Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оппозиция готовится к новым протестам против нарушений на выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские оппозиционные партии призвали провести в выходные протесты против нарушений во время голосования после того, как премьер-министр Владимир Путин отказал в выполнении требований протестующих о проведении перевыборов.

Москва – Российские оппозиционные партии призвали провести в выходные протесты против нарушений во время голосования после того, как премьер-министр Владимир Путин отказал в выполнении требований протестующих о проведении перевыборов.

Несколько партий и групп надеются повторить протесты прошлой субботы в Москве и других городах, собравших десятки тысяч человек, выразивших свое недовольство против результатов парламентских выборов четвертого декабря, которые, по их словам, были сфальсифированы вбросами бюллетеней и другими нарушениями.

Московский протест стал крупнейшим в истории постсоветской России, намекая на то, что возврат Путина на пост президента, который он занимал с 2000 по 2008 год, будет не таким простым, как он ожидал еще пару недель назад.

В четверг Путин настоял на том, что результаты голосования отражали волю населения, и назвал протестующих ставленниками Запада.

Путинская партия «Единая Россия» на выборах набрала почти 50% голосов, получив на 20% меньше кресел в парламенте, чем в Думе прошлого созыва. Оппозиция и некоторые наблюдатели заявили, что партия получила парламентское большинство благодаря нарушениям во время голосования.

Широкомасштабные протесты, последовавшие после голосования, отразили общественное недовольство по отношению к путинской партии, названной критиками «партией жуликов и воров».

«Жулики и воры украли нашу победу», - написала в пятницу известный член оппозиционной партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева в своем блоге, заявляя о том, что победа ее партии в Санкт-Петербурге, втором крупнейшем городе в стране, была украдена фальсификацией голосов.

Путин, постоянно игнорировавший оппозицию и ужесточивший избирательное законодательство во время своего 12-летнего нахождения у власти, пообещал во время «прямой линии» некоторые шаги в сторону либерализации. Он предложил разместить веб-камеры на всех 90 тысячах избирательных участках в стране к четвертому марта, когда состоятся президентские выборы.

В пятницу он приказал министру финансов и связи заняться планом по камерам.

В репортаже с той встречи он не объясняет, как камеры будут использованы, оставляя открытым вопрос о том, насколько эта мера будет эффективной против фальсификаций.

Оппозиция назвала предложение Путина попыткой утихомирить общественное недовольство.