Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" выдвигает Явлинского и отвергает Навального

Григорий Явлинский: Настоящие реформы еще предстоит начать picture
Григорий Явлинский: Настоящие реформы еще предстоит начать picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия "Яблоко" в воскресенье проголосовала за выдвижение на пост президента России Григория Явлинского и отклонила кандидатуру Алексея Навального. Явлинский участвовал в президентских выборах 1996 и 2000 годов. На парламентских выборах 4 декабря "Яблоко", по официальным данным, получило 3,3% голосов. Этот результат не дает ей мест в Думе, но она получила право на государственное финансирование.

Оппозиционная партия "Яблоко" в воскресенье проголосовала за выдвижение на пост президента России своего основателя Григория Явлинского и при этом отклонила кандидатуру популярного общественного деятеля Алексея Навального.

 

Явлинский участвовал в президентских выборах 1996 и 2000 года.

 

Навальный, отбывающий 15 суток административного ареста после организации первой из беспрецедентно массовых акций протеста в России 5 декабря, был в свое время исключен из "Яблока" за национализм.

 

Делегаты съезда "Яблока" проголосовали против выдвижения кандидатуры Навального. Формальный председатель партии Сергей Митрохин также отметил отсутствие заявления блогера о том, что он согласен на выдвижение своей кандидатуры и поддерживает программу партии, включая положение о неприятии национализма.

 

Навального сравнили с Ганди

 

На парламентских выборах 4 декабря "Яблоко", по официальным данным, получило 3,3% голосов. Этот результат не дает ей ни одного места в Госдуме, но партия получила право на государственное финансирование.

 

"Яблоко" разделяет позицию многих других оппозиционных групп в России, считающих, что итоги выборов были фальсифицированы в пользу прокремлевской партии "Единая Россия".

 

По мнению "Яблока", из-за подтасовок ее официальный результат меньше, чем партия набрала на самом деле.

 

Явлинский назвал случившееся преступлением, пишет в Twitter заместитель председателя московского отделения "Яблока" Иван Большаков.

 

Отказ от сотрудничества с Навальным повторяет то, что неоднократно случалось в истории "Яблока" – переговоры об альянсе с другими политическими силами заканчивались безрезультатно.

 

Явлинский заявил, что на посту президента абсолютно неприемлемы националистические взгляды.

 

Навальный приобрел неоднозначную репутацию  своими посещениями ежегодных "русских маршей" в Москве, собирающих преимущественно ультраправых противников иммиграции.

 

Он также известен своей поддержкой кампании "Хватит кормить Кавказ".

 

Допущенная на съезд лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова убеждала делегатов поддержать Навального.

 

"Алексей не является националистом", - сказала она, сравнив его с лидером движения за независимость Индии Махатмой Ганди.

 

"Для меня авторитетом является Ганди, которого тоже обвиняли в национализме, но он таким не был", - подчеркнула Чирикова.

 

Другие кандидаты

 

Параллельно в воскресенье состоялось заседание Центризбиркома, на котором рассматривалось еще несколько кандидатур на пост президента.

 

ЦИК зарегистрировал группы избирателей, выступающих за выдвижение олигарха Михаила Прохорова, бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

 

Всем этим кандидатам будет необходимо собрать два миллиона подписей российских граждан из разных регионов в свою поддержку.

 

Одновременно Центризбирком из-за различных формальностей отказался регистрировать группы поддержки нескольких других кандидатов, в частности отставного генерала Леонида Ивашова, известного своей резкой критикой НАТО, и писателя и ультранационалиста Эдуарда Лимонова.

 

Несмотря на маргинальную поддержку в России, Лимонов подал прошение об отказе от французского гражданства, чтобы иметь возможность баллотироваться на пост президента РФ.

 

"Совершено политическое преступление. Предстоящие президентские выборы незаконны", - заявил в этой связи от имени Лимонова член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

 

Премьер-министр России Владимир Путин, отбывший два срока на посту президента в 2000-2008 годах и намеренный вернуться на этот пост, подал документы на регистрацию своей кандидатуры первым еще 7 декабря.

 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен подать документы в понедельник, сообщили в ЦИК.

 

Кандидаты, выдвинутые семью официально разрешенными в России политическими партиями, в том числе Явлинский, освобождены от обязанности собирать подписи в свою поддержку.