Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские власти не разрешили оппозиции провести митинг в центре города 5 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московские власти отказали оппозиции в проведении митинга на центральной площади города на следующий день после президентских выборов, предложив альтернативные места, которые, как заявили организаторы, не подходят.

Московские власти отказали оппозиции в проведении митинга на центральной площади города на следующий день после президентских выборов, предложив альтернативные места, которые, как заявили организаторы, не подходят.

Лидеры оппозиции подали заявку на проведение митинга с 10 тысячами человек пятого марта на Лубянской площади, у стен Центральной избирательной комиссии. Это день после выборов, в ходе которых премьер-министр Владимир Путин надеется гарантировать себе возвращение на пост президента страны.

Оппозиция выражает беспокоиство по поводу процесса голосования. Массовые протесты поглотили Москву после спорной победы партии «Единая Россия» на парламентских выборах четвертого марта. Пока  городские власти позволяли десяткам тысяч протестующих собираться на трех антикремлевских протестах, крупнейших за последние 20 лет.

Но отказ согласовать проведение митинга пятого марта увеличивает возможность потенциального конфликта. Московская полиция рутинно разгоняла демонстрации, пусть и гораздо меньшие по численности,  чем недавние, в течение почти всех 12 лет правления Путина.

Лидеры оппозиции заявили о своей уверенности в том, что протестующие придут на Лубянскую площадь и без официального разрешения.

Если власти будут придерживаться этого решения, они увидят «несогласованный митинг на 20-30 тысяч человек», заявил Сергей Пархоменко, один из организаторов. Опрос в социальной сети Facebook показал, что тысячи москвичей придут даже при условии, что протест не будет санкционирован.

«Может быть, был прямой указ Кремля начать войну, не идти ни на какие уступки», - заявил Пархоменко, добавив, что власти стали жестче после того, как в четверг около 100 тысяч человек пришли на пропутинский митинг.

Письмо от главы департамента региональной безопасности А.В. Майорова гласило, что «проведение митинга на 10 тысяч человек в рабочий день потребует перекрытия автомобильного движения в центре города, что является нарушением прав и интересов граждан, не участвующих в митинге».

В письме, полученном представителями оппозиции в пятницу, предлагалось три альтернативных места проведения вдали от центра, включая Болотную площадь, где проходили крупнейшие митинги в феврале и декабре.

«Мы отправим в мэрию наш официальный отказ и будем ждать», - заявил Пархоменко, отметив, что власти могут передумать. Комментариев от властей получить не удалось.

Оппозиция планирует провести флэшмоб в воскресенье, пригласив сторонников взяться за руки на Садовом кольце, которое огибает центр Москвы.