Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политические назначения в России противоречат обещаниям реформ

© коллаж ИноСМИКремль и митинги
Кремль и митинги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев ответил на уличные протесты в Москве предложениями политических реформ, но его последние кадровые назначения, кажется, рассказывают совсем другую историю: высшие посты достались бывшим офицерам КГБ и давним сторонникам его политического наставника Владимира Путина.

Москва - Президент Дмитрий Медведев ответил на уличные протесты в Москве предложениями политических реформ, но его последние кадровые назначения, кажется, рассказывают совсем другую историю: высшие посты достались бывшим офицерам КГБ и давним сторонникам его политического наставника Владимира Путина. Г-н Медведев заявил в среду, что законопроект о реформе должен быть подготовлен для рассмотрения парламентом к середине февраля.

Но безо всякого промедления г-н Медведев сделал в этом месяце несколько кадровых назначений, продвинув по службе ряд представителей фракции сторонников жесткой линии, известных как «силовики». Этот термин появился на свет в связи с тем, что прошлое этих людей связано со спецслужбами или вооруженными силами.

Читайте еще: Владислав Сурков, новый Распутин в Кремле

Самый высокий пост достался Сергею Иванову, бывшему коллеге г-на Путина из ленинградского отделения КГБ, который был назначен руководителем президентской администрации, т.е. будет играть очень влиятельную роль в исполнительной власти.

И он вряд ли тот человек, с именем которого можно связывать реформы.

Г-н Иванов, который в годы холодной войны был разведывательным аналитиком, специализирующимся на Скандинавии, и однажды был отправлен КГБ в Лондон, придет на смену Сергею Нарышкину, бывшему советскому дипломату. Г-н Нарышкин отправился в парламент, где он будет спикером, представляя партию «Единая Россия».

Еще одна замена - российский представитель при НАТО Дмитрий Рогозин, который известен как вспыльчивый, импульсивный и откровенный националист, а однажды даже повесил в своем офисе в Брюсселе портрет Сталина, был назначен вице-премьером, отвечающим за военно-промышленный комплекс.

Наконец, заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков, который осуществлял надзор за внутренней политикой, перешел на пост заместителя премьер-министра. А сменил его глава аппарата путинского правительства Вячеслав Володин, соратник Путина, который помогал ему в этом году создавать национальное политическое движение, получившее название «Народный фронт».

Попытки интерпретировать значение всех этих перестановок - наука очень неточная. В нынешней кремлинологии это в чем-то сродни анализу размещения чиновников на трибуне мавзолея Ленина во время парадов.

Еще по теме: Путин меняет команду

В любом случае, критики г-на Путина отмечают, что эти перестановки противоречат обещаниям реформ. Назначение г-на Иванова в особенности сильно выглядит как резкий ответ демонстрантам.

«Надежды некоторых россиян на то, что этот режим можно изменить при помощи просвещения, надлежащих инструкций или убедительных аргументов - безосновательны, - написал в своем блоге Андрей Илларионов, бывший экономический советник г-на Путина. - Все надежды на его развитие в направлении демократии и либерализации рухнули».



Дмитрий Орешкин, член президентского совета по правам человека, заявил, что все назначенные - это «люди, которые действуют прямо, решительно и в советском стиле: если вы против нас, вы получите удар по лбу».

После первых двух акций протеста в Москве, которые стали крупнейшими уличными демонстрациями в России с тех времен, когда г-н Путин пришел к власти, г-н Медведев в своем выступлении предложил восстановить прямые выборы губернаторов, облегчить регистрацию политических партий и превратить государственное телевидение в общественное. Эти перемены были восприняты как уступки протестующим.

Г-н Путин, со своей стороны, в среду сказал российским журналистам, что «должен быть диалог» с оппозицией. «Я подумаю о том, в какой форме он может иметь место», - сказал Путин. Но он ясно дал понять, что это вряд ли произойдет скоро.

Еще по теме: Дмитрий Медведев предложил реформы, чтобы умиротворить протестующих


Г-н Иванов и г-н Путин говорили, что они знакомы со времен работы в ленинградском отделении КГБ в 1980-е годы. Г-н Иванов, бывший министр обороны, настолько близок с Путиным, что он считался вполне вероятным преемником его на президентском посту, в 2008 году, до того, как г-н Путин выбрал вместо него г-на Медведева.

Г-н Рогозин был повышен до статуса вице-премьера, отвечающего за производство вооружений.

После того, как г-н Медведев объявил о его назначении на встрече в резиденции в Горках под Москвой, он сказал, что будет использовать «железный кулак», чтобы привести эту отрасль в порядок, «железной рукой вырубать всякие поползновения на коррупцию» по мере того, как Россия планирует осуществить масштабную программу перевооружения.

«По рукам нужно бить, здесь вы правы, соответствующие полномочия у вас будут», - ответил г-н Медведев.