Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предостерегает от «манипуляции гражданами»

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ
Ежегодное послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уходящий президент России Дмитрий Медведев пообещал свернуть ряд критикуемых реформ Владимира Путина, в частности восстановить прямые выборы губернаторов регионов, однако подчеркнул, что не позволит «манипулировать гражданами», недовольными официальными итогами выборов в Госдуму.

Уходящий президент России Дмитрий Медведев пообещал свернуть ряд критикуемых реформ Владимира Путина, в частности восстановить прямые выборы губернаторов регионов, однако подчеркнул, что не позволит «манипулировать гражданами», недовольными официальными итогами выборов в Госдуму.

Выступая перед членами российского парламента, Медведев намекнул на иностранное влияние на жителей разных городов России, которые в последний месяц приняли участие в беспрецедентно массовых акциях с требованием новых выборов.

Российская оппозиция считает, что итоги выборов были подтасованы в пользу прокремлевской партии «Единая Россия».

Медведев предложил восстановить прямые выборы руководителей субъектов Российской Федерации, замененные в 2005 года процедурой, которая сводится к назначению их из Кремля.

Он также высказался за смягчение требований к регистрации политических партий и кандидатов на пост президента, ужесточенные также при Путине.

Смотрите по теме: Предложено vs сделано из посланий Медведева

В настоящее время кандидаты в президенты РФ, не выдвинутые от одной из представленных в Думе партий, обязаны собирать минимум 2 миллиона подписей граждан из разных регионов в свою поддержку; Медведев предложил снизить это количество до 300 тыс., а для кандидатов от непарламентских партий – до 100 тыс. При этом он не уточнил, когда именно предлагается реализовать эти перемены. Президентские выборы, назначенные на март, по всей видимости, пройдут по действующим нормам.



Президент России выступает с предусмотренным конституцией ежегодным посланием к членам Госдумы и Совета Федерации.

Это последнее подобное выступление Медведева в качестве президента. Срок его полномочий истекает весной, а переизбираться он не намерен, как он сам говорит, по договоренности с Путиным.

Медведев сказал, что он «уважает критику» в связи с прошедшими парламентскими выборами и пообещал «восстановить законность, там где она нарушена».

«Право людей выражать свое мнение законными способами гарантировано, но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы. Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры. Мы не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела», – заявил Медведев в самом начале выступления.

Смотрите по теме: Послания Медведева в тегах

Установить контакт с новой Думой

Сроки нынешнего послания были намеренно сдвинуты почти на самый конец года: по словам Медведева, он хотел обратиться уже к новому составу Госдумы. До Медведева президентское послание оглашалось перед депутатским корпусом весной.

Медведев ранее пояснял, что ему важно установить контакт с новым составом парламента: «Ему придется работать в ближайшие теперь уже пять лет, и надо, чтобы у нас сразу возник контакт, тем более, что у нас планы пока продолжить работу – если мы получим мандат от народа на управление государством и в Государственной Думе, и президентский мандат».

Свое предыдущее послание к Федеральному собранию год назад Медведев характеризовал как стремление «сделать политическую систему более справедливой, более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и развитию».

Касаясь международных вопросов, президент тогда предупреждал, что провал переговоров о создании совместной с НАТО системы ПРО может привести к новой гонке вооружений.

В вопросах внутренней политики Медведев год назад уделил больше всего внимания проблеме демографического спада, предложив россиянам заводить не менее трех детей, пообещав за это выделять земельные участки.

Многие комментаторы тогда обратили внимание, что Медведев ни одним словом не затронул собственное политическое будущее. Для некоторых это стало свидетельством того, что Медведев не планирует переизбираться на второй президентский срок.

«Я не почувствовала в этой речи задора и амбиций человека, который идет на следующий срок, – сказала в прошлом году политолог Ольга Крыштановская. – Это не начало новых дел, а завершение».