Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин в своей предвыборной речи говорит о врагах России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный претендент на президентский пост Владимир Путин не уточняет, с кем или с чем столкнется Россия в предстоящей битве, но называет лидеров протестов агентами Запада.

В короткой, но пламенной предвыборной речи в ходе своей президентской кампании российский премьер-министр Владимир Путин призвал в четверг избирателей готовиться к битве в защиту будущего страны.

Выступая на митинге в Москве в общенациональный праздник День защитника Отечества, который в советские времена был известен как День Красной Армии, Путин заявил десяткам тысяч собравшихся, что враги государства и иностранное влияние грозят ослабить Россию.

"Мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, мы не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю, потому что у нас с вами есть своя воля! – заявил Путин толпе митингующих, которая состояла в основном  из государственных служащих, привезенных на стадион в Лужники в арендованных автобусах. - Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами!"

Путин, представляющий себя в качестве защитника России, пользуется примерно 50-процентной поддержкой населения страны, и ожидается, что он победит на выборах 4 марта и получит третий президентский срок, отчасти по причине того, что сильных оппонентов среди претендентов на этот пост у него нет. Недавно в ответ на парламентские выборы, которые выиграла путинская партия, и которые многие посчитали сфальсифицированными, по стране прокатились крупные антиправительственные протесты.

В своей речи Путин не уточнил, с кем или с чем столкнется Россия в предстоящей битве, но называл лидеров протестов агентами Запада. Он говорил о Бородинском сражении 1812 года и цитировал строчки из стихотворения Михаила Лермонтова, которое входит в школьную программу: "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали! И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой".

Некоторые люди из толпы хвалили премьер-министра и бывшего президента, и несли транспаранты с такими лозунгами как "Путин наш президент!" и "Путин лучший". А другие не проявляли особого энтузиазма, и порой не могли даже сказать, почему они пришли на путинский митинг. Некоторые говорили, что он напомнил им советские времена, когда в государственные праздники предприятия и организации получали указания обеспечить явку людей на демонстрации с бумажными цветами, воздушными шарами, знаменами и портретами руководителей.

Участники митинга шли маршем по зимней слякоти московских улиц, прежде чем попасть на стадион. В толпе были мужчины с гармонями, распевавшие популярные песни.

Социальный работник из Подмосковья Светлана Петрова сказала, что никто не приказывал ей идти на митинг. "Нет, я пришла добровольно!" – заявила она, хихикая. Ее коллеги засмеялись.

Один муниципальный работник по имени Николай из промышленного Зеленограда, находящегося северо-западнее Москвы, сказал, что ему с коллегами предложили лишний отгул в качестве компенсации за участие в демонстрации за Путина.

"Все согласились, - тихо сказал он, отойдя в сторону от своей группы. – Кому нужны проблемы с руководством?"

Многие другие говорили, что пришли на митинг самостоятельно, потому что  хотят поддержать Путина и проголосовать за него.

Евгений Красилич, инженер из принадлежащей столице компании муниципального транспорта "Мосгортранс" сказал, что при Путине зарплата у него постоянно растет, и что он купил квартиру, дачу и автомашину. Красилич, у которого двое детей и три внука, заявил, что его компания привела на митинг как минимум 5000 человек из своего 30-тысячного коллектива.

"Я всем доволен и хочу, чтобы моя жизнь продолжалась так же, - сказал Красилич. – Путин это наша единственная надежда и гарантия!"

Безработный Алексей Стебенников отметил, что Путин великолепный оратор, что он не курит и не пьет, подавая тем самым хороший пример молодежи.

Муниципальный рабочий из центрального района Москвы Денис Гришин сказал, что руководство привлекло его на митинг после ночной смены. Гришин нес плакат, на котором на английском языке было написано "In Putin we trust" (Уповаем на Путина). Он сказал, что не знает значения надписи, и что транспарант ему дал один из организаторов, а сам Гришин голосовать за Путина не хочет.

"Я не хочу голосовать ни за одного из кандидатов, - заявил он. – А пришел сюда просто потому, что хотел посмотреть на весь этот цирк".

Перед ним стояли казаки в шинелях и мохнатых овечьих папахах, а также большая группа мужчин и женщин среднего возраста из компании по утилизации промышленных отходов. Они пили горячий чай из пластмассовых стаканчиков и держали портреты очень молодо выглядевшего Путина.

Старший научный сотрудник из независимого центра социологических опросов имени Левады Борис Дубин сказал, что новая тактика Путина, продемонстрированная на митинге в четверг, связана с протестами, прошедшими после декабрьских парламентских выборов, и показывает, что этот авторитарный лидер в своих выступлениях все больше полагается на конфронтационные и воинственные высказывания.

"Прошедшие недавно массовые общественные протесты … продемонстрировали, что положение у Путина уже не настолько прочное и надежное, как раньше, и что многие не признают его победу, - отметил Дубин. – Путин сегодня показал свои воинственные мускулы толпе, которой война не нужна, которая не видит никакой угрозы своей стране, и которая не поддастся на такую риторику".