Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров обратился к россиянам с предновогодней речью

© РИА Новости Даниил СиленкоМихаил Прохоров на митинге "За честные выборы" в Москве
Михаил Прохоров на митинге За честные выборы в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бизнесмен Михаил Прохоров разместил новогоднее интернет-обращение, в котором объяснил, почему он хочет быть президентом России. Миллиардер заявил, что не является «проектом Путина», Медведева или Суркова, а хотел бы стать «проектом Болотной или Сахарова» и представлять «всех русских людей, которым личная свобода дороже личного благополучия».

Бизнесмен Михаил Прохоров разместил новогоднее интернет-обращение, в котором объяснил, почему он хочет быть президентом России.

Миллиардер заявил, что не является «проектом Путина», Медведева или Суркова, а хотел бы стать «проектом Болотной или Сахарова» и представлять «всех русских людей, которым личная свобода дороже личного благополучия».

Он объяснил, что под «русскими людьми» понимает всех тех, кто живет в России.

Читайте еще: Проект "Прохоров"

Главой предвыборного штаба Прохорова в среду назначен тележурналист Антон Красовский - ведущий программы «НТВшники».

По словам Прохорова, его выдвижение не является частью сценария, подготовленного по указанию высшего российского руководства.

«Не жулик и не вор»


Прохоров также сказал, что жители России имеют право на «прекрасную медицину и лучшее в мире образование», а старики - на достойную старость.

По словам Прохорова, гарантией его честности будет его капитал.

По словам миллиардера, его богатство гарантирует то, что он не будет «воровать, распиливать и откатывать».

«Я - не жулик и не вор, я – менеджер», - сказал Прохоров.

Российская непарламентская и думская оппозиция с подачи блогера и юриста Алексея Навального часто называют правящую партию «Единая Россия» «партией жуликов и воров».

Читайте еще: Миллиарды Прохорова - сомнительный козырь в предвыборной гонке

«Работать...»

В «новогоднем» видеообращении Михаил Прохоров ни разу не сказал о реформе трудового законодательства, сказав лишь, что россиянам надо работать.

«Давайте поверим в себя и начнем работать. Я очень хочу работать. Хочу работать на вас. Кто же, если не я?» - заявил он.

В 2010 году Прохоров выступал с предложениями по реформированию Трудового кодекса.



Он предлагал сократить сроки увольнения работников и работающих пенсионеров, упростить работу по гибкому графику и по гибким формам занятости, разрешить работать по 60 часов в неделю, а также расширить сферу деятельности срочных трудовых договоров.

В конце 2010 года поправки получили одобрение в Российском союзе промышленников и предпринимателей, но вызвали негодование в профсоюзах.

Впоследствии, уже будучи лидером «Правого дела», Прохоров заявил, что его слова неправильно интерпретировали.

Смотрите еще: Жизненный путь Михаила Прохорова

Ходорковский


Михаил Прохоров выразил сочувствие «некоторым из наших граждан, которые встречают Новый год в тюрьме», имея в виду экс-владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского с Платоном Лебедевым а также лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, а также «многих других невинно осужденных».

Прохоров заявил, что надеется, что однажды сможет добиться их освобождения.

Ранее о намерении выпустить из заключения Ходорковского заявил кандидат в президенты Григорий Явлинский.

В большом телеинтервью 15 декабря премьер-министр России Владимир Путин, который уже зарегистрирован кандидатом в президенты, заявил, что в случае победы на выборах рассмотрит ходатайство о помиловании экс-главы «ЮКОСа».

«Если он напишет это обращение, то я рассмотрю это ходатайство, но сначала нужно стать президентом», - сказал Путин.

Миллионы на кампанию


Центризбирком России принял от бизнесмена Михаила Прохорова документы, необходимые для выдвижения кандидатуры на пост президента России, в последний день регистрации - 15 ноября.

На следующий день он рассказал, что собирается потратить на избирательную кампанию 400 млн рублей - максимально разрешенную сумму.

При этом личных средств в ней не должно быть больше 40 млн.

Читайте еще: Игроки "Нью-Джерси Нетс" считают, что Прохоров был бы хорошим президентом для России

Утром в тот же день, когда было опубликовано видеообращение, в блоге Прохорова появилась запись с призывом не присылать больше пожертвований.

«Я прекрасно понимаю, что многим это может показаться смешным, но люди со всей страны переводят деньги на мою избирательную кампанию. Благодарю всех, кто перечислил деньги в мой избирательный фонд. На сегодня собрана вся допустимая сумма – 400 млн. руб.», - говорилось в тексте записи.

Похвала Путина


В своем телеинтервью 15 ноября Владимир Путин сказал, что бизнесмен Михаил Прохоров окажется «достойным, сильным конкурентом»  на президентских выборах.

Ранее Прохоров планировал участвовать в выборах в Госдуму в качестве лидера движения «Правое дело», которым был избран в июне 2011 года на четырехлетний срок.

Однако в результате разразившегося в сентябре скандала миллиардер ушел с поста лидера партии.

Тогда в России многие видели и за его избранием, и за смещением с поста председателя некие тайные действия Кремля.

После ухода из «Правого дела»  Прохоров обвинил Владислава Суркова в том, что тот мешает нормальному политическому процессу в стране, назвав его «кукловодом».