Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогер, эколог, коммунист – молодая гвардия новой оппозиции

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг "Москва для всех!" прошел в Москве на Пушкинской площади
Митинг Москва для всех! прошел в Москве на Пушкинской площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Навальный - новый кумир молодого поколения, решившего положить конец безнаказанности и лживости элиты. Евгению Чирикову на оппозиционный путь подтолкнул Химкинский лес. Еще одна знаковая фигура российской опозиции Сергей Удальцов всегда был вечным бунтарем.

Алексей Навальный – герой интернета и защитник русских

Кто такой Алексей Навальный? Новый Ленин? Могильщик путинского режима? Будучи неутомимым борцом, этот 35-летний юрист, прежде всего, стал известен благодаря своему блогу, насчитывающему 51 тысячу читателей. Алексей Навальный – «политическая сенсация последних двух лет», заявляет Константин Воронцов, только что написавший о нем книгу.

Своей репутацией Навальный обязан своему сайту Rospil.info, специализирующемуся на борьбе с коррупцией. Статус миноритарного акционера позволяет Алексею Навальному присутствовать на общих собраниях акционеров крупных компаний. Газпром, «Транснефть», «Роснефть» – все они подвергаются его беспощадной критике за непрозрачность, участие в махинациях и кумовство. В 2010 году он обвинил банк ВТБ, на 85% принадлежащий государству, в хищении 4,5 миллиарда рублей, затем он обвинил «Транснефть» – монополию, контролирующую экспортную нефтяную трубу, – в хищении 120 миллиардов рублей.

Читайте еще: Российский блогер Навальный в центре внимания после ареста

После думских выборов 4 декабря 2011 года этот высокий голубоглазый блондин призывал молодежь брать свою судьбу в собственные руки. «Сотни, тысячи, миллионы людей не забить и не арестовать. Мы – не быдло. Мы есть!» - крикнул он участникам митинга протеста, собравшимся в центре Москвы.



Административный арест сроком на 15 суток за «нарушение общественного порядка» сделал его лишь харизматичнее. В момент своего освобождения в ночь на среду 21 декабря он поклялся подать в суд на полицейских, которые в 2 часа ночи вывезли его в удаленный район, чтобы отпустить его там.

Алексей Навальный женат, имеет двух детей, является православным верующим. Он – новый герой молодого поколения, решившего положить конец безнаказанности и лживости элиты. В отличие от прочих представителей несистемной оппозиции – бывшего вице-премьера Бориса Немцова или бывшего премьер-министра Михаила Касьянова (возглавлявшего правительство во время первого президентского срока Путина) Навальный в политике новичок.

Детство этого молодого человека 1976 года рождения прошло в различных военных городках, в которые судьба забрасывала его отца-офицера. В 7 лет он часами простаивает в очередях, чтобы купить молоко. Военный городок в месте расквартирования Таманской дивизии, где оказалась семья, пребывал в конце 1980-ых в таком же хаосе, как и вся страна: «Можно было свободно приобрести патроны, я взрывал разные устройства».

Еще по теме: "Яблоко" выдвигает Явлинского и отвергает Навального

Будучи активистом партии «Яблоко», он организует уличные манифестации. В 2006 году его привлекают националистические лозунги, и вместе с несколькими неонацистами он начинает проводить «русские марши» - шествия, проходящие каждый год 4 ноября под лозунгом «защиты русских». За это его исключают из «Яблока». «Можно быть либералом и при этом рассуждать о нелегальной иммиграции и этнической преступности», - считает этот кумир российской молодежи.

Евгения Чирикова – страстная защитница окружающей среды

Знаковая фигура «Движения в защиту Химкинского леса», 35-летняя Евгения Чирикова влилась в ряды защитников окружающей среды, широко представленных в России, где против вырубки нескольких деревьев во дворе какого-нибудь дома может выступить целый квартал.

Что же подвигло эту талантливую предпринимательницу, типичную представительницу среднего класса на то, чтобы пожертвовать своей комфортной жизнью ради участия в акциях протеста и отсидок в «обезьянниках»? «В оппозиционерку меня превратили те, кто нами правят (…) Раньше я красила ногти и ехала в офис. Гражданская позиция появилась у меня поздно – в 30 лет», - объясняет она.

Перелом произошел в 2007 году в Химках (городе на северо-западной окраине Москвы), где Евгения и ее муж живут и работают, руководя небольшой, но процветающей консалтинговой фирмой в сфере энергосбережения. Прогуливаясь с детьми по своей любимой дубовой роще, Евгения обратила внимание на отметины, нанесенные красной краской на деревья. Наведя справки через интернет, она выяснила, что лес вскоре будет вырублен ради строительства первой платной автомагистрали в России – 650-километрового шоссе Москва - Санкт-Петербург.

Тогда Евгения создает движение в защиту Химкинского леса. К ней присоединяется журналист Михаил Бекетов. В конце 2008 года его избивают наемники, которые бросают его в канаву, думая, что он мертв. Двое суток спустя его обнаруживает прохожий. Журналист так и не оправился от побоев: он лишился дара речи и потерял пальцы на левой руке и одну ногу. То же ждало и Константина Фетисова: он был избит два года спустя и стал инвалидом. Деревья в итоге все же срубили, но Евгения стала лишь еще активнее. Ее известность выросла, неприятности тоже: налоговые проверки, угрозы со стороны социальных служб отобрать у нее детей, пребывание за решеткой.

Читайте еще: Кто напал на Евгению Чирикову?

Сергей Удальцов – вечный бунтарь

Сергей Удальцов, родившийся в Москве в 1977 году в семье преподавателей, - координатор «Левого фронта» и вечный бунтарь. К общественной деятельности он приобщился после распада СССР в 1991 году. Видя, как его родители нищают, 14-летний Сергей стал посещать митинги коммунистов, читать Бакунина, Ленина и Маркса.

Вскоре правнук большевика Ивана Удальцова отходит от традиционной коммунистической партии, «узурпировавшей это имя» и создает собственное молодежное движение – «Левый фронт». Он выступает в защиту простых россиян и не боится заявить о своей позиции, протестуя против платного образования или защищая права обманутых дольщиков.

Этот скромный бритоголовый молодой человек трудится рука об руку со своей женой Анастасией, являющейся по совместительству его пресс-секретарем. Молодые люди не пропускают ни одной акции протеста. Аресты следуют один за другим. «Лишь за 2011 год он арестовывался 30 раз и провел 90 дней за решеткой», - объясняет его адвокат Николай Колосов.

Читайте еще: Сергей Удальцов требует завести уголовное дело против Лужкова

Власти не спускают с него глаз. 4 декабря 2011 года – в день думских выборов – полиция задержала его в 13:30 у метро «Сокол», на северо-западе Москвы, куда он приехал навестить друга. Удальцов увозят в автозаке, вскоре он предстает перед судом. Его обвиняют в «переходе проезжей части в неположенном месте» - в 13:45 на Старой Площади в центре Москвы, где он не мог находиться в тот момент. Приговор – 5 дней административного ареста.

В знак протеста Сергей Удальцов объявляет голодовку. Обессиленного, его помещают в реанимацию, где «запрещено иметь сотовый телефон», объясняет его адвокат. Затем его переводят в палату, а после - приговаривают еще к 15 суткам. Он не сможет принять участие в митинге 24 декабря, одним из организаторов которого является.