во Вьетнаме, и просидел не просто в тюрьме, а в яму его посадили, он сидел там несколько лет, - у любого человека крыша съедет».