Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект против «гей-пропаганды»

© РИА НовостиПервый разрешенный пикет в поддержку прав сексуальных меньшинств в Минске
Первый разрешенный пикет в поддержку прав сексуальных меньшинств в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противоречивый законопроект, который приведет к усилению дискриминации против и без того подвергающегося нападкам ЛГБТ-сообщества в России, был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента страны.

Москва  —  Противоречивый законопроект, который приведет к усилению дискриминации против и без того подвергающегося нападкам ЛГБТ-сообщества в России, был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента страны.

Закон предусматривает штрафы до 500 тысяч рублей (16,5 тысячи долларов) за «пропаганду гомосексуализма» среди несовершеннолетних.

В четверг законопроект был внесен в Государственную Думу законодателями Новосибирской области, которые обвинили СМИ в пропаганде гомосексуального стиля жизни «как нормального».

Законопроект схож с мерой, принятой в феврале во втором крупнейшем российском городе, Санкт-Петербурге. Защитники прав ЛГБТ считают, что закон может быть использован для запрета публичных демонстраций.

Гомосексуализм был вынесен из числа уголовно наказуемых преступлений в России в 1993 году, но негативные настроения по отношению к гомосексуалистам в обществе все еще сильны.

Закон также предусматривает штрафы до одного миллиона рублей за материалы, пропагандирующие педофилию.