Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путинская "Единая Россия" стала мощной разделяющей силой после декабрьских парламентских выборов, которые напомнили Кремлю в самой грубой форме, что Россия - это действительно федерация. Объединяющая Россию вне зависимости от ее желаний неуклюжая централизация была главным названием игры, пока не стало понятно, насколько эта партия зависит от республик страны – ее автономных и нерусских регионов.

Путинская "Единая Россия" стала мощной разделяющей силой после декабрьских парламентских выборов, которые напомнили Кремлю в самой грубой форме, что Россия - это действительно федерация. Объединяющая Россию вне зависимости от ее желаний неуклюжая централизация была главным названием игры, пока не стало понятно, насколько эта партия зависит от республик страны – ее автономных и нерусских регионов.

Отмена выборов региональных губернаторов в 2004 году и весьма неоднозначный призыв президента Чечни переименовать президентов республик в "глав" – это лишь два примера того, как истинный федерализм в стране угасает, становясь столь же незаметным, как и невидимые чернила на бюллетенях для голосования в Чувашии (которые стали самым абсурдным примером подтасовок на декабрьских выборах). Высмеиваемые популистскими, крайне правыми группировками, такими как имеющая парадоксальное название либерально-демократическая партия Жириновского, российские республики зачастую управляются диктаторами регионального масштаба, которые, пользуясь своей лояльностью по отношению к  Москве, в значительной мере сохраняют автономность.

Еще по теме:  Федерализм или феодализм


Правящая партия оказалась настолько популярной в Чечне, что за нее было отдано больше голосов, чем там зарегистрировано избирателей. Республики Татарстан, Башкортостан и Мордовия отдали "Единой России" 78%, 71% и 91%, соответственно, а вот российские регионы, такие как Ярославская и Костромская область, всего 29% и 30%. Положению партии сегодня не позавидуешь, потому что  ей надо думать и о нерусских республиках, от чьей поддержки она сейчас зависит гораздо больше, и о русском национализме. Открытое письмо Путина о межнациональных отношениях, направленное в российскую "Независимую газету", стало поклоном всем и обещанием никому. В нем он обозначил почти полный разворот с уходом от прежней централизованной политики в отношении республик, одновременно провозгласив русский народ тем цементирующим раствором, который обеспечивает единение федерации.



В столице Татарстана Казани (а это, пожалуй, самая дерзкая из российских республик, которая в 1990-е годы даже объявила главенство своих законов над российской конституцией) возбуждение явно ощутимо. Медведев объявил 2012 год годом российской истории, и татарская радикальная активистка Фаузия Байрамова в ответ на это провозгласила год татарской истории. Татарские националисты неоднократно пикетировали турецкое консульство в Казани, требуя от Анкары поддержать их борьбу. Постоянные попытки Татарстана добиться того, чтобы письменность в татарском языке была переведена на латиницу, подобно турецкому языку, заставили Москву принять закон, требующий, чтобы все языки в России использовали алфавит на кириллице. Внутри казанского Кремля стоит огромная мечеть Кул Шариф, названная так в память об имаме, погибшем во время войны с войсками Ивана Грозного в 1552 году. Она затмевает собой храм, построенный царем в ознаменование захвата Казани, ставшего ключевым начальным моментом российской территориальной экспансии.

Еще по теме: Казань протестует против фальсификаций выборов и московской власти


В русском языке есть слова российский (означающее всю территорию России) и русский (это означает все этническое русское). Татарстан, к раздражению правых сил России, свидетельствует о том, что эти слова пока не синонимичны. Россия в своей экономической и внешней политике очень сильно зависит от энергоресурсов, и удивительно, что имеющий богатые нефтяные запасы Татарстан, играя с огнем, не обжег пока свои пальцы. Президент Татарстана Рустам Минниханов, отказавшийся называться "главой", хотя такие требования были, в прошлом месяце делал заявления, призывая поддержать Путина. Будет просто "оскорбительно", если Татарстан "не оценит должным образом" все то, что "Путин сделал для республики". Это слова Минниханова на пресс-конференции, состоявшейся в начале месяца. В российской политике строки зачастую существуют для того, чтобы читать между ними.

Сам Минниханов является  протеже бывшего президента Минтимера Шаймиева. Это влиятельная фигура в Татарстане и во всей России, под чьим руководством регион пережил лихие 1990-е годы, получив ту основанную на нефти стабильность, которой республика наслаждается сегодня. Он тоже против централизма, который лишит республики (а также их правящие элиты) многих властных полномочий. Шаймиев, который недавно заявил, что Путин это "единственный выбор" в день голосования, пользуется почти стопроцентным одобрением среди татар, являющихся третьей по численности этнической группой в России.

Еще по теме: В Татарстане предупреждают об угрозе радикального ислама

Спросите казанских татар, какого они мнения о московских чиновниках, и в ответах вы увидите явное озлобление. Эти люди – беспардонные мошенники, продажные бизнесмены, а не настоящие политики. Однако Шаймиева, или Минтимера-аби (папа Минтимер), как его иногда называют, хвалят безгранично. Русский Путин всегда будет "одним из них", непопулярным русским чиновником. А татарин Шаймиев - он "наш". Такого различия просто не существует в населенных русскими провинциях, где ведущая партия утратила авторитет. Это определяющий момент легитимности, существующий в автономных регионах России, и Кремль знает о нем. Сейчас вопрос заключается в  том, будут или нет руководители российских республик пытаться выбить уступки в обмен на сохранение своей поддержки. Если будут, и если "Единая Россия" падет, то заставит ли оппозиция, в рядах которой есть и националисты, такие регионы как Татарстан, платить больше, чем просто прибыль от продажи нефти?

Путин отвратительно говорит по-татарски, и если он хочет от Татарстана таких же результатов, какие были в декабре, ему надо работать над произношением. Руководители, подобные Минниханову, не полностью контролируют свои мини-ханства. Но их голос повлияет на то, насколько лояльны будут республики по отношению к  Москве. Станет ли "Единая Россия" в 2012 году расколотой партией, полагающейся на нерусских избирателей? Прошло уже 460 лет, но работа Ивана Грозного, видимо, не доделана до конца.