Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремлевский совет по правам человека призывает пересмотреть дело Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Совет по правам человека при президенте России рекомендовал возобновить расследование дела осужденного бывшего магната Михаила Ходорковского и пересмотреть вынесенный ему второй приговор, из-за которого он может остаться в тюрьме до 2016 года. Эта рекомендация стала наиболее серьезным знаком поддержки со стороны властей с тех пор, как Ходорковский поссорился с Владимиром Путиным и был арестован.

В среду Совет по правам человека при президенте России рекомендовал возобновить расследование дела осужденного бывшего магната Михаила Ходорковского и пересмотреть вынесенный ему второй приговор, из-за которого он может остаться в тюрьме до 2016 года.

Эта рекомендация стала наиболее серьезным знаком поддержки со стороны властей с тех пор, как Ходорковский, который некогда был самым богатым человеком в России и возглавлял нефтяной гигант «ЮКОС», в 2003 году поссорился с Владимиром Путиным, бывшим в то время президентом, и был арестован. Многие считают его дело политически мотивированным.

Читайте еще: Виктор Геращенко о взаимоотношениях Ходорковского и Путина

«Необходимо… предложить Следственному комитету РФ решить вопрос о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и расследовании оснований пересмотра данного уголовного дела в связи с фундаментальными нарушениями в ходе разбирательства», - говорится в заявлении кремлевского совета.

Совет по правам человека при президенте России – совещательный орган, дающий президенту рекомендации по ключевым вопросам, связанным с правами человека. В феврале его глава Михаил Федотов заявил, что президент Дмитрий Медведев поручил юристам совета изучить дело Ходорковского.



По словам политического аналитика Андрея Пионтковского, доклад совета не считается юридически обязывающим и никак не скажется на судьбе Ходорковского.

«Пока Путин остается диктатором нашей страны, Ходорковский останется в тюрьме», - заявил он.

Еще по теме: Почему дело Ходорковского имеет значение

Срок, к которому был приговорен Ходорковский, должен был истечь в 2011 году. Однако в прошлом году суд приговорил Ходорковского еще к семи годам лишения свободы. Позднее в результате апелляции этот срок был снижен до шести лет.

Признание Ходорковского виновным и приговор, который был ему вынесен, усилили в обществе сомнения в приверженности Медведева идеям укрепления законности и еще раз подтвердили, что Путин сохранил преобладающую роль.

Путин, занимающий сейчас пост премьер-министра, но в сентябре договорившийся с Медведевым об обмене постами и практически уверенный в том, что он сможет в следующем году вернуться в Кремль, сердится, когда его спрашивают о Ходорковском. По его мнению, бывший магнат должен остаться в тюрьме.

Путинский протеже Медведев, которого Путин привел в Кремль в 2008 году, потому что ему самому по конституции было нельзя занимать президентский пост три срока подряд, заявил ранее в этом году, что освобождение Ходорковского не несло бы опасности для общества.

Через несколько дней после заявления Медведева суд снизил 14-летний срок, к которому приговорили бывшего магната, на один год.

Читайте еще: Признак оттепели - Ходорковский появился на государственном телевидении

По мнению одного из адвокатов Ходорковского, его дело имеет отношение, скорее, к политике, чем к правосудию, поэтому выручить его из тюрьмы может только политическое решение, принятое на самом верху.

«Разумеется, это дело нужно пересмотреть... но ни оно, ни приговор не имеют никакого отношения к правосудию, - заявила Reuters Карина Москаленко. – И, разумеется, окончательное решение зависит не от президентского совета».