Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дмитрий Рогозин: «Предупреждаю, власть возвращается!»

«Сонным котам» и «наглым мышам» запретили «партизанщину»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Рогозин в четверг сделал первые громкие заявления в новой должности вице-премьера, курирующего оборонный комплекс. Сообщение об ужесточении контроля на оборонных и космических объектах России Рогозин разместил на своей странице в Twitter, сопроводив его подписью: «Предупреждаю… власть возвращается».

Дмитрий Рогозин в четверг сделал первые громкие заявления в новой должности вице-премьера, курирующего оборонный комплекс. Сообщение об ужесточении контроля на оборонных и космических объектах России Рогозин разместил на своей странице в Twitter, сопроводив его подписью: «Предупреждаю… власть возвращается».

До конца января агентство Роскосмос обязано представить правительству пакет предложений по мерам повышения безопасности на подведомственных объектах. Ужесточение контроля затронет так же Росатом и Оборонпром, – написал Рогозин в своем блоге.

Читайте еще: Российские чиновники встревожены проникновением на ракетный завод


«Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому еще раз хочу сказать, что партизанщины в этом вопросе больше не будет ни со стороны «сонных котов», которые будут примерно наказаны в ближайшее время, если не выполнят эти меры, ни со стороны «наглых мышей@, которые проникли с фотоаппаратами», – цитируют российские СМИ вице-премьера.

«Наглые мыши»

Лана Сатор ведет в livejournal блог под названием «Заброшенные здания, недостроенные здания, военные объекты, брошенная техника, промзона». 22 декабря Лана разместила в своем блоге 96 фотографий отснятых на территории и внутри зданий ОАО «НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко». Это одно из ведущих предприятий в мире по разработке мощных жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей, один из лидеров мирового рынка наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Для съемок группе Ланы Сатор потребовалось пять ночных прогулок по оборонному объекту.



«Как мы попадали на территорию? Мы обошли завод кругом, и нашли местность, где его забор представлял собой деревянную покосившуюся изгородь с неработающими датчиками на замыкание (проверяли). Тщательный осмотр забора выявил большое количество перекошенных, сместившихся секций, а также наличие дыр. Никаких табличек о запрете прохода не было», – объяснила Лана, как им удалось оказаться на закрытом объекте.

Еще по теме: Российская служба охраны заказывает плащи в стиле сталинской тайной полиции

Блогер отметила, что за все пять ночей на Энергомаше их группе не встретился ни один человек.

Фотографии вы можете посмотреть по этой ссылке, и оценить в каком состоянии содержится «лидер мирового рынка наукоемкой и высокотехнологичной продукции».

Лана сфотографировалась на фоне камеры наблюдения и в конце блога поблагодарила службу безопасности НПО «за безответственный подход к охране своего завода, а также управлению экономической безопасностью».

«Сонные коты»

В четверг в Волгоградской области при взлете взорвался истребитель Су-24. Два пилота успели вовремя катапультироваться и остались живы, сообщили российские информагентства.

На прошлой неделе упал российский спутник, добавив еще один штрих к череде  провальных попыток запуска космических спутников, происходивших в год 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина.

Читайте еще: "Газпром" создаст собственную армию для охраны своих объектов

Запланированный как постсоветский межпланетный дебют России – миссия на Марс – в прошлом месяце застряла на околоземной орбите.

Катастрофа в августе неназванного корабля-спутника подвергла сомнению способность Москвы гарантировать управление международной космической станцией, а упавший спутник нанес ущерб экономике страны на 265 миллионов долларов.

В понедельник 25 декабря Россия отложила на 25 дней запуск европейского спутника-гиганта SES, сославшись на технические сложности.