Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие стремятся заручиться поддержкой рабочих

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг, организованный Левым фронтом и движением "Солидарность"
Митинг, организованный Левым фронтом и движением Солидарность
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры оппозиции смогли в понедельник собрать около 200 человек на протест в Москве, обратившись к рабочим в попытке расширить протестное движение против российского премьер-министра Владимира Путина.

Москва  —  Лидеры левой оппозиции смогли в понедельник собрать около 200 человек на протест в Москве, обратившись к рабочим в попытке расширить протестное движение против российского премьер-министра Владимира Путина.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил толпе, собравшейся на заснеженной площади, что лишь оставаясь едиными, они могут надеяться на серьезный вызов Путину, который в марте рассчитывает вернуться в Кремль на третий срок.

По его словам, помимо требований проведения честных выборов и политических реформ, протестующие должны защищать права рабочих и требовать большей социальной защищенности для малоимущего населения.

Активисты, некоторые из которых размахивали красными коммунистическими флагами, не одобряют некоторых либеральных и бизнес-ориентированных лидеров, которые оказались во главе оппозиции.

Другие выступавшие призвали посещать заводы по всей стране и убеждать рабочих в необходимости присоединиться к массовой акции протеста, которая запланирована на четвертое февраля. Большая часть тех, кто посещал антиправительственные митинги после спорных результатов парламентских выборов четвертого декабря, являются представителями среднего класса.

Демонстрации, ставшие крупнейшими в России за последние 20 лет, отразили недовольство выборами четвертого декабря, на которых результаты были сфальсифицированы в пользу правящей партии Владимира Путина.

Путин, занимавший пост президента с 2000 года по 2008 год, рассчитывает одержать победу на выборах в марте в связи с отсутствием конкурентов и жестким контролем избирательной системы со стороны Кремля.

34-летний Удальцов, восходящая звезда протестного движения, заявил, что разрозненная оппозиция позволит Путину отомстить своим оппонентам сразу после выборов.

«Тот месяц, что я провел в тюрьме, еще может показаться легкой жизнью для меня и многих других»,  - заявил он. «Если мы разрознены, то это может случиться очень быстро».

Удальцов провел большую часть декабря под стражей по обвинениям, связанным с прошлыми протестными акциями. По его словам, он был задержан 30 раз в прошлом году и провел под стражей в общей сложности два с половиной месяца. Его упорство на фоне серьезного давления со стороны полиции принесло ему уважение более обширного оппозиционного движения.

Он предостерег правительство от использования силы против протестующих, чьи акции в декабре прошли мирно.

«Мы, уже заявившие о мирной направленности наших требований, мирной природе нашей деятельности, должны в то же время четко предупредить власти: если они прольют кровь, это станет сигналом для всего общества к восстанию, и я не уверен, что в этом случае они смогут избежать ответственности», - заявил Удальцов.